Бизнес в ЖК

Техстрой, Сити-XXI, Управа Строгино, БТИ, Мосжилинспекция

Re: Бизнес в ЖК

Сообщение Genius » 05 фев 2012, 23:35

Было бы странно, если бы кто-то считал, что платить они не должны. Что значит какую часть? Процент от общей площади внешней части здания? не знаю, не задумывался об этом. Если вам так интересно, скажу, что узнал это от одного из коммерсантов, но, не думайте, не потому, что он мой знакомый, а по случаю.
Genius

Сообщение Andrey » 06 фев 2012, 00:47

Genius писал(а): Кто первый купит рекламную площадь, тот её и получит, это капитализм всё таки.

Я не специалист по основам государственного строя, но мне казалось, что капитализм состоит в том, что получит площадь не тот, кто ее первый купит, а тот, кто больше заплатит.
А "тот, кто первый купит" как раз больше похоже на социализм, при котором была фиксированная цена товара, что неизбежно приводило к его дефициту. И Вы предлагаете зачем-то искусственно создать дефицит мест под рекламные конструкции у нас.

Genius писал(а): Не путайте, вывески и рекламные баннеры это совершенно разные вещи

Я не знаю откуда вы взяли оба эти понятия, что они обозначают, и чем отличаются.
Часть 5 Статьи 19 Федерального закона о рекламе №38-ФЗ очень просто определяет суть размещения рекламы на фасаде многоквартиного дома >>:
"19.5. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме."

На текущий момент такие полномочия есть только у ИГ, как у органа, который на общем собрании был избран в качестве общественной организации, представляющей права тех собственников, которые были на момент проведения общего собрания.

Нет никаких "баннеров" и "вывесок". Точнее, если есть - то укажите, в каком законе дается определение их сути и их отличий.
Пока же мы имеет рекламные конструкции, раззмещенное на общем имуществе многоквартирного дома. А что есть общее имущество?

Об этом написано в статье 290 ГК РФ >> :

"Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры."

В принципе, все логично. Если реклама размещена на козырьке собственного подъезда салонов красоты (ДримЛэнд, Персона и т.п.) - это их собственное имущество, и пускай они с ним колбасятся как хотят.
А как только вывеска начинает наезжать на общий фасал дома (неизбежно затрагивая несущую часть внешнего монолита) - сразу возникает необходиимость эту рекламу оплачивать.

Ну и чтобы проиллюстрировать закон (точнее, мое понимание закона) на примере Персоны, вот рисунок платных и бесплатных участков рекламы в том, какой видит Персона свою рекламу на фасаде нашего дома:

persona.jpg
persona.jpg (43.57 KiB) Просмотров: 3093

Может нам после этого переименоваться в ЖК "Персона" ?
Andrey

Сообщение Genius » 06 фев 2012, 10:50

Если Вам нравится это название, то никаких препятствий этому я не вижу. По поводу социализма, вы путаете. Если существует фиксированная цена на сдачу рекламной площади, то эту площадь получит тот, кто первый оформит на неё сделку, а не тот, кто заплатит больше, так как цена должна быть фиксирована. Можно, конечно, и аукцион устроить, тогда сработает и ваше понимание ситуации. Скажу, как я понимаю различие между банером и вывеской. Вывеска всегда расположена непосредственно у салона(магазина и тд), т.е. она не играет рекламной функции, а лишь указывает на то, что тот или иной коммерческий объект расположен там, где весит вывеска. Функции рекламного баннера, думаю, понятны? Но это не столь важно, как мы в данном случае будем это называть. Согласно вашим сообщениям и соображениям, должна взыматься плата за использование той части здания, которая является общей собственностью.
Genius

Сообщение Andrey » 06 фев 2012, 13:12

Genius писал(а): Если Вам нравится это название, то никаких препятствий этому я не вижу. По поводу социализма, вы путаете. Если существует фиксированная цена на сдачу рекламной площади, то эту площадь получит тот, кто первый оформит на неё сделку, а не тот, кто заплатит больше, так как цена должна быть фиксирована. Можно, конечно, и аукцион устроить, тогда сработает и ваше понимание ситуации.

Существует фиксированная цена? И кто ее установил? На мой взгляд, глупо фиксировать цену при условии нехватки товара (места под рекламные конструкции).
И как раз фиксирование цен, а не рыночные принципы их формирования были одним из основных принципов социализма. Плановая экономика, фикисированные зарплаты - разве на оттуда же?

Genius писал(а): Скажу, как я понимаю различие между банером и вывеской. Вывеска всегда расположена непосредственно у салона(магазина и тд), т.е. она не играет рекламной функции, а лишь указывает на то, что тот или иной коммерческий объект расположен там, где весит вывеска. Функции рекламного баннера, думаю, понятны? Но это не столь важно, как мы в данном случае будем это называть.

