Кандидаты в правление ТСЖ

Re: Кандидаты в правление ТСЖ

Сообщение Fishingman » 07 апр 2012, 22:25

sergeiiiiiiiiiiii писал(а):Все достаточно просто.
Договора заключаются на основании технического задания, которое представляет правление. Если ТЗ не выносилось на обсуждение собственников и повлекло за собой финансовые убытки, чья это ответственность? Сейчас мы определяем сумму (работы) которые не требуют согласования общего собрания. Озвучивалось 100т.р. Но именно из множества таких договоров, складываются серьезные деньги. Вот я и интересуюсь, как мы защищены от этих рисков. Не хочется платить за чужие ошибки.

Встречный вопрос - как сейчас мы застрахованы от фин. Убытков ? Ответ - никак.
Кто оплачивает сейчас такие ошибки ? Ответ - вы, я и все собственники.

Какая схема предлагается при создании ТСЖ - определить сумму свыше которой в обязательном порядке ( 100 - 300 тыс. Руб. - обсуждается и будет внесена в Положение о сделках) за 10 дней проводится тендер на эл. Площадках и идет обсуждение на сайте ЖК среди жителей. Так же в договорах подряда прописывается ответственность подрядчика в части ответственности за некачественно поставленный товар и гарантийных обязательств ( в ряде договоров - пост гарантийное обслуживание).
Будут ли ошибки - наверняка. Как минимизировать - максимально широким спектром жителей обсуждать принимаемые решения, особенно глобальные.
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу......
Fishingman

Сообщение sergeiiiiiiiiiiii » 07 апр 2012, 22:44

Случайный писал(а):Есть поговорка "Хочешь сделать хорошо, сделай это сам" Может и в самом деле Вам стоит войти в правление?

Да. Я принял бы такое решение, но ближайший год абсолютно ограничен во времени. Мной сделаны серьезные инвестиции в эти башни и работы еще не закончены. По этой же причине я очень заинтересован, чтоб башни соответствовали определенному уровню. И по этой же причине меня беспокоят неотработанные, сомнительные решения, тянущие за собой финансовые риски.
sergeiiiiiiiiiiii

Сообщение Случайный » 07 апр 2012, 22:51

А я вот написал и стёр, что сейчас, вместо ТСЖ ошибается УК, за счёт жильцов... ;)

Как минимизировать - максимально широким спектром жителей обсуждать принимаемые решения,
Это позволит разделить ответственность на всех, но от ошибок не избавит
Минимизация ошибок - опыт, или свой или чужой.
И, кстати, не избавит от упрёков большинства. Кто же признает свои ошибки?..
Да. Я принял бы такое решение
А если бы вошли, как отвечали бы за свои ошибки?
Мааааленький такой, бестолковый прораб.
Случайный

Сообщение sergeiiiiiiiiiiii » 07 апр 2012, 22:58

Fishingman писал(а):Встречный вопрос - как сейчас мы застрахованы от фин. Убытков ? Ответ - никак.

Мы уже давно не обсуждаем как живем сейчас. Обсуждаем как будем жить. Хотя у сегодняшней жизни есть тарифы которые нельзя задрать, и отсутствуют взносы, которые можно бестолку транжирить.

Fishingman писал(а):Как минимизировать - максимально широким спектром жителей обсуждать принимаемые решения, особенно глобальные.

Это уже по делу! Пропишите в Уставе в главе 5 пункт 5, механизм этого права. Уведомление в определенный срок, повестка, регистрация предложения. и.т.д.
sergeiiiiiiiiiiii

Сообщение VIK » 09 апр 2012, 01:13

Ну, если у Вас, уважаемый CyberGrom, обычные вопросы по существу (ответов на которые до сих пор нет) называются саботажем... Что ж.

