конструктив с Техстроем/Сити

Техстрой, Сити-XXI, Управа Строгино, БТИ, Мосжилинспекция

Re: конструктив с Техстроем/Сити

Сообщение leon » 03 апр 2012, 21:49

Alex-U писал(а):Я правильно понимаю, что начался шантаж? И Сити не планирует выполнять работы в 2012 г.(описанные в прикреплённом файле), если будет создано ТСЖ и Техстрой не пройдёт конкурс?

О чем я и говорил.
Зато, оставив лирику, можно посчитать приблизительно сколько денег нам нужно будет собрать, когда мы от техстроя отвяжемся. Если я не ошибся (перепроверьте кто-нибудь) в подсчётах, то по данным техстроя ( ну понятно, что полностью верить им нельзя, но что-то около прикинуть можно) выходит 23 775 000 с копейками, т.е. чуть больше 800 штук баксов. И это только до лета.
leon

Сообщение Alex-U » 03 апр 2012, 22:01

Leon, не сцы... А кстати, Leon, вы мужчина или ... :lol: Суд пока ещё никто не отменял. СИТИ отожмём, т.к. они нам должны. Я уверен, им дешевле будет самим всё исправить. Сэкономим на расценках Техстроя + Москва выделяет деньги на ТСЖ.
Alex-U

Сообщение leon » 03 апр 2012, 23:37

Alex-U писал(а):Leon, не сцы... А кстати, Leon, вы мужчина или ... :lol: Суд пока ещё никто не отменял. СИТИ отожмём, т.к. они нам должны. Я уверен, им дешевле будет самим всё исправить. Сэкономим на расценках Техстроя + Москва выделяет деньги на ТСЖ.

Такой же транс, как вы :D я про юридические издержки писал уже вот в этой теме viewtopic.php?f=7&t=389&start=150 посмотрите. И плюс не стоит забывать о степени "объективности" наших судов, судиться с крупным девелопером в каком-нибудь басманном суде я бы не хотел.
leon

Сообщение Alex-U » 03 апр 2012, 23:44

Leon, я лично судился с Сити. Никакие они не крутые, полно говно... И сделал я их чисто... ;) И повторю это ещё и ещё раз с удовольствием... Такие шараги, как Сити, надо ставить на место, я не привык к тому, чтобы меня за мои же бабки в землю втаптывали.
Alex-U

Сообщение Vladimir5 » 04 апр 2012, 02:35

Выскажусь, хоть и новичок тут. Но то и лучше было до поры до времени, со стороны оно виднее. Сейчас здесь на форуме не конструктив, а детский сад какой-то. Какое-то перепиралово с обоих сторон, какие-то таблицы, запросы, окна ишь не помыли...

Конструктивно:
1. Прежде чем решаться на выбор управления домом нужно все взвесить. Этого я не вижу. Вижу обиды на Техстрой, они правда тоже не святые и от этих обид мы сразу на форуме перескочили на тему - а свое тсж сейчас сделаем.
Почитывая форум не вижу дельных обсуждений в целом по выбору нашей судьбы. Помимо ТСЖ есть еще как минимум 2 варианта - промежуточный и другой. Промежуточный - это подождать хотя бы годик, не торопиться, набраться опыта, сосредоточиться на конструктивном общении с Техстроем. А там и созывать общее собрание (кстати, кто-то вообще считал, а нужное количество собственников то уже есть - там толи 50%, толи 2/3 надо). Второе - есть такая форма как Совет дома. Надо обсудить.

2. Народное ТСЖ не манна небесная, там пахать надо, как минимум председателю полный рабочий день. Вот сейчас мы УК тюкаем, а представьте завтра у нас свое ТСЖ и весь народ побежит к новому председателю с теми же вопросами.
Я Вас уверяю, правление не рабочий орган, именно председателю зачастую в одиночку придется решать все вопросы, отстаивать интересы соседей. Этот человек должен обладать и юридическими знаниями, и техническим опытом, и бухгалтерским, и иметь банальную психологическую устойчивась.
Считаю, что кандидатура Председателя - это или залог успеха, или это будет эпик фейл...
Кто у нас на примете, кто хочет сделать эту работу своей основной?

