Закрытый раздел / перерегистрация для жителей ЖК

Как создавать тему, добавлять рисунки и голосования и любые другие вопросы по форуму

Закрытый раздел / перерегистрация для жителей ЖК

Сообщение Сергей » 13 сен 2011, 18:37

Настоящий форум является хорошей площадкой для обмена мнениями как непосредственно жителей ЖК, так и тех, кто планирует им стать или наоборот.
Однако я неоднократно наблюдаю, как при решении конкретных вопросов ветка дискуссии обрастает, что неизбежно уводит тему в сторону. И всё бы ничего, но только не всегда понятно кто реально стоит за таким "аватаром" - реальный житель или представитель иной организации.

В связи с этим предлагаю организовать либо дополнительный закрытый раздел только для жителей комплекса, либо явную перерегистрацию. При этом каждая квартира получит логин / пароль и, другими словами, голос. Логин может быть 4ех значный - корпус и номер квартиры, например 5046. Сразу понятно какая "квартира" высказывает своё мнение.
Плюсы следующие
- отпадут вопросы о "многоликости"
- можно проводить конкретные легитимные голосования
- избавимся от "пришельцев" (как в старом фильме - они где-то среди нас)

Минусы
- дополнительные накладные расходы по организации доступа и администрированию

Выдачу паролей доступа можно организовать через консьержек под роспись , а для новых жильцов - конверт с выдачей ключей.

Повторю для ясности - я не предлагаю сделать закрытым весь форум. Но для меня становиться очевидным, что работа в конкретных направлениях эффективней, когда не отвлекают болтовней на смежные темы, а если и переходят на личности, то известно куда придти, чтобы "обсудить" именно личностную тему ;)
С уважением, Сергей
Сергей

Re: Закрытый раздел / перерегистрация для жителей ЖК

Сообщение Мари » 14 сен 2011, 10:42

Полностью поддерживаю.
Мари

Сообщение COF » 14 сен 2011, 21:46

если логин будет 5046 то кто то может зайти не под чужим...квартиру и корпус не трудно сопоставить, тут часто пишут с одной квартиры разные люди, муж, жена, дети, бабушки, дедушки.
Выдавать логин с конвертом с выдачей ключей кончено реализуемо, но затруднительно, сити наш форум не интересен, а на их площадке и так можно регистрироваться, кроме самих нас эта площадка никому не нужна. "новеньких" можно то же через консьержку оформлять. консьержки можно распечатать список где ваш логин, сгенерированный пароль и графа для подписи...лучше выдавать небольшой листок как многобайт, с логином и паролем, этим надо заняться, на это нужно силы, время и средства.
А по идее "за", только это не сбережет форум увод от сути темы.
COF

Сообщение Случайный » 14 сен 2011, 21:58

Такими действиями вы можете убить весь форум.
На сколько я знаю движок этого форума, не слишком сложно добавить (или использовать не нужное) поле в профиле пользователя. В этом поле указать корпус и квартиру , и повесить рядом с ником. Поле заполняет админ, по устной договорённости (личной встрече) с собственником. Все собственники получают отдельный статус типа Член Клуба и читают закрытые темы. Многие клубные форумы на этом движке так устроены.
Лично у меня квартиры нет... Мне так каашться (с)

Ники всё же более человечны, чем с номерами общаться )))
Мааааленький такой, бестолковый прораб.
Случайный

Сообщение Сергей » 15 сен 2011, 14:16

2COF
Спасибо за комментарии! Я согласен, что это не сбережет от увода темы, но как минимум будет известно, "кто уводит".