По финансовому отчёту есть несколько интересующих моментов. Вот, скажем один из них о такой нужной штуке, как электронная калитка. Как я понимаю. были собраны 49 т.р. на два корпуса и калитка была установлена. Штука, надо признаться, ужасного качества, постоянно ломающаяся, не работающая и приносящая кучу неудобств. Интересно, сколько это удовольствие сомнительное стоит?!! :D
И к тому же.. В наличие имеются арендуемые помещения. Клиника, аптека, Персона.. Они принимали участие в общем сборе денег? А то, калиткой они пользуют, а в финансовом плане их вклад какой?
VIK

Сообщение Kostya » 09 апр 2012, 06:42

Уважаемые администраторы форума! Сколько можно терпеть пустопорожние разговоры ботов? Калитки, которые стоят уже пол-года, отчеты о деятельности ТСЖ, которые сами гуляют по почтовым ящикам, родителей, которые якобы живут в наших домах, и так далее (хорошо хоть про мопеды не пишем). Давайте все-таки начнем уважать себя и свое время! Даешь поквартирную регистрацию на форуме с вручением паролей лично при предъявлении хоть каких-нибудь документов, подтверждающих хотя бы косвенное отношение к ЖК! Времени у нас в обрез, так потратим его не на сражения с ветряными сити-мельницами, а на обсуждения реальных вопросов!
Kostya

Сообщение Elena » 09 апр 2012, 10:45

Не понимаю, почему сообщения, которые не соответствуют мнению ИГ, считаются флудом?
Даже, если их пишут сотрудники Сити/Техстрой, но в них есть доля правды, или нам правда глаза колет?
Я, например, за ТСЖ, но за ТСЖ, которое будет создано не для того, чтобы «насолить» Сити/Техстрой, а для того, чтобы действительно улучшить жизнь в ЯГ.
Пока мы только кричим, как нам будет хорошо, но никто, из желающих быть в правлении, не предложил бизнес плана, не предложил четкий план действий.
Существуют только призывы к светлому будущему, не подкрепленные ничем!
На сегодняшний день имеем только планы ИГ на 2012 год, но 80% этих действий планируются осуществляться силами Сити/Техстрой и их же деньгами ( деньгами Сити, и деньгами из прибыли Техстрой ). Обсуждаем как выбирать председателя ТСЖ, но не имеем представления из кого выбирать ( на форуме общаются человек 10-12, а квартир в домах около 400 )?
Elena

Сообщение Kostya » 09 апр 2012, 19:09

Никто не против разнообразных мнений, пускай и не совпадающих с мнением ИГ. Категорически против мнений посторонних лиц, никак не относящихся к собственникам. Как нам жить должны решать жители, а не сотрудники Сити/Техстрой или вообще не понятные личности, которых уже не раз ловили на лжи. Кто квартиру снимает, у кого родители живут, кто рядом проходил... Это как список избирателей района: его нельзя расширять за счет гастрабайтеров и приезжих. Это же просто: один житель - один голос!
Kostya

Сообщение Andrey » 09 апр 2012, 19:16

Elena писал(а): Не понимаю, почему сообщения, которые не соответствуют мнению ИГ, считаются флудом?

Типичный пример флуда:
Vladimir5 писал(а):Присобаченная непонятно как на забор кнопка то не работает и калитка постоянно открыта, болтаясь туда-сюда, то не работает и закрыта, что не войти, и карточки заедают.

Vladimir5, очевидно, вообще ни разу не был в комплексе, а просто получил разнорядку - писать всякий бред (точнее, его руководство называет бред "антипиаром инициативной группы". Но т.к. денег получил мало, то мотива съездить в комплекс и изучить вопрос о котором ему поручили писать, не появилось.

Вот что пишет о той же самой калитке совершенно другой участник форума - г-н VIK:
VIK писал(а):Вот, скажем один из них о такой нужной штуке, как электронная калитка. Как я понимаю. были собраны 49 т.р. на два корпуса и калитка была установлена. Штука, надо признаться, ужасного качества, постоянно ломающаяся, не работающая и приносящая кучу неудобств. Интересно, сколько это удовольствие сомнительное стоит?!! :D

Вы не находите ничего общего между двумя этими сообщениями людей, у которых то ли родители, то ли дети живут в комплексе?
Ну тогда еще столь же ценное сообщение третьего участника:
kRan писал(а):Прошу только не упрекайте что спрашиваю. Все же если взялся, тяни! Если пишешь отчет - пиши грамотно. Если собираешь деньги - отчетность должна быть яснейшая (калитки очень мутная тема, тем более сами калитки ну убоги же, не работают, не закрываются...)