3. Далее, какой будет у нас тариф, кто будет устранять недоделки и за чей счет, кто наберет персонал...
Нужен план - план развития, финансовый план, организационный план, кадровый план...
Вот есть у нас да Инициативная группа за ТСЖ (кстати, неплохо бы тоже информацию с фото кто это пофамильно - это нормально!)
Я хочу видеть эти планы. Все хотят наверное, да?

Я извиняюсь, сразу скажу и отвечу - что я лично ничего сам не могу особо увы делать (катастрофически нет времени) - хочу, как и каждый наверное, чтобы просто все было хорошо в доме само по себе, мы за квартиру уже заплатили бешенные бабки (лично для меня) и коммуналку платим. Но если появляются люди, проявляют инициативу, говорят мы делаем ТСЖ - пусть подпишутся под отвественностью, покажут что они умеют, ну хоть обнадежат как-то соседей, чтобы те понимали что их ждет, презентуют планы. Нет, ТСЖ нужно наверное, но просто почему именно эти люди, а не другие...

4. Есть ли среди соседей юрист. Давайте может быть в некую табличку сведем различия, плюсы и минусы между ТСЖ и Советом дома. Там насколько я знаю в финансовой части ключевое различие. Быть может на первом этапе нашего самоуправления нужно начать с малого, с более безопасного в плане сбора/расходования денег. Простите я все про деньги, но знаю печальный опыт друзей из Подмосковья со своим ТСЖ Виктория.
Vladimir5

Сообщение Alex-U » 04 апр 2012, 08:07

Vladimir5, все вопросы правильные и они много раз обсуждались. Если у вас есть время писать такие длинные письма, то можно попытаться выкроить время придти на собрание. Да, вы своё фото выложите здесь, предложение хорошее, начните с себя. Когда вы знаете, что в одном магазине картошка по 10 р/кг, а в другом такая же по 100 р/кг, вы конечно выберете за 100 р/кг... И составите бизнес план почему за 100 р/кг лучше... Об этом ваше предложение?
Alex-U

Сообщение CyberGrom » 04 апр 2012, 13:23

Vladimir5 писал(а):Я извиняюсь, сразу скажу и отвечу - что я лично ничего сам не могу особо увы делать (катастрофически нет времени) - хочу, как и каждый наверное, чтобы просто все было хорошо в доме само по себе, мы за квартиру уже заплатили бешенные бабки (лично для меня) и коммуналку платим. Но если появляются люди, проявляют инициативу, говорят мы делаем ТСЖ - пусть подпишутся под отвественностью, покажут что они умеют, ну хоть обнадежат как-то соседей, чтобы те понимали что их ждет, презентуют планы. Нет, ТСЖ нужно наверное, но просто почему именно эти люди, а не другие...

Я думаю, люди не от хорошей жизни пришли к мысли о создании ТСЖ, о смене Техстроя на более достойную компанию. И я уверяю что все бы заняли такую позицию как у Вас, заплатив около 1млн баксов за жилье, больше ничего не хочу делать, хочу чтобы все было оху№%"о.

Создание ТСЖ, это шаг вперед, шаг важный. Все поползновения и попытки некоторых людей, (которые тут внезапно стали появляться на форуме) не иначе как провокация Техстроя.
Еще раз говорю, создание ТСЖ, позволит жителям контролировать на что тратятся сейчас наша квартплата. Уверяю вас, что если не Техстрой, то любая управляющая компания будет готова работать с ТСЖ на правилах установленных ТСЖ. Правление нужно, для организации работы всего этого механизма. Если кто думает что это просто, может пойти в правление, затем заняться госрегистрацией ТСЖ, открытием расчетных счетов, затем заключением договоров с поставщиками электроэнергии и т.п. Дальше, когда все будет готово, есть два пути, либо нанимать в штат к ТСЖ весь персонал (электриков, сантехников, дворников и т.п. т.е. другими словами самим управлять домом) или заключить договор с УПРАВЛЯЮЩЕЙ компанией, которой мы будем оплачивать по тарифам их услуги. И еще раз повторюсь, может быть это будет Техстрой, или Таллинская 32, или любая другая компания, которая к собранию по выбору обслуживающей компании скажет мы готовы, цена на обслуживание у нас будет хх руб за м2. И мы опять ОБЩИМ собранием выберем из нескольких вариантов по какому пути мы пойдем. Все будет прозрачно и понятно.

