Конкурс УК в связи с изменениями ЖК РФ (№123-ФЗ от 4.6.2011)

Техстрой, Сити-XXI, Управа Строгино, БТИ, Мосжилинспекция

Конкурс УК в связи с изменениями ЖК РФ (№123-ФЗ от 4.6.2011)

Сообщение Andrey » 15 июн 2011, 21:11

Помимо других интересных и важных моментов, прозвучавших на собрании 9 июня, был самый важный вопрос (цитата Дины Борисовны), и единственный вопрос, поднятый самим Техстроем (в лице Дины Борисовны).
Она сообщила, что в ближайшие дни Управа будет проводить тендер по выбору Управляющей компании в наших домах.
Откровенно говоря, я не очень в это поверил, т.к. считал, что это шутка, поскольку не понимал что именно случилось - дома сданы в эксплуатацию 3 года назад, собственность в лучшем случае будет осенью, и т.п.
Ответ оказался в том письме, которое Дина Борисовна (исполнительный директор Техстроя) предложила/попросила подписать жителей.
Если чьи-то взгляды совпадают с изложенными в письме, то он может его подписать и отправить в Управу.
Письмо выглядит так, эту версию предложил, еще раз подчеркиваю, Техстрой, орфография сохранена:

Главе Управы района Строгино
Мельнику В.Г.
от жителей домов по
ул. Маршала Катукова № 24 корп.5,6

Заявление.
Нам стало известно, что в ближайшие дни будет проводиться тендер по выбору Управляющей компании для обслуживания наших домов. В настоящее время у нас заключены индивидуальные договоры на управление и техническое обслуживание с УК ООО «Техстрой», следовательно, Ваши действия не правомочны. В домах создана инициативная группа жителей, в августе месяце начнется выдача свидетельств о собственности и запланировано проведение общего собрания собственников по созданию ТСЖ и выбору способа управления многоквартирными домами.

На основании вступающего в законную силу 18 июня 2011г. ФЗ № 123-ФЗ от 04.06.2011г., требуем снять с конкурса на управление дома и письменного ответа на наше заявление в срок до 22 июня 2011г.
Подписи:
Инициативная группа, представляющая интересы жителей _________квартир______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В письме Техстрой предлагает тому, кто напишет письмо, сослаться на поправки к ФЗ №123-ФЗ, которые были приняты 4 июня, а 18 июня вступят в силу.
Я бы оставил за скобками тон письма ("Ваши действия не правомочны", "Мы требуем", и т.п.,), орфограифию, не с первого раза понятную суть требования (я, скажем, только с четвертого раза понял, что слова "дома" - это не "дом" в родительном падеже, а "дом" во множественном числе), причинно-следственную связь, на основании которой мы требуем некоторых действий от Управы .
Это все цветочки.
Ягодки - в том, что мы (жители) требуем снять с конкурса на управление наши дома на основании поправок к Жилищному кодексу, из которых очень существенной редакции подверглась 161 статья. Раньше она выглядела так >>:
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 251-ФЗ, от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)
7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Ее, кстати, приводил shift всего три дня назад здесь >>.
Казалось, бы юрист, а приводит цитаты устаревших законов. Ну не суть.
Госдума оглянулась, и увидела, что есть существенный временной промежуток между тем, как дом сдается, и как собственники (если вы заметили, то только собственники согласно этой статье могли что-то решать) выберут УК.
И придумали поправки к этой статье, которые объяснили - что, когда и в какой последовательности нужно делать органам местного самоуправления в этот промежуток времени (мы сейчас находимся на последнем этапе этого промежутка) в виде ФЗ №123-ФЗ.
Кому интересно - прочтите сами, там много интересного. Вводится понятие "Совета дома", например.
Нас интересует почему же Управа решила форсировать проведение конкурса, и могут ли (имеют ли право) жители требовать отмены конкурса на основе этих поправок:
-дополнить частью 13 следующего содержания:
"13. В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.";

-дополнить частью 14 следующего содержания:
"14. До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.";

На мой взгляд, черным по белому сказано:
1. Управа Строгино обязана до 29 сентября 2008 года, а т.к. эта дата давно в истории, то до 28 июня 2011 года (в течение 10 дней с момента вступления поправок в силу) провести открытй конкурс управляющей компании для наших домов.
2. До заключения договора между Сити-XXI и управляющей компанией, отобранной по результатам п.1., домом управляет Техстрой.