И тут возникает вопрос - а кто дал команду писать всем эти участникам форума бред про калитки?
Поиск по слову калитк* дает исчерпывающий ответ:
Сити писал(а): Как, собственно, не было уверенности в способности инициативной группы грамотно (и опять же на деньги жителей) решить вопрос с калиткой (выходом к спорткомплексу) и магнитным замком на ней. Поступающие в управляющую компанию далеко не единичные жалобы на неудачное решение с калиткой, а также нелестные отзывы охраны - лишнее тому подтверждение.

Про жалобы охраны - это пять баллов :) :) :) От охраны до тех калиток, на которые ставили домофоны ИГ, около сотни метров.

Все это и называется флудом - когда у людей в голове есть только каша, нет желания, мотива и IQ, даже будучи сотрудниками застройщика, разобраться в ситуации, и поэтому помимо совершенной чуши или банальных фраз им остается писать только бессмысленные вопросы, например:

ivgriv писал(а): Главное, чтобы золотые горы обещали не только на бумаге. А то в моем предыдущем доме жители дружно проголосовали за смену управляющей компании. А у нее не хватило ресурсов, и она привлекла в качестве субподрядчика... нашу бывшую УК. В итоге просто появился лишний посредник, и только.

leverov писал(а):Почему мы всегда скатываемся в идеалистическую глупость, извиняюсь за выражение.
Дело в том, что председатель ТСЖ должен будет работать целый день, ну не получится иначе.

Elena писал(а): Даже, если их пишут сотрудники Сити/Техстрой, но в них есть доля правды, или нам правда глаза колет?

Конечно, есть доля правды. Примерно такая же как во абзаце текста:
"Техстрой самая лучшая и профессиональная УК на свете с самыми чудесными сотрудниками и очень низкими тарифами. А еще солнце встает утром на востоке."

Elena писал(а):Я, например, за ТСЖ, но за ТСЖ, которое будет создано не для того, чтобы «насолить» Сити/Техстрой, а для того, чтобы действительно улучшить жизнь в ЯГ.

Отлично! Проблема в том, что Сити/Техстрой против ТСЖ, и поэтому выцеплять какие-то крупицы смысла из всего флуда Техстроевцев на форуме нет никакой возможности. И с точки зрения интересного и конструктивного диалога между собственниками проще флудеров банить.
Насчет улучшения жизни в ЯГ - я тоже за. Приведите примеры - какие ценные мысли сотрудников Техстроя вы бы взяли за основу такого улучшения? Может мысль что калитки с домофонными замками - это ломающееся зло, и куда лучше навесной дешевый замок?

Elena писал(а): Пока мы только кричим, как нам будет хорошо, но никто, из желающих быть в правлении, не предложил бизнес плана, не предложил четкий план действий.

Да, это может стать эпик фейлом. Но у этого есть одно элементарное объяснения - точно такое же, как и почему Техстроевцы не пишут ничего интересного/конкретного/разумного на форуме. Им просто платят недостаточно денег за эту работу.

Никто не хочет четко объяснить - за какую зарплату или за какой процент от собираемых с жителей денежных средств он будет действительно выкладываться и улучшать жизнь в ЯГ.

С моей точки зрения, лишь расчет на будущую ежемесячную премию в несколько сотен тысяч рублей, мотивирует правление (или кандидатов в правление) четко и взвешенно продумать то, что вы называете планом действой. До того, пока не будет оглашен мотив действий кандидатов в правление (улучшение жизни в ЯГ - это не мотив), ожидать что кто-тор начнет по-настоящему думать о плане, на мой взгляд, наивно.

К сожалению, такая премия может быть сгенерирована только при снижении расходов на УК, а это еще увеличивает в разы сложность плана действий. Именно поэтому почти все сидят и ждут, когда кто-то третий забеслпатно придумает план действий.

Т.е. я предлагаю включить в тему рассуждение не только о личностях кандидатов, но и о их финансовых ожиданиях от работы в правлении.

Elena писал(а): На сегодняшний день имеем только планы ИГ на 2012 год, но 80% этих действий планируются осуществляться силами Сити/Техстрой и их же деньгами ( деньгами Сити, и деньгами из прибыли Техстрой ).