Это здорово, что у вас есть свое понимание различий баннера и вывески. Но тогда вопрос - на фотографии, приложенной к моему предыдущему сообщению, видно, что админстрация салона "Персона" хотела у своего салона повесить ~ 20 х 1 метр рекламную конструкцию вдоль всего восточного фасада здания. По вашей логике - раз эта конструкция висит в том же месте, где расположен салон, то это всего лишь вывеска, да?

Genius писал(а): Согласно вашим сообщениям и соображениям, должна взыматься плата за использование той части здания, которая является общей собственностью

Это не мои соображения, а соображения депутатов ГосДумы, которые приняли ГК РФ и Закон о рекламе
Andrey

Сообщение Genius » 06 фев 2012, 18:03

Разумеется, я не приписывал Вам авторство и не возлагал законодательную функцию на Вас, обозначил лишь в роли транслятора. Возможно, я не очень точно выразился. Поясню на примере: когда вы приходите в магазин, вы покупаете продукты(товары) по фиксированной цене, которая была сформирована по законам рынка. То есть одно другому не противоречит. Однако, если есть конкуренция и кто-то готов заплатить больше, разве могут быть возражения? По поводу вывески - в данном случае это выходит за те пределы, которые существуют в моём понимании этого понятия, поэтому это можно расценивать как рекламу. Одна вывеска над магазином - это вывеска, если же весь фасад усеян "вывесками" - за это нужно платить.
Genius

Сообщение Andrey » 06 фев 2012, 18:38

Genius писал(а): Разумеется, я не приписывал Вам авторство и не возлагал законодательную функцию на Вас, обозначил лишь в роли транслятора. Возможно, я не очень точно выразился. Поясню на примере: когда вы приходите в магазин, вы покупаете продукты(товары) по фиксированной цене, которая была сформирована по законам рынка. То есть одно другому не противоречит.

Дело в том, что если в магазине товар, который кто-то хочет купить, является последним, и владельцы магазина знают, что их покупатели не смогут купить аналогичный товар в другом магазине, и закон им не запрещает продать товар дороже, они, если являются в душе капиталистами (а не социалистами) не упустят возможность поднять цену, если увидят, что товар можно продать дороже.

Genius писал(а): Однако, если есть конкуренция и кто-то готов заплатить больше, разве могут быть возражения?

Отлично, что мы думаем теперь на одной волне. Рекламную конструкцию повесит не тот, кто первый в стал в очередь, а тот, кто из этой очереди предложит самую высокую цену.

Genius писал(а): По поводу вывески - в данном случае это выходит за те пределы, которые существуют в моём понимании этого понятия, поэтому это можно расценивать как рекламу.

Здорово, что и в этом моменте теперь мы думаем одинаково, и вы тоже считаете, что за такую рекламную конструкцию оправданно просить денег. Надеюсь, что претензии которые были к ИГ, которая "мешает бизнесу коммерсантов" теперь сняты?

Genius писал(а): Одна вывеска над магазином - это вывеска, если же весь фасад усеян "вывесками" - за это нужно платить.

Тут я хотел бы проявить занудливость. Если вывеска на козырьке, или на двери - это вывеска (в вашей терминологии). Если на фасаде - это уже баннер. Независимо от размеров. Хоть 5х5 см.
Andrey

Сообщение Zed » 06 фев 2012, 19:39

Согласен, что всё то, что расположено на фасаде - это уже рекламный баннер. Честно говоря, ваши рассуждения о цене мне понятны, но на деле это может выглядеть странно - если человек приходит в магазин за, например, бутылкой вина, ценник на которую гласит, что она стоит 400 рублей, а продавец, видя, что она последняя, продаёт её за 600. Но в данной конкретной ситуации я не вижу препятствий такому подходу. Что касается обвинений, то в данном вопросе мы разобрались и друг друга, как мне кажется, поняли.
Zed

Сообщение Andrey » 06 фев 2012, 19:59

Zed писал(а):на деле это может выглядеть странно - если человек приходит в магазин за, например, бутылкой вина, ценник на которую гласит, что она стоит 400 рублей, а продавец, видя, что она последняя, продаёт её за 600.

Это будет глупо, если продается потребителький товар. Если же в качестве товара выступает услуга по сдаче в аренду чего-либо, то это абсолютно нормально.
Вы, если будете сдавать свою единственную квартиру двум равноценным арендаторам - сдадите её тому, кто предложит больше денег или тому, кто придет первым?
А если у вас квартира сдается единственная в районе, то наверно вы хотя бы попытаетесь найти покупателя, который бы заплатил больше денег, чем первый найденный?
Andrey

Сообщение Zed » 07 фев 2012, 15:14

Да, наверное я бы так и сделал - нашёл того, кто мне больше заплатит, если бы у меня не было необходимости осуществить продажу(сдачу) как можно скорее. Вы задумывались о цене, на которую готовы ориентироваться?
Zed

Пред.

Вернуться в Взаимодействие с организациями