Конкурс УК в связи с изменениями ЖК РФ (№123-ФЗ от 4.6.2011)

Техстрой, Сити-XXI, Управа Строгино, БТИ, Мосжилинспекция

Конкурс УК из-за изменений ЖК РФ (№123-ФЗ от 4.6.2011)

Сообщение Andrey » 17 июн 2011, 09:52

Г-н shift, вы сначала говорите о том, что рассчитываете на прекращение (то же самое что разрыв) договорных отношений:

shift писал(а): если я заключил договор с Техстроем 25 июля, а дальше не хочу иметь с ними дело, пишу Техстрою письмо о том, что не намерен продлевать действие договора управления на следующий срок и до 25 июня вручаю Техстрою под расписку. И всё. С 25 июля между мной и Техстроем договорных отношений нет.

А в следующем сообщении утверждаете, что о разрыве говорит оппонент (видимо вы имеете ввиду Техстрой, да?), вы же - просто об отстутствии желания продлевать договор:
shift писал(а): я говорю об отсутствии желания продлевать действие договора, который должен прекратить своё действие через месяц. Оппонент – «о разрыве договорных отношений» .

Определитесь, пожалуйста, в том, чего именно вы хотите. И лучше употреблять имена собственные, чтобы не было путаницы. Например, если "оппонент" - это Техстрой, то и писать стоит "Техстрой". Или оппонент - это я?

shift писал(а): Разрыв, расторжение договора – это прекращение действия договора до установленного срока либо договора с неопределённым сроком действия

В ГК РФ расторжению договора посвещено 4 статьи - 451..454 и ни в одной из них не определяется разница между договорами, заключенными до определенного срока, или без такового.

Статья 425 ГК РФ говорит, что:
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Что в нашем случае обозначает?
1. Поскольку Техстрой выдает ключи только после подписания договора, то вы получаете ключи после его заключения.
2. Сити обязывает оплачивать коммунальные платежи с момента ввода дома в эксплуатацию до момент заключения договора
3. Договором не предусмотрено, что через год, после того, как вы его заключили, ваши обязателсьтва (оплата коммунальных платежей) по нему прекращаются. Соответственно, он действует до возникновения обстоятельств, указанных в п. 7.3.
4. Уехав из комплекса, вы будете обязаны погаситть имеющуюся задолженность, если она у вас возникнет.

shift писал(а): Т.е. «перекрыть кислород» ещё «живому» договору.

Вы расскажите о применении какой статьи ГК РФ или другого закона вы говорите, предлагая "перекрыть кислород"? Договор или действует, или нет. Если одна из сторон уклоняется от выполнения своих обязательств по действующему договору, другая сторона имеет право через суд принудить ее к исполнению обязательств.

shift писал(а): Очевидно, нормы о расторжении в нашем случае не нужны: договор заключен на один год и по истечении этого года сам собой покинет этот мир

Мне это не очевидно. Мы пошли по второму кругу, а это очено скучно. Вкратце описание договора:
П. 7.1.: Договор действует год
п. 7.2. Договор пролонгируется, если ни одна из сторон не уведомит о его разрыве, указав одно из четырех оснований
п. 7.3. Перечисление оснований.

Вы, предлагая здесь инициативу жителям написать письмо в Техстррй, после чего считать договор расторгнутым, создаете опасный прецедент. Думая, что прекратив свои обязательтсва, владельцы квартир перестанут Техстрою оплачивать коммунальные платежи. Например, как вы предалагаете, будут оплачивать их ТСЖ. Техстрой же будет считать, что договора действуют, т.к. не наступили обстоятельства (о которых рассказывается в п.3 ст.425 ГК РФ, и которые описаны в п.7.3 договора с Техстроем)

В итоге, через некоторе время Техстрой может подать иски к .... Вахмистровой (по месту жительтсва владельцев квартир), чтобы взыскать неустойку, которая вместо определенных законодательством 1/300 ставки рефинансирования в день ( порядка 10% в год), согласно п. 6.4. договора:
"В случае невыполнения, либо ненадлежащего исполнения Владельцем обязательтсва по оплате ежемесячного платежа Управляющей компании (см. п.4.3 Договора) Владелец обязан выплатить Управляющей компании неустойку в размере 0,2% от неоплаченной в срок денежной суммы за каждый день просрочки."
73% годовых на всякий случай.