Я не нашел никаких ссылок в принятых поправках на какие-то договора, заключенные между жителями и управляющей компанией, которая выполняет свои функции на основании части 14 (новой части) ст. 161 ЖК РФ, и что эти договора как-то меняют суть действия новых поправок.
Я удвилен, что Дина Борисовна их видит, и тем более предлагает жителям на них ссылаться, требуя отмены конкурса.

По сути, предлагаю:
Оперативно обсудить плюсы и минусы конкурса, который будет проводить Управа Строгино.
Высказать свою позицию - кто бы хотел видеть Техстрой управляющей компанией, а у кого есть какие-то альтернативные варианты.
Сформировать общую позицию, и если она совпадет с письмом, предлагаемым Диной Борисовной, то творчески его переработав, отправить в Управу; если не совпадет - подумать, чего нам ждать и хотеть от Управы.
Andrey

Re: Конкурс УК в связи с изменениями ЖК РФ (№123-ФЗ от 4.6.2

Сообщение shift » 16 июн 2011, 09:03

Andrey писал(а):Ее, кстати, приводил shift всего три дня назад здесь >>.
Казалось, бы юрист, а приводит цитаты устаревших законов.
Опять обман. Не иначе, что-то застит очи. Мною была процитирована только часть статьи 161. Всего текста статьи тема не требовала. Но пункты 2-2, 9-1, 11 – это ведь новая редакция. И о Совете дома - тоже новая редакция. Что ж так-то?.. Конфуз.
Что касается сути: огромный плюс в сложившейся ситуации – возможность избавиться от нынешнего Договора управления, который подписывался под давлением со стороны Сити. А заодно и от Техстроя. А новый договор (с новой компанией) заключать будучи свободными людьми.
А обсуждать конкурс, всё равно что восход солнца.
shift

Сообщение Andrey » 16 июн 2011, 10:03

shift писал(а):
Andrey писал(а): Ее, кстати, приводил shift всего три дня назад здесь >>.
Казалось, бы юрист, а приводит цитаты устаревших законов.
Мною была процитирована только часть статьи 161. Всего текста статьи тема не требовала. Но пункты 2-2, 9-1, 11 – это ведь новая редакция. И о Совете дома - тоже новая редакция. Что ж так-то?.. Конфуз.

Пора вводить пометку о последнем исправлении сообщения его автором :) Иначе все будет божья роса :).
Но если мы теперь одинаково представляем как выглядит новый ЖК (в частности, 161 статья) , то это нам поможет скоординировать действия, направленные на улучшение комфортности проживания.

shift писал(а): огромный плюс в сложившейся ситуации – возможность избавиться от нынешнего Договора управления, который подписывался под давлением со стороны Сити. А заодно и от Техстроя. А новый договор (с новой компанией) заключать будучи свободными людьми.

Вы расскажите как вы предлагаете расторгнуть нынешний договор?
Договор (согласно формулировке п. 7.3.) может быть расторгнут:
"1. При прекращении права собственности на помещение от даты внесения соответствующей записи в ЕГРП" - это грозит тем, кто уезжает из Янтарного города
"2. При смене управляющей организации в порядке, предусмотренном действующим законодательтсвом". Но смена УК сейчас зависит только от конкурса, обсуждение которого вы считаете бессмысленным
"3. При выборе нового способа управления в полрядке, предусмотренном действующим законодательством". На мой взгляд, единственный способ, предусмотренный новыми поправаками - это конкурс Управы, который вы, возращаюсь, обсуждать не видите смысла.
"4. По решению суда". Вы таки планируете этот способ? Вам настолько симпатична Вахмистрова?

Или у вас есть некий секретный способ, не вытекающий из договора? Или вы считаете, что результаты конкурса уже предрешены, и не зависят от наших действий, и они будут такими, что гарантированно произойдут события, описываемые в пункте 7.3? Поделитесь с нами инсайдом! Просим!
Andrey

Сообщение shift » 16 июн 2011, 17:41

Andrey писал(а):Или у вас есть некий секретный способ, не вытекающий из договора? Или вы считаете, что результаты конкурса уже предрешены, и не зависят от наших действий, и они будут такими, что гарантированно произойдут события, описываемые в пункте 7.3? Поделитесь с нами инсайдом! Просим!
Обычно такого типа договоры имеют пункт (например, 7.2): "В случае, если ни одна из сторон за 1 (один) месяц до окончания срока действия Договора письменно не уведомит другую сторону о расторжении Договора по нижеуказанным основаниям, настоящий Договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях.".
Это значит, если я заключил договор с Техстроем 25 июля, а дальше не хочу иметь с ними дело, пишу Техстрою письмо о том, что не намерен продлевать действие договора управления на следующий срок и до 25 июня вручаю Техстрою под расписку. И всё. С 25 июля между мной и Техстроем договорных отношений нет.
Что касается конкурса, считаю, что от наших обычных действий (письма, пикеты) ничего не зависит. И меня это устраивает: пусть будет другая УК. Если она не будет зависеть от Сити, возникнет конфликт интересов. И мы уже не такие крепостные: ключи получили, ремонт сделали, ухватить нас за горло уже сложнее. Налицо условия для нас более благоприятные, чем до получения ключей.
shift