Сейчас Техстрой/Генералов, пытается правдами и неправдами сбить всех с толку, направить все силы на смуту в рядах соседей, но я уверен что 95% читающих (и реже пишущих) здесь адекватные люди и все правильно понимают.
CyberGrom

Сообщение Vladimir5 » 04 апр 2012, 13:52

Alex-U писал(а):Vladimir5, все вопросы правильные и они много раз обсуждались. Если у вас есть время писать такие длинные письма, то можно попытаться выкроить время придти на собрание. Да, вы своё фото выложите здесь, предложение хорошее, начните с себя. Когда вы знаете, что в одном магазине картошка по 10 р/кг, а в другом такая же по 100 р/кг, вы конечно выберете за 100 р/кг... И составите бизнес план почему за 100 р/кг лучше... Об этом ваше предложение?

На собрание планирую прийти, но не этот междусобойчик 5-го, а на общее.
Мое фото вам зачем - я не хочу публичности, я в правление не рвусь. Квартиру при регистрации указал, вот если не верите фото из окна - http://s019.radikal.ru/i634/1204/6d/dcbb1ca26db0.jpg

А по картошке - Вы как будто не понимаете или не хотите слышать, что ТСЖ это и риск!
Риск облажаться и подставить соседей, риск не найти общий язык между собой когда правление соберется, риск того что финансовые потоки пойдут не туда, риск что лучше не станет, а может стать еще хуже когда случится каскад аварий и председатель скажет - ну я же просто ваш сосед, мальчик тут просто такой активный, не строитель, не юрист, посмотрите какие у меня честные глаза!

Блин, это дикая ответсвенность а не игрушки, привести примеры Вам плохих ТСЖ? - а они все сначала думали что вот сейчас они такие соберутся и наступит рай в доме, а потом бац и все фигово.
Vladimir5

Чуть повторюсь

Сообщение Строгинский » 04 апр 2012, 14:00

Ещё раз повторюсь - вот статья об успешном ТСЖ, но путь был очень трудный (люди сменили всё) - http://expert.ru/expert/2010/34/prosto_my_tut_zhivem/

Почитать сейчас как раз уместно.
"Вы гляньте, гляньте на нашего активиста! Это же вооружённый бандит!"
Строгинский

Сообщение Vladimir5 » 04 апр 2012, 14:18

Да, я тоже знаю образцовое ТСЖ в Подмосковье.
Но сказав А, нужно иметь честность сказать и Б - например про это http://jurisconsulting.livejournal.com/965.html
Называйте меня паникером, но только не надо строить иллюзий, что все легко получится. Нужно сочетание ряда факторов, но увы смотря как быстро все решается с ТСЖ и главное кем (людьми без опыта) я начинаю вынужденно говорить и о темных сторонах, их тоже надо иметь в виду.
Vladimir5

Сообщение CyberGrom » 04 апр 2012, 14:28

leon писал(а):
Alex-U писал(а):Я правильно понимаю, что начался шантаж? И Сити не планирует выполнять работы в 2012 г.(описанные в прикреплённом файле), если будет создано ТСЖ и Техстрой не пройдёт конкурс?