shift писал(а): Мы же из вежливости (и в силу аналогии закона) за месяц предупреждаем Техстрой чтобы не раскатывал губы. Вот вам способ защиты СВОИХ интересов

Я с большим интересом буду наблюдать как вы по вашему алгоритму будете разрывать договор с Техстроем.
Andrey

Re: Конкурс УК из-за изменений ЖК РФ (№123-ФЗ от 4.6.2011)

Сообщение Andrey » 17 июн 2011, 10:09

kRan писал(а):Когда я жил на Таллинской тоже жестких писем в управу было достаточно. Просьбы бесполезны, работают только требования.Жителей они там боятся

Здорово, что у вас уже есть опыт взаимодействия с Управой. Поделитесь опытом с нами, чтобы мы могли скоординировать действия, и добиться от Управы нужного результата - что за требования вы выдвигали, и как Управа боялась и шла вам навстречу.

P.S. Также хотелось бы, чтобы жители при отдаче своих симпатий той или иной УК, учитывали развитие ситуации с противожарной безопасностью комплексе, в частности с аварийным и дверями, проблема с ними озвучена мною в этом сообщении >>
Andrey

Re: Конкурс УК в связи с изменениями ЖК РФ (№123-ФЗ от 4.6.2

Сообщение shift » 18 июн 2011, 13:21

Андрей, я надеюсь, Вы не обидитесь, если я на некоторые сказанные Вами глупости не буду обращать внимание и оставлю их без ответа? Да и Вы тоже старайтесь не спотыкаться на вопросах второстепенных, типа:
Andrey писал(а):Г-н shift, вы сначала говорите о том, что рассчитываете на прекращение (то же самое что разрыв) договорных отношений:
Удивительно, что Вы не увидели разницы в словах «прекращение» и «разрыв». Посмотрите внимательнее – в первом слове 11 букв, во втором – всего 6. Видите разницу? Хорошо. Усвоив этот урок, попробуйте осознать (а лучше – поверьте на слово), что «разрыв» есть частный случай, один из видов «прекращения». Поэтому никакого нарушения логики в моих словах не было. Это Вам свойственно вкладывать в чужие уста то, чего они не говорили, а затем указывать на это как на ошибки оппонента.
Но лучше – вообще не забивайте голову второстепенными вещами. До них дойдёт очередь только тогда, когда определимся с вещами главными и первостепенными. А главное для нас сейчас (Вы об этом ни гу-гу): выбор способа управления нашей собственностью (когда станем собственниками).
Моя позиция была чётко обозначена: ТСЖ, и без всяких управляющих компаний. При этом станут лишними разговоры о строгинской управленческой мафии и т.д. По-моему, среди форумчан есть сторонники идеи ТСЖ.
А вот Ваша позиция для меня заключена в Ваших словах:
Andrey писал(а):Я с большим интересом буду наблюдать
Вот так-то, наблюдательный Вы наш…
И кстати, давно хотел порекомендовать Вам для чтения произведение писателя В. Шукшина «Срезал».
Тоже занятие. По крайней мере, Глеб, отвлечётесь и развлечётесь. Не всё ж писать. Надо хоть иногда и читать. От этого тоже польза.
Поэтому, если недельку-другую не будет Ваших сообщений, волноваться не буду: заняты полезным делом.
shift

Сообщение Andrey » 18 июн 2011, 14:39

shift писал(а): Удивительно, что Вы не увидели разницы в словах «прекращение» и «разрыв». Посмотрите внимательнее – в первом слове 11 букв, во втором – всего 6. Видите разницу? Хорошо. Усвоив этот урок, попробуйте осознать (а лучше – поверьте на слово), что «разрыв» есть частный случай, один из видов «прекращения». Поэтому никакого нарушения логики в моих словах не было.

Странно, что вы считаете, что разница между словами наступает только вследствие морфологической разницы, точнее количества букв. Возможно вы удивитесь, но существуют слова с идентичным смыслом, состоящие из разного количества букв. Такие слова называются синонимы. Погуглите, и узнаете что это такое. Описание, например, здесь >>

Например, если мы говорим: "я уехал из дома" в значении "я ухеал из дома, находящегося по адресу Катукова 24к6", то это тоже самое, что "я уeхал из здания", несмотря на то, что дом является частным случаем "здания", и несмотря на то, что в слове "дом" букв в два раза меньше, чем в слове "здание". И именно поэтому в данном контексте и "дом" и "здание" являются синонимами.