Сообщение tvidov » 16 июн 2011, 18:16

Пообщался с Бакиной, ее позиция не столь категорична. Говорит, что можем не подписывать письмо, насколько я понял Техстрой с нами таким образом поделился информацией, желая сработать на упреждение. Есть реальная угроза появления другой управляющей компании и не факт, что она будет лучше Техстроя. Понятно, что техстрой трясется за свое место, но давайте лучше взвесим все за и против и только после этого решим выгоднее нам с техстроем, или без него.
tvidov

Сообщение Andrey » 16 июн 2011, 18:17

shift писал(а): Обычно такого типа договоры имеют пункт (например, 7.2): "В случае, если ни одна из сторон за 1 (один) месяц до окончания срока действия Договора письменно не уведомит другую сторону о расторжении Договора по нижеуказанным основаниям, настоящий Договор считается пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях.".
Это значит, если я заключил договор с Техстроем 25 июля, а дальше не хочу иметь с ними дело, пишу Техстрою письмо о том, что не намерен продлевать действие договора управления на следующий срок и до 25 июня вручаю Техстрою под расписку. И всё. С 25 июля между мной и Техстроем договорных отношений нет.

На мой взгляд, вы ошибаетесь. Вы пропустили (намеренно или случайно) словосочетание "по нижеуказанным основаниям". Я его выделил в цитате вашего сообщения.
Это значит, что мы можем уведомить Техстрой о разрыве договорных отношений только по основаниям, описанным ниже. А "ниже" - это и есть пунтк 7.3, который я цитировал.
Т.е. вы не можете, написав письмо в Техстрой просто без оснований (которые состоят из списка из 4-х вариантов), прекратить договорные отношения.
И именно поэтому я задавал вопрос - какое основаниие вы считаете сработает в нашем случае?

shift писал(а): Что касается конкурса, считаю, что от наших обычных действий (письма, пикеты) ничего не зависит. И меня это устраивает: пусть будет другая УК.

Почему вы считаете, что Управа выберет другую УК? Согласно сайту Управы в Строгино работают 3 компании:
ГУП ДЕЗ
ООО "СКС"
ООО «Техстрой»

Почему бы Управе не проводить конкурс среди тех компаний, которые уже оказывают услугу по управлению в районе (в количестве 3-х штук)?
Почему в этом конкурсе обязательно проиграет Техстрой? Вы общались лично с главой Управы?

shift писал(а): другая УК. Если она не будет зависеть от Сити, возникнет конфликт интересов.

Тем более странно, что вы считаете, что Техстрой не выиграет конкурс. Наверняка этот аргумент тоже будет учитывать Мельник.

shift писал(а): И мы уже не такие крепостные: ключи получили, ремонт сделали, ухватить нас за горло уже сложнее. Налицо условия для нас более благоприятные, чем до получения ключей.

Как связано получение ключей и окончание ремонтов с конкурсом Управы?
Andrey

Сообщение Raywan » 16 июн 2011, 18:23

shift, есть ощущение, что вы лоббируете интересы как раз другой УК. Лично я не против техстроя, а вот что за кот в мешке достанется от управы – вопрос. Может в управу позвонить?
Raywan

Сообщение amber » 16 июн 2011, 19:17

еще один момент: Техстрой собрал деньги авансом за 6 месяцев...
amber

Сообщение Raywan » 16 июн 2011, 22:51

Не хотелось бы ни в чем обвинять shift, но к чему он нас подвигает непонятно. Вроде только начинает все устраиваться, как раз и непонятно что. Что плохого если подписать такое письмо, но перед этим хорошенько подкорректировать его.
Raywan

Сообщение kRan » 16 июн 2011, 23:12

набирал в управу. Ответ ни о чем, очень удивились откуда у нас такая информация. Так что ребят, история темная. Но я думаю, что если подписывать, то именно в таком требовательном тоне
kRan