На мой взгляд, вы не правы. Эти действия происходят на деньги, которые Техстрой получает от жителей. Точно также можно было сказать, что новые детские площадки, около десятка которых уже поставил ГКУ ИС Строгино в муниципальных дворах (к слову они даже лучше, чем та, которую Сити никак не поставит у нас в "бизнес-классе", ставят на деньги ГКУ ИСа. Нет, это налоги и некоторые составляющие квартплаты жителей дворов.

Elena писал(а): Обсуждаем как выбирать председателя ТСЖ, но не имеем представления из кого выбирать ( на форуме общаются человек 10-12, а квартир в домах около 400 )?

Мне казалось, что есть не только форум. На прошлой неделе кандидаты собирались в атриуме. Понятно, что вы считаете такую схему формирования ТСЖ недостаточно эффективной. Сделайте что-то более эффективное. Развесьте объявления, обойдите квартиры, повесьте плакат в своем салоне красоты наконец.
Легко критиковать, тяжело делать что-то конструктивное.
Andrey

Сообщение Fishingman » 10 апр 2012, 00:04

Andrey писал(а):Да, это может стать эпик фейлом. Но у этого есть одно элементарное объяснения - точно такое же, как и почему Техстроевцы не пишут ничего интересного/конкретного/разумного на форуме. Им просто платят недостаточно денег за эту работу.

Никто не хочет четко объяснить - за какую зарплату или за какой процент от собираемых с жителей денежных средств он будет действительно выкладываться и улучшать жизнь в ЯГ.

С моей точки зрения, лишь расчет на будущую ежемесячную премию в несколько сотен тысяч рублей, мотивирует правление (или кандидатов в правление) четко и взвешенно продумать то, что вы называете планом действой. До того, пока не будет оглашен мотив действий кандидатов в правление (улучшение жизни в ЯГ - это не мотив), ожидать что кто-тор начнет по-настоящему думать о плане, на мой взгляд, наивно.

К сожалению, такая премия может быть сгенерирована только при снижении расходов на УК, а это еще увеличивает в разы сложность плана действий. Именно поэтому почти все сидят и ждут, когда кто-то третий забеслпатно придумает план действий.

Т.е. я предлагаю включить в тему рассуждение не только о личностях кандидатов, но и о их финансовых ожиданиях от работы в правлении.

На первый год я бы предложил такую формулу - председатель и правление работают без ежемесячной зарплаты, через год на общем собрании собственников, можно будет обсудить единовременную премию за год, по итогам работы, реальной экономии и т.д.
По крайней мере, собственники смогут оценить реально проделанную работу, а не платить вперед за некие ожидания.
Fishingman

Сообщение Fishingman » 10 апр 2012, 00:09

Elena писал(а):Не понимаю, почему сообщения, которые не соответствуют мнению ИГ, считаются флудом?
Даже, если их пишут сотрудники Сити/Техстрой, но в них есть доля правды, или нам правда глаза колет?
Я, например, за ТСЖ, но за ТСЖ, которое будет создано не для того, чтобы «насолить» Сити/Техстрой, а для того, чтобы действительно улучшить жизнь в ЯГ.
Пока мы только кричим, как нам будет хорошо, но никто, из желающих быть в правлении, не предложил бизнес плана, не предложил четкий план действий.
Существуют только призывы к светлому будущему, не подкрепленные ничем!
На сегодняшний день имеем только планы ИГ на 2012 год, но 80% этих действий планируются осуществляться силами Сити/Техстрой и их же деньгами ( деньгами Сити, и деньгами из прибыли Техстрой ). Обсуждаем как выбирать председателя ТСЖ, но не имеем представления из кого выбирать ( на форуме общаются человек 10-12, а квартир в домах около 400 )?

Уважаемая Elena !!!

Для вас и для других собственников, которые хотели видеть четкий план, а не лозунги и призывы к светлому будущему, создана тема "План работы правления ТСЖ на 2012 год" - поделитесь пожалуйста своими соображениями о плане, какие есть дополнения или изменения ???
Fishingman

Сообщение VIK » 10 апр 2012, 11:52

Похоже началась паранойя! В общем, не слова больше о калитке, иначе все кто об этом будет заикаться, засланный казачок!
Хорошо, не проблема! Только ответьте на вопрос поставленный уже мною ранее! Ведь кто-то об "электронной калитке" писал в финансовом отчёте, кто-то вёл работу. Я, конечно, сейчас опять предвижу километровые изобличающие посты, но всё ещё.. Интересно!