Аналогично, даже если "разрыв" является частным случаем "прекращения" отношений (или даже, если бы было наоборот), то несмотря на несовпадение этих слов по морфологическому признаку (количеству букв), эти слова являютя идентичными (синонимами).

Т.е. и в результате разрыва, и в результате прекращения отношений, произойдет идентичаня ситуация - договор между вами и Техстроем перестанет существовать, у вас пропадет обязанность оплачивать Техстрою услуги, связанные с управлением, у Техстроя пропадет обязанность оказывать вам эти услуги.

Именно поэтому, противопостовляя два эти события (разрыв отношений с Техстроем и прекращение отношений с Техстроем), вы занимаетесь игрой слов.

shift писал(а): Но лучше – вообще не забивайте голову второстепенными вещами. До них дойдёт очередь только тогда, когда определимся с вещами главными и первостепенными. А главное для нас сейчас (Вы об этом ни гу-гу): выбор способа управления нашей собственностью (когда станем собственниками).

Спасибо, что подсказали, чем мне заниматься. Я как раз проснулся и все не мог понять, а теперь отпустило.
Я просил вас не обобщать факты и не переходить на местоимение "мы". Говорите, например, вместо "для нас главное" -> "для меня главное". А то не очень понятно, кто это "мы" ? Ваша семья? Ваша лестничная площадка? Ваша группа в социальной сети? Вы и еще какие-то форумчане? Какие?

Теперь о главном. Вы правы, что этот вопрос станет главным, когда жители 24к5 и 24к6 станут собственниками. Но это случится, по моей оценке, в количестве, необходимом для кворума, примерно в октябре. Ничего, если пока мы тут немного пообсуждаем другие вопросы, тоже может для кого-то важные? Например, как не сгореть во время (не дай бог) пожара?
Мы вас этим не рассердим?
По сути. Если вы считаете какой-то вопрос главным, никто вам не запрещает в душе так считать, и в теме, которую вы создали, его обсуждать
Я же там не пишу фразы типа "shift! Какого лешего вас не волнует безопасность детей на площадке, или какого вы игнорируете подтопление паркинга"? Нет? Не пишу?
Потому что думаю, что людей могут волновать разные вопросы, а не только создание ТСЖ.
А если вы предлагаете перепрофилировать все темы только под интересуещее вас создание ТСЖ, то боюсь вас огорчить, но это не найдет одобрения у других форумчан, что видно по количеству вам ответивших.

shift писал(а): Моя позиция была чётко обозначена: ТСЖ, и без всяких управляющих компаний. При этом станут лишними разговоры о строгинской управленческой мафии и т.д. По-моему, среди форумчан есть сторонники идеи ТСЖ.

Если это ваша позиция, это здорово. Давайте в будущем придерживаться именно таких, личных формулировок.
Действительно, такие сторонники есть. Я вам больше скажу - я также считаю, что создание ТСЖ - очень важный и обязательный момент развития нашего комлпекса. И что?
Представьте, мы с вами пришли на собрание (которе, кстати, намечается на вторник) и выразили свою позицию - что ТСЖ надо будет создать, когда мы станем собственниками. Да, ответят вам десятки других жителей, надо создать. И в протоколе запишем - надо создать ТСЖ. Что вы будете делать с этим протоколом? Вы с ним пойдете ремонтировать асфальтовые трещины?

shift писал(а):А вот Ваша позиция для меня заключена в Ваших словах:
Andrey писал(а):Я с большим интересом буду наблюдать
Вот так-то, наблюдательный Вы наш…

:) Моя возиция заключена в том, что я буду наблюдать за вашими действиями, которые на данный момент выглядят как попытку создать бурю в стакане.
А за действиями других жителей, которые реально пытаются улучшить качество проживания в комлпексе я не только наблюдаю, но и совместно с ними в меру сил пытаюсь бороться за это качество.

shift писал(а): И кстати, давно хотел порекомендовать Вам для чтения произведение писателя В. Шукшина «Срезал».
Тоже занятие. По крайней мере, Глеб, отвлечётесь и развлечётесь. Не всё ж писать. Надо хоть иногда и читать. От этого тоже польза