Сообщение tosto » 16 июн 2011, 23:38

Вообще, насколько мне известно все дома в Строгино давно поделены. Не будьте наивными, ЖКХ это реально криминальный бизнес. Новый зам.префекта заводит 2 свои УК на все дома, по Москве схема давно отработана. Какие именно компании называть не буду дабы не пиарить. Если дойдет дело до смены Техстроя, в конкурсе победит одна из них 100%. Суть схемы – взять дома на обслуживание по очень жесткому догвоору. Взять деньги за 2 года и ничего не делать. Потом, когда компанию выгоняют, по второму конкурсу выигрывает вторая компания и все происходит по кругу, так что иллюзий быть не должно.
tosto

Сообщение Andrey » 17 июн 2011, 00:06

kRan писал(а):Но я думаю, что если подписывать, то именно в таком требовательном тоне

Основная проблема не в тоне, а в причинно-следственной связи.
Это все равно что Техстрою написать: "На основании договора управления просим заменить самоходную установку в Москорецком парке напротив Ибицы на скульптуру пионера-героя Зои Космедемьянской." Отсутствует причинно-следственная связь?
На мой взгляд она точно также отстутстует в предлагаемом письме. Если вы считаете, что из новых поправок как раз таки следует, что жители имеют право требовать снятия с конкурса тех новостроек, в которых они проживают, и фраза Техстроя - "На основании вступающего в законную силу 18 июня 2011г. ФЗ № 123-ФЗ от 04.06.2011г., требуем снять с конкурса на управление дома ..." вам кажется логичной, то укажите какая именно поправка (там их несколько десятков) закрепляет за жителями такое право.
На мой взгляд, поправки наоборот наделяют Управу обязанностью конкурс провести.
Andrey

Сообщение orl0va » 17 июн 2011, 00:08

tosto, приходилось слышать о таком, мол ноги растут от бывшего главы управы, кажется Кашин, по слухам он давно подмял под себя весь этот бизнес в Строгино. В любом случае как ни крутите, а мы по-любому между двух зол – либо техстрой, либо управские братки.
orl0va

Сообщение shift » 17 июн 2011, 00:35

Andrey писал(а):На мой взгляд, вы ошибаетесь. Вы пропустили (намеренно или случайно) словосочетание "по нижеуказанным основаниям". Я его выделил в цитате вашего сообщения.
Это значит, что мы можем уведомить Техстрой о разрыве договорных отношений только по основаниям, описанным ниже. А "ниже" - это и есть пунтк 7.3, который я цитировал.
Т.е. вы не можете, написав письмо в Техстрой просто без оснований (которые состоят из списка из 4-х вариантов), прекратить договорные отношения.
И именно поэтому я задавал вопрос - какое основаниие вы считаете сработает в нашем случае?
Различие наших позиций состоит в том, что я говорю об отсутствии желания продлевать действие договора, который должен прекратить своё действие через месяц. Оппонент – «о разрыве договорных отношений».
Разрыв, расторжение договора – это прекращение действия договора до установленного срока либо договора с неопределённым сроком действия. Т.е. «перекрыть кислород» ещё «живому» договору.
Очевидно, нормы о расторжении в нашем случае не нужны: договор заключен на один год и по истечении этого года сам собой покинет этот мир.
Мы же из вежливости (и в силу аналогии закона) за месяц предупреждаем Техстрой чтобы не раскатывал губы. Вот вам способ защиты СВОИХ интересов.
Raywan писал(а):shift, есть ощущение, что вы лоббируете интересы как раз другой УК. Лично я не против техстроя
Подозрения в лоббизме отвергаю на том основании, что меня не устраивает не только содержание, но и качество техстроевского договора. Вопрос о его пролонгации - яркий тому пример. А подписание его объясняю лишь зависимостью: ключи после подписания договора.
Поэтому в подписании нового договора (с любой конторой) вижу возможность улучшить свою позицию.
А вообще, мой опыт подсказывает такой вариант развития событий.
Сейчас на конкурс повлиять мы не сможем. Будет какая-то контора (м.б. Техстрой). Предстоит напряжённая работа по редактированию нового договора управления. Буду драться за каждую букву. А на письма тратить время не буду. А о слухах - это, по-моему, в другой теме.
После получения собственности: самим создать ТСЖ (способ управления – п. 2 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ), никаких УК, все деньги – только на счёт ТСЖ.
shift

Сообщение kRan » 17 июн 2011, 00:40

Да просто не надо перерабатывать письмо. Надо не просить, а требовать. Когда я жил на Таллинской тоже жестких писем в управу было достаточно. Просьбы бесполезны, работают только требования. Жителей они там боятся, особенно если начинают вскрывать все их схемы, и тогда можно реально продавить свои интересы.
kRan

След.

Вернуться в Взаимодействие с организациями