2Случайный
Не понял, что значит "убить весь форум"?
Касаемо собственников. Речь все-таки не о собственниках в юридическом смысле, а о жильцах и/или владельцах.
Кстати, поле корпус в профиле уже есть, осталось добавить квартиру. И с никами человечней :)
По-сути, вариант реализации, который Вы предлагаете с моей точки зрения вполне нормальный, но действительно потребует доп. административной нагрузки.
С уважением, Сергей
Сергей

Сообщение Случайный » 15 сен 2011, 16:22

Сергей писал(а):Не понял, что значит "убить весь форум"?
Вы устроите проблемы для пользователей, не все пожелают заново регистрироваться, для многих регистрация челендж ))

Доп. администрирования потребует, но только на начальном этапе. Но это лучше, чем устраивать проблемы для обычных пользователей. Мало вероятно, что придётся часто менять номера квартир в профиле )) Да и не так много тут народа, что бы админ устал циферки ставить. Можно с верификацией заморочиться, но это уже дет.сад - если кому в голову придёт выдать себя за жильца другой квартиры.
Хотя... письмо в личку админу от Ника с свободным номером (в качестве скрытого ключа) и номером квартиры, сообщить этот номер при личной встрече - вполне верифицирует жильца. Поверьте, даже в такой простой процедуре народ будет путаться.
Сергей писал(а): Речь все-таки не о собственниках в юридическом смысле
Пусть это будут пользователи дома или ЖК ))
Случайный

Сообщение CyberGrom » 16 сен 2011, 01:06

Могу предложить следующий вариант как определять реальных жителей от различных виртуальных писателей.
бOльшая часть жильцов пользуется интернетом от МногоБайта, у всех статичные адреса из одной сети. И достаточно у пользователя возле сообщения показать часть адреса 77.220.*.* или писать "мб". Таким образом можно будет понять житель это или нет.
Конечно будут те кто пользуются форумом не только из дома, с работы и т.п. Тогда можно придумать к примеру что вносить изменение в профиль (что ты проживаешь в корпусе 5 или 6) можно с указанных адресов. Житель домов один раз (из дома) внесет изменения и дальше может писать даже с работы.

Готов помочь с консультациями по этому вопросу.
CyberGrom

Сообщение Marsh » 16 сен 2011, 21:32

Так многие же выступали противниками раскрытия персональных данных. Таким образом же все будет доступно, как же так?! Андрей, обращусь к Вам, как человеку который был против раскрытия, что Вы по этому поводу думаете?
Marsh

Сообщение Andrey » 17 сен 2011, 01:27

1. Я против насильственного раскрытия персональной информации - какой-либо.
2. Я за то, чтобы на форуме писали адекватные люди. Например, я познакомился за последние пару недель с людьми из других домов, которых по сути наши проблемы волнуют больше, чем некоторых жителей
3. Я считаю неправильным что-то насильно прописывать (или требовать прописывать) жителей
4. На мой взгляд, должно быть правило двух рекомендаций, или одной мастер-рекомендации.
5. Я за введение групп и прав для групп, и соответствующих закрытых разделов.
6. Я не верю, что в течение ближайшего, как минимум, года на форуме (каком-либо, в том числе этом) мы сможем провести хоть одно полноценное легитимное голосование

Что это значит на практике?

Есть группа пользователи, в нее входят все по умолчанию (при регистрации на форуме).
Есть группа жители, в которую по умолчанию входит только Наталья. И она имеет уникальную возможность давать мастер-рекомендацию.
Например, она вклчюила меня и Cybergroma'а в группу "жители".
После этого, мы c Cybergromом можем давать рекомендации. Посылаем через ЛС Наталье информацию о том, кто еще житель.
Как только кто-то становится жителем, он получает возможность уведомлять Наталью о следующих жителях. Как только набираются две рекомендации по участнику форума - его переводят в другую группу, которой доступны некие закрытые для обычных участников форума разделы.
Теоретически, допустимо включение в группу жители по одной рекомендации, но с заполненным профилем с указанием дома и квартиры.

Как-то так. Это не жесткая позиция, а просто мысли вслух. Но мне казалось, что манера общения различных форумчан позволяет достаточно точно определить - насколько он житель.
Andrey

Сообщение COF » 17 сен 2011, 02:01

Andrey писал(а):Но мне казалось, что манера общения различных форумчан позволяет достаточно точно определить - насколько он житель.

Возможно что и позволяет, но давайте не будем играть в шпионов.
В остальном согласен, возможно ввести еще отдельную группу ИГ.
COF

Сообщение Marsh » 17 сен 2011, 21:42

Какой интересный вариант сбора информации про жителей. Как-то вот только кажется мне, что эта информация может быть использована гораздо шире, чем заявляется
Marsh

Сообщение Случайный » 18 сен 2011, 02:33

Andrey писал(а):Я против насильственного раскрытия персональной информации - какой-либо.

Прикольно сидеть анонимно на форуме любителей котов, собак, вышивки, пива, прости... простите. Это виртуальные форумы и там всем в общем-то начхать, кто вы, где вы и как вы.
Мне казалось, что этот форум - инструмент общения. Ещё один. Как и собрания, телефоны, лифты или лавочки ))

Представьте, что вы столкнулись с человеком на улице. Ещё раз столкнулись, встретились случайно в кафе, заговорили, представились, а на вопрос "Как Вас зовут?" человек заявляет, что это конфиденциальная информация и вообще он против вмешательства в его личную жизнь. Как долго вы будете ещё с ним общаться?

Какую, блин, конфиденцию раскрывает номер квартиры?! Или сказать в глаза человеку сложнее чем обосрать на форуме? Хочется иметь возможность делать это безнаказанно? Тогда оставайтесь виртуалами и ни кто не заставит вас сообщить квартиру, просто вы не попадёте в закрытый раздел, как и я ))

P.S. А ещё можно одеть на голову мешок, что бы не раскрывать личную (от слова лицо, которое на голове) информацию )) Я сам параноик, но меру нужно знать.

Это ответ не на конкретную цитату конкретного человека. Цитата взята как концептуальная.
Случайный

Сообщение Marsh » 18 сен 2011, 13:57

Короче говоря, я не понимаю необходимости раскрывать личную информацию. Мне вообще кажется, что в обсуждении решения проблем более важны именно мнения. Вы хотите указать номер своей квартиры? Укажите его в подписи к своему сообщению. И любую другую информацию, которая, на ваш взгляд, важна как подкрепляющая информация к вашей позиции. Мне лично кажется, что реального расклада номера квартир не покажут. Только внесут дополнительного напряжения, но я готов к любому решению этого вопроса.
Marsh

Сообщение Сергей » 18 сен 2011, 23:21

Marsh писал(а):Короче говоря, я не понимаю необходимости раскрывать личную информацию.

Скажите, пож-та, какую информацию Вы относите к личной и не готовы поделиться ей с другими жителями/владельцами нашего комплекса? Номер корпуса и квартиры?
Marsh писал(а):Мне вообще кажется, что в обсуждении решения проблем более важны именно мнения.

Для меня не менее важно, чьё это мнение - жильца или "засыльного казачка".
И не менее важно, чтобы человек, который бы хотел нахамить, знал есть возможность за это ответить реально.
Хотелось бы, чтобы форум максимально помогал решать реальные вопросы, а не кошки-мышки и/или казаки-разбойники в режиме онлайн.
С уважением, Сергей
Сергей

Сообщение CyberGrom » 19 сен 2011, 13:03

Marsh писал(а):Какой интересный вариант сбора информации про жителей. Как-то вот только кажется мне, что эта информация может быть использована гораздо шире, чем заявляется

Да о чем вы говорите? Если кто то хочет спрятать номер квартиры, чтобы соседи не знали что именно он пишет гадости на форуме, то это одно. А если просто боитесь что данные ваши узнает кто то еще, так их давно можно узнать. Сначала были списки должников с именами и квартирами. Мы возмутились, и их убрали. Сейчас остается гора конвертов у консьержей, с адресами и фамилиями. Приходи, забирай ЛЮБУЮ почту. Или смотри из какой кто квартиры и т.п.

Вообще заходя в интернет и оставляя запись о себе в социальной сети или на интернет форуме, будьте готовы что эти данные кто будет использовать. Не злоумышленники, так силовые структуры или еще кто. Кому есть чего боятся, на того уже давно собрали материальчик, так мне думается.
CyberGrom

След.

Вернуться в О форуме