ак я понимаю. были собраны 49 т.р. на два корпуса и калитка была установлена. Интересно, сколько это удовольствие сомнительное стоит?!! :D
И к тому же.. В наличие имеются арендуемые помещения. Клиника, аптека, Персона.. Они принимали участие в общем сборе денег? А то, калиткой они пользуют, а в финансовом плане их вклад какой?

Да и вобще, почему я должен предлагать "чёткий план"? Скажем, я живу в стране под названием Россия, в ней есть президент, есть государственная Дума, отвечающая за те или иные моменты и представляющая мои интересы. На налоги, которые я плачу осуществляя реализацию нужды моих и тех же интересов (это в идеале)
Так и тут будут ТСЖ, будет председатель! Почему вам что-то предлагать нужно? Вы знаете, что нужно людям, живущим в этой стране...т.е. доме, разрабатываете программу, как сделать так, чтобы было лучше. С этим, либо соглашаются, либо нет! И всё! Соглашаются не все... Но это не беда, такое бывает. :D
VIK

Сообщение Vladimir5 » 10 апр 2012, 12:45

На первый год я бы предложил такую формулу - председатель и правление работают без ежемесячной зарплаты, через год на общем собрании собственников, можно будет обсудить единовременную премию за год, по итогам работы, реальной экономии и т.д.
По крайней мере, собственники смогут оценить реально проделанную работу, а не платить вперед за некие ожидания.

Мне кажется абсолютно не вариант такая схема.
Правление в смысле да, но Председатель должен быть на постоянной занятости и окладе. Слишком много работы в ближайшие 2-3 года будет по любому пока все более менее наладится.
И вариант с премиями не вариант опять же, потому что будет свое тсж или техстрой или другая УК есть еще куча проблем и задач. Какой бы ни был председатель его будут тюкать не меньше техстроя. Никаких премий по итогам собраний жителей ему не светит, он будет вообще не рад что ввязался в это - очень хлопотно и неблагодарно.

И вот в этом то и проблема (месседж как раз по теме ветки) слишком мало мы уделяем внимания кандидатуре председателя. Кто готов как минимум работать целый день сменив сферу своей деятельности - кто-то тут писал уже об этом, Наташа лишь сказала что да, правление именно такого человека и выберет, все дескать будет ок.

Но как оk, это нужно заранее сейчас решать, кандидат в председатели нужен конкретный, потом выбирать будет поздно - а если никто из семи не захочет такой ответственности и загрузки по времени. На собрание нужно прийти с готовым решением.

Плюс все осложняется, что путь сейчас выбран по созданию тсж в каждом доме - председателя нужно два, как минимум до следующего общего собрания, когда можно будет поставить вопрос об объединении домов.

Судя по дискуссиям здесь я бы доверился Андрею (это если одно тсж на 2 дома - ведь если говорить сейчас про 5-й корп. то там вообще для меня непонятна ситуация с кандидатами), но он как я заметил парирует инициативной группе по ряду вопросов, а значит не хочет быть председателем пока, а жаль!
Vladimir5

Сообщение sergeiiiiiiiiiiii » 10 апр 2012, 13:05

Вполне возможна работа председателя и правления без оплаты и изменения личной жизни. В соседней ветке обсуждается штат и там закладывается ряд оплачиваемых вакансий, с пересекающимися с председателем должностными инструкциями, которые раньше исполняла одна УК. Но все же лучше председателя на полный рабочий день, а лишние вакансии сократить.
sergeiiiiiiiiiiii

Сообщение Andrey » 10 апр 2012, 20:38

sergeiiiiiiiiiiii писал(а):Но все же лучше председателя на полный рабочий день, а лишние вакансии сократить.

При наличии вменяемого председателя, готового трудится полный рабочий день, это идеальный вариант. Но я таких людей в 6-м корпусе не знаю.
Andrey

Пред.След.

Вернуться в Новости, события и объявления