О чем я и говорил.
Зато, оставив лирику, можно посчитать приблизительно сколько денег нам нужно будет собрать, когда мы от техстроя отвяжемся. Если я не ошибся (перепроверьте кто-нибудь) в подсчётах, то по данным техстроя ( ну понятно, что полностью верить им нельзя, но что-то около прикинуть можно) выходит 23 775 000 с копейками, т.е. чуть больше 800 штук баксов. И это только до лета.

Ух, кто то пытается манипулировать сознанием жителей, и рисует не радужные картины по управлению домами.

Раз кто полез считать деньги, может начнем с самого начала. Просим Техстрой/Сити предоставить подробный отчет не в таком виде как есть в этой теме, а как был годом раньше, о потраченных деньгах, включая все расходы.
А пока мы ждем ответа от Техстроя, давайте посчитаем.
У нас в домах по 29 этажей, жилых 27. На каждом этаже примерно 700 м2 жилой площади (может чуть меньше, может чуть больше можно поискать проспект с планировками квартир и их площадями). Тариф Техстроя только на обслуживание (без отопления и освещения и прочих расходов) составляет 49 руб 15 коп (взято из квитанции за апрель 2010 года, больше квитанций под рукой не нашел, но любой собственник сможет сам сделать расчет). Простой расчет показывает такую картину:
700м2 * 27этажей * 2 дома * 49,15 руб=1млн 857тыс 870руб за два дома.
Далее в домах по 196 машиномест, если взять цену обслуживания (без отопления) 1652 руб за м/м получается так: 196 м/м * 2 дома * 1652 руб = 647 тыс 584 руб
Суммарно получается 2 млн 505 тыс 454 руб в месяц. Плюс я тут не посчитал первые два этажа и автомойку, за них тоже платят и тариф наверное не меньше чем за жилую площадь. Так что сумму можно еще увеличить.

Статьи расходов так сходу не получится прикинуть, но как только Техстрой покажет отчет за 2010 год, не такой как в этой теме, а как был раньше за 2009 год, так можно будет смотреть куда и сколько нужно денег.

И еще, суммы которые leon совместно с Техстроем рисуют, можно делить на два. Поясню, часть строительных недоделок Сити нам будет устранять добровольно или по суду. И платить за них не придется. В случае с Техстроем, их исправление будет именно за наш счет, оплаченными нами деньгами.

В любом случае, есть обслуживающие компании, которые предлагают услуги по комплексному обслуживанию домов дешевле чем Техстрой. Поэтмоу не стоит боятся провокаторов.
CyberGrom

Сообщение CyberGrom » 04 апр 2012, 15:03

Кому интересно, вот анализ отчета Техстроя за 2010 год, сейчас может поищу и оригиналы документов найду.
CyberGrom

Сообщение CyberGrom » 04 апр 2012, 15:12

И еще дополню, идем на сайт Техстроя, в раздел документы и смотрим договор управления.
Нас интересует следующий пункт:

3.2.21. Представлять Заказчику отчет о выполнении Договора за истекший календарный год в течение первого квартала, следующего за истекшим годом действия Договора, а при заключении Договора на срок
один год - не ранее чем за два месяца и не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия. Отчет представляется на общем собрании собственников помещений, а в случае проведения собрания в
заочной форме - в письменном виде по требованию Заказчика. Отчет размещается на досках объявлений в подъездах или иных оборудованных местах, определенных решением общего собрания собственников помещений. В отчете указываются: соответствие фактических перечня, количества и качества услуг и работ по управлению Строением, содержанию и текущему ремонту общего имущества, перечню и размеру платы, указанным в настоящем Договоре; количество предложений, заявлений и жалоб собственников, нанимателей, арендаторов или иных пользователей помещений в Строении и о принятых мерах по устранению указанных в них недостатков в установленные сроки.

Это новая редакция договора, заключаемого от лица ГенДира С.Химони. В старой редакции было на сколько я помню чуть по другому, дома надо посмотреть. В любом случае надо ТРЕБОВАТЬ нормальный отчет в виде документа, за подписью ГенДира Техстроя.
Вот тогда у нас начнется констркутив с Техстроем, как