Вы считаете меня ехидным и ершистым, Костя, и вам это доставляет дискомфорт? Все очень просто - вы не похожи на жителя наших домов. Именно поэтому я не рассматриваю ваше участие в форуме как союзника в решении реальных вопросов комплекса. А поскольку некоторые ваши сообщения любопытны, я на них подробно отвечаю.
Допускаю, что я ошибаюсь. Как-то обозначьте себя, тем более вы имеете хотя бы общее представление о законах, и уверен, что и жители и инициативная группа, и участники форума увидят в вас союзника, а я обещаю, что резко изменю тон ответов.

shift писал(а): Поэтому, если недельку-другую не будет Ваших сообщений, волноваться не буду: заняты полезным делом

Ну вы махнули - рассказик за две недели :o . Это вы с такой скоростью читаете? И как насчет того, что этот и другие рассказы в нормальных школах задавали в школьной программе?
Andrey

Сообщение shift » 18 июн 2011, 19:55

Andrey, благодарю Вас за такой ответ (тональность, конкретность, терминологию, орфографию, наконец). Но сейчас не об этом. У меня к Вам несколько необычная просьба.
Andrey писал(а):дискомфорт? Все очень просто - вы не похожи на жителя наших домов
Согласитесь: при тех данных обо мне, которыми Вы можете располагать (десяток сообщений на форуме), такой весьма глубокий вывод. Ни в коей мере, не из кокетства, чисто в научных целях обрисуйте, пожалуйста, максимально полно тот образ, каким я Вам представляюсь. Ну и, если можно, мотивируйте.
Ещё раз - ничего личного, просто такой возможности больше не будет, а понять процесс рассуждений, приведший к такому выводу, очень познавательно. Надеюсь на понимание. Ваш Константин Иванович.
shift

Сообщение Andrey » 18 июн 2011, 22:15

shift писал(а):
Andrey писал(а):дискомфорт? Все очень просто - вы не похожи на жителя наших домов
Согласитесь: при тех данных обо мне, которыми Вы можете располагать (десяток сообщений на форуме), такой весьма глубокий вывод.

Глубоким вывод был бы, если бы я написал, что вы не являетесь жителем наших домов. Я же сказал, что вы на него непохожи. Я, когда смотрю на девушку, в первую секунду могу сказать - похожа ли она на мой идеал. А вот чтобы точно понять - является ли она моим идеалом - мне потребовалось прожить со своей будущей женой 6 лет под одной крышей до того, как я женился на ней.
Секунда и 6 лет - большая разница между "человек похож на" и "человека является".

shift писал(а):Ни в коей мере, не из кокетства, чисто в научных целях обрисуйте, пожалуйста, максимально полно тот образ, каким я Вам представляюсь. Ну и, если можно, мотивируйте.

На форуме я не представляю людей в образах. Для меня участники форума - это готовность проявить свою волю в той или иной ситуации (скажем, при подписании письма, или при голосовании), готовность проявить идею, и готовность своими деньгами поддержать волю или идею. Например, я уверен, что если Сити в итоге затупит, то я смогу собрать деньги на ремонт детской площадки, но точно также я почти уверен, что мне не удасться, как бы мне этого не хотелось, собрать деньги на облицовку дома (24к6) керамогранитом.
Поэтому я могу оценить не образ, а лишь готовность форумчан к вышеописанным действиям. Мне показалось, что вы не хотите сейчас ни проявлять идеи, связанные с повышением комфорта жизни в комплексе, ни тем более финансами это оплачивать. Но при этом вы проявляете осведомленность в законодательстве РФ, вам очень любопытно то, что происходит в комплексе, и как вас расценивают.
Также поддерживает мнение о "непохожести на жителя" ваша любовь к патетичным, загадочным и "подогревающим градус дискуссии" умозаключениям, например:
shift писал(а): просто такой возможности больше не будет

С чего бы это не будет? Почти все жители комплекса, общающиеся на форуме, в том числе и я, не планируют отсюда переезжать. Почему бы потом, в другой теме, в другом месте, даже в оффлайне не реализовать еще одну возможость, связанную с общением между жителями?
Кстати, в тему - вы ведь во вторник придете на собрание >>, на котором отчасти будет решаться будущее комплекса, в т.ч., возможно, судьба так интерсующего вас ТСЖ, и все сомнения пропадут, верно? Там снова будет возможность, уже в оффлайне, познакомиться и сверить наши планы по ТСЖ, УК , и т.п.
Но у людей вашего типа всегда найдется причина, по которой как раз в этот день есть другие планы. Это и делает вас "непохожим" на жителя. Докажите, что я ошибаюсь, и придите на собрание. Захватите с собой своих соседей, чтобы решения, если они будут приниматься, принимались максимально расширенным составом жителей.
Andrey

Сообщение tvidov » 23 июн 2011, 22:42

Тут стало известно, что территория за ЯГ на самом деле принадлежит не ТС, а СКС. Так что подумайте, что будет с домами и дворами если вместо ТС будет этот СКС?
tvidov

Сообщение Andrey » 23 июн 2011, 23:10

tvidov писал(а):Тут стало известно, что территория за ЯГ на самом деле принадлежит не ТС, а СКС. Так что подумайте, что будет с домами и дворами если вместо ТС будет этот СКС?

Почему именно СКС, а не, например, ДЕЗ или ГУ ИС Строгино?
Что значит "принадлежит"? Вы считаете, что СКС купил этот участок? Или вы имели ввиду, что этот участок находится на балансе СКС?
Речь идет про этот >>участок?
И почему вы считаете, что территория самого ЯГ находится на балансе Техстроя?
Как видно из новости, опубликованной на сайте ТС территория внутри ЯГ также находится совсем не на балансе ТС, а
Вопрос:
Необходимо установить съемные столбики перед входными группами в подъезды для ограничения парковки автомобилей
Ответ:
Как известно, придомовая территория находится на балансе ГУ ИС «Строгино», а значит для проведения работ на придомовой территории, например, установку столбиков требуется согласование. Мы готовы помочь в этом вопросе, составив вместе с жителями коллективное письмо, в котором будут проведены объективные причины для установки столбов.
Andrey

Сообщение kolliko » 24 июн 2011, 01:38

Выходит, что лучше бы придомовая территория и так далее было за Техстроем, как я понял?
Ну да, действительно, удобней.
Коллективных писем писать меньше, да и оперативней можно решить вопросы по устройству района
kolliko

Сообщение Andrey » 24 июн 2011, 09:19

kolliko писал(а):Выходит, что лучше бы придомовая территория и так далее было за Техстроем, как я понял?

kolliko, как придомовая территория и далее может быть за Техстроем, если Техстрой написал на своем сайте, что она сейчас находится на балансе ГУ ИС "Строгино" (я в предыдущем сообщении давал ссылку на эту новость Техстроя) ?
Насколько я помню объявление у лифтов, снижение в 2011 коммунальных платежей до 45,95 р/м2 было обусловлено как раз тем, что уборку придомовой территории стал выполнять ГУ ИС "Строгино"
Andrey

Сообщение trutov » 25 июн 2011, 00:22

Вот о том-то и речь, что ГУИС, что ДЕЗ, организации ни о чем вообще.
trutov

Сообщение kolliko » 25 июн 2011, 20:15

нет, если на то пошло дело, то абы кому доверять управление не хочется..
kolliko

Сообщение malenkaya_by » 26 июн 2011, 01:30

orl0va писал(а):tosto, приходилось слышать о таком, мол ноги растут от бывшего главы управы, кажется Кашин, по слухам он давно подмял под себя весь этот бизнес в Строгино. В любом случае как ни крутите, а мы по-любому между двух зол – либо техстрой, либо управские братки.

но эти братки могут "на шею сесть" так, что мы вообще не справимся....

А разве администрация так может конкурс проводить когда ей надо будет? что бы блюсти свои интересы так сказать?))
malenkaya_by

Сообщение Ирина » 16 окт 2011, 18:30

Много правообладателей с 3 корпуса возмущены УК "Техстроя". Поборы возмущают - при получении ключей заставляют подписывать договор на технадзор. А кто будет проверять - Вася пупкин? "Техстрой" объясняет, что сантехник проверяет за наши деньги в рабочее время. Здорово. Будем рады поддержать ИГ 5,6 корпусов по свержению этих наглецов и лжецов. Мои контакты: i1234511@yandex.ru
Ирина

Сообщение Мари » 17 окт 2011, 10:15

Ирина, меня тоже немного возмутил договор на технадзор. Фактически они берут деньги за пару подписей. И намекают, что если данный договор будет заключен не с ними, то у нас могут возникнуть проблемы с дельнейшим подписанием бумаг в Техстрое. У нас ремонт сейчас на завершающейся стадии, и только сейчас они начали от нас что-то требовать! За этот договор они готовы подписать все бумажки, даже не спрашивая что там у нас и как... Сейчас пытаемся обойти этот договор.
Мари

Пред.След.

Вернуться в Взаимодействие с организациями