Новости по сбору подписей

Все вопросы, касающиеся строительства на территории района Строгино, в т.ч. под нашими домами, дороги из Тушино до Новой Риги

Новости по сбору подписей

Сообщение Andrey » 20 мар 2013, 14:30

Я уже не раз говорил, что считаю одной из главнейших задач сбор подписей.
В соседней теме давали ссылку на борцунов с северным дублером Кутузовского проспекта. Это более серьезная трасса чем наша, и требует от людей бОльшего участия.
В итоге у них в протокол публичных слушаний по двум районам (Кунцево и Фили) попало около 2 тысяч подписей против. Это - просто чудовищный фэйл.
Ну разве можно бороться с магистралями таким количеством подписей?
Но это и неудивительно. Сбор подписей происходил через активистов, с обязательным предварительным созвоном.

Мы рассчитываем не повторить ошибок Кутузовцев.

По сути. Организован первый полноценный стационарный пункт сбора подписей. Магазин "Фотоуслуги", расположен рядом с перекрестком ул. Исаковского- ул. М. Катукова, со стороны домов Исаковского 31 и 33к1. В том же павильоне, что и сантехника, просто правее. Режим работы: 10:00-19:00 с понедельника по пятницу, суббота и воскресенье - выходные. К слову, когда мы боролись за Сквер-мемориал, я только там делал цветную печать.
Один лист А4 с обычной (не фото-) цветной печатью стоит 20 рублей. Качество - вполне на уровне.

По договоренности с павильоном, вам там покажут материалы по дороге (те же, что и размещены на форуме), либо, при большой необходимости, вам их бесплатно выдадут, чтобы вы могли с ними ознакомиться дома.
Приглашаются все желающие оставить свою подпись против дороги Тушино - Покровское Стрешнево (Тушинский аэродром) - Строгино (Исаковка-Твардовка) - Новая Рига.

Распространение этой информации приветствуется.

punkt_foto2.jpg
punkt_foto2.jpg (81.62 KiB) Просмотров: 9931

punkt_foto3.jpg
punkt_foto3.jpg (174.77 KiB) Просмотров: 9931

punkt_foto4.jpg
punkt_foto4.jpg (170.65 KiB) Просмотров: 9931

punkt_foto1.jpg
punkt_foto1.jpg (53.39 KiB) Просмотров: 9931
Andrey

Re: Новости по сбору подписей

Сообщение alex-1 » 20 мар 2013, 14:50

Андрей, каковы требования к подписантам? Наличие с собой паспорта, строгинской прописки, возраст, ...?
"За Строгино!" www.zastrogino.com.
alex-1

Сообщение Andrey » 20 мар 2013, 15:04

alex-1 писал(а):Андрей, каковы требования к подписантам? Наличие с собой паспорта, строгинской прописки, возраст, ...?

Наличие строгинской регистрации или договора найма помещения (согласно Жилищному Кодексу). Паспорт не нужен. Вообще я уверен, что для наших целей подойдет в т.ч. и тушинская регистрация (т.к. трасса начинается оттуда). Какого именно Тушина - надо уточнять по карте. Первичный сбор будет осуществляться со всех желающих, все равно будет потом обзвон, и отсев левых подписей. В том числе потому, что сбор подписей будет осуществляться в школах, ДОУ, в подъездах и т.п. Обзвон не сплошной, но процентов 50-70 будет обзваниваться для удостоверения того, что это реальные люди, кто оставил подпись (до передачи подписей в органы власти).
Andrey

Сообщение Yury » 20 мар 2013, 15:19

Получается, что первый корпус принять участие не сможет, т.к. свидетельство о собственности еще не начали выдавать.
Yury

Сообщение alex-1 » 20 мар 2013, 15:57

Я выложил всё на www.zastrogino.com - можете привлекать туда народ любыми легальными способами.

Также с радостью приму замечания и предложения по корректировке и развитию сайта.
alex-1

Сообщение Xobotok » 20 мар 2013, 21:09

Простите, а почему нельзя для наших домов подписной лист положить в одном из корпусов? Разве это не было бы удобней?
Xobotok

Сообщение Andrey » 20 мар 2013, 21:56

Xobotok писал(а):Простите, а почему нельзя для наших домов подписной лист положить в одном из корпусов? Разве это не было бы удобней?

Наши дома и так соберут 99% подписей. Почему пока я не выложил подписные листы:
а) Мне нужно на чем-то протестировать форму и удобство подписного листа. Лучше всего это сделать там, где поток будет не очень большой
б) Наши дома интенсивно заселяются. Собирая подписи, например, через месяц, мы их получим несколько больше.
в) Сейчас Техстрой собирал мутные подписи за то, чтобы он сам убирал территорию. Кто-то из подписывающизся знает, к слову, почему в 2011 году квартплата была снижена с 55 до 45р? По крайней мере, то как это подавал в объявлениях Техстрой? Потому что уборкой территории начал заниматься город. А сейчас все просят, чтобы снова Техстрой убирал? Ну ладно, это я отвлекся.
Так вот, в): чтобы не перепутались два сбора подписей, я подумал, можно сделать паузу.
Andrey

Сообщение Яна » 21 мар 2013, 01:45

Андрей, если не трудно, можешь выложить ссылку на конкретную статью ЖК, в которой говорится о необходимости регистрации в наших районах?
по логике я не могу тогда подписываться (ну, это если не учитывать, что я - мать собственника жилья в нашем районе :) )
8-916-528-03-87 с 9-00 утра до 2-00 ночи
Яна

Сообщение Борачинский+ » 21 мар 2013, 03:16

Яна писал(а):Андрей, если не трудно, можешь выложить ссылку на конкретную статью ЖК, в которой говорится о необходимости регистрации в наших районах?
по логике я не могу тогда подписываться (ну, это если не учитывать, что я - мать собственника жилья в нашем районе :) )

Прошу прощения, что вмешиваюсь в диалог. Моё скромное мнение по этому поводу:
В первую очередь, конечно, важно мнение строгинцев. Но строгинская часть Москворецкого парка - природная зона отдыха общемосковского значения. И потому, совершенно естественно, что его судьба может волновать не только строгинцев.
К тому же, вопрос, скорее всего, будет решаться на городском, а то и федеральном уровне (из-за ЧМ 2018), а вовсе не районном или окружном.
Потому смею предположить, что важна каждая подпись против этой трассы, любого жителя Москвы.
Тут важнее общее количество собранных подписей, от тех, кто в недалёком будущем будет переизбирать московскую власть.
Борачинский+

Сообщение alex-1 » 21 мар 2013, 07:46

Борачинский+ писал(а):В первую очередь, конечно, важно мнение строгинцев. Но строгинская часть Москворецкого парка - природная зона отдыха общемосковского значения. И потому, совершенно естественно, что его судьба может волновать не только строгинцев.
К тому же, вопрос, скорее всего, будет решаться на городском, а то и федеральном уровне (из-за ЧМ 2018), а вовсе не районном или окружном.
Потому смею предположить, что важна каждая подпись против этой трассы, любого жителя Москвы.
Тут важнее общее количество собранных подписей, от тех, кто в недалёком будущем будет переизбирать московскую власть.

Мысль теоретически хорошая, но мне тут видится опасность (на моём обывательском, не-юридическом уровне): если городские власти закажут некий независимый опрос-голосование по СЗАО в целом, результат может быть для нас удручающим - думаю, например, жители Тушино (в целом) - на 90% проголосуют "ЗА" новую трассу "от себя".
alex-1

Сообщение Andrey » 21 мар 2013, 09:28

Яна писал(а):Андрей, если не трудно, можешь выложить ссылку на конкретную статью ЖК, в которой говорится о необходимости регистрации в наших районах?

Хорошо. Даю всю логическую цепочку, как я ее вижу:

1. Подписи должны, в т.ч., попасть в протокол публичных слушаний - если их к тому моменту не отменят, и если вообще будут проводить, с учетом федерального уровня трассы (вольная цитата г-на Говердовского).
Поэтому нам важны подписи тех, кто мог бы стать потенциальным участником публичных слушаний, если бы они проводились сегодня.

ст. 68 Градостроительного кодекса г. Москвы

....
ч. 2. Участниками публичных слушаний являются:
1) жители города Москвы, имеющие место жительства или место работы на территории, в границах которой проводятся публичные слушания, и представители их объединений;

Границы дороги (согласно схеме в этом сообщении >>) - от ул. Сходненской (м. Сходненская) до Звенигородского шоссе. Не до Проспекта Жукова, а до Звенигородского шоссе.

Соответственно, все районы, через которые формально проходит трасса (где - то - новое строительство, где-то - просто расширение или реконструкция улично-дорожной сети), попадают в вышеобозначенные "границы".

2. Гражданский кодекс РФ рассказывает нам про место жительства мягко говоря лишь в общих чертах:
Ст. 20 Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
...

Уточняет определение места жительства ФМС:
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Жилищный кодекс дает нанимателю по договору социального найма права, в т.ч.:

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма >>
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
....
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Думаю, что аналогичные права получает и наниматель помещения по другими договорам найма - этот вопрос я уточню до вечера.

Но, в общем, согласен, что Жилищный кодекс далеко не полностью описывает того, кто может оставлять подпись. Правильнее было бы сказать "Градостроительный, Гражданский и Жилищный кодексы".

В итоге, на мой взгляд, могут оставлять подписи собственники, зарегистрированные, арендаторы (независимо от типа найма помещения), и даже работающие на территории районов Строгино, Покровское-Стрешнево и Южное Тушино.
Возможно - Хорошево-Мневников , но они нам не товарищи (они как раз будут за эту трассу, чтобы снизить поток с Северо-западной хорды)
Andrey

Сообщение ТатьянаНовикова » 21 мар 2013, 09:42

Не пробовали разбудить Альбатрос и Лазурный блюз?
Я на форуме Альбатроса размещали информацию.
Реагируют, но вяло. А людей там много.
ТатьянаНовикова

Сообщение Andrey » 21 мар 2013, 10:02

ТатьянаНовикова писал(а):Не пробовали разбудить Альбатрос и Лазурный блюз?
Я на форуме Альбатроса размещали информацию.
Реагируют, но вяло. А людей там много.

Альбатрос еще не сдан, Лазурный блюз будем дергать после создания НКО и устранения всех шероховатостей в сборе подписей через стационарные пункты. Ориентировочно - через неделю. Нужно понять - насколько такие пункты востребованы, какие есть с ними неувязки.
Понятно, что в районе Лазурного блюза нужен такой отдельный пункт. Возможно, в детской библиотеке или в офисе Техстроя (если там или там удастся договориться).

P.S. Люди реагируют мало, т.к. мало информационной рекламы.
Andrey

Сообщение Яна » 21 мар 2013, 10:43

Andrey писал(а):Уточняет определение места жительства ФМС:
Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

В итоге, на мой взгляд, могут оставлять подписи собственники, зарегистрированные, арендаторы (независимо от типа найма помещения), и даже работающие на территории районов Строгино, Покровское-Стрешнево и Южное Тушино.
Возможно - Хорошево-Мневников , но они нам не товарищи (они как раз будут за эту трассу, чтобы снизить поток с Северо-западной хорды)

В итоге, Андрей, "иные основания" - это родственные связи тоже. Статья 31 ЖК. Там описано, что родственники (супруг, дети и др. родственники) собственника могут проживать на его территории. И раз участниками ПС (пуб.слуш.) могут быть граждане, имеющие место жительства/работы на данной территории, то и подписи родственников, не зарегистрированных, но проживающих здесь, котируются (естественно адрес надо указывать).
мотаем вниз до 31ой статьи ЖК: http://www.rg.ru/2005/01/12/zhikischnyi-kodeks-doc.html

З.Ы.: интересно, а человек работающий курьером на территории Москвы тоже считается "имеющим место работы на территории..."
8-916-528-03-87 с 9-00 утра до 2-00 ночи
Яна

Сообщение Labus » 21 мар 2013, 11:04

никаких "опросов" город/округ заказывать не будут.
Labus

След.

Вернуться в Трасса Тушино - Строгино - Проспект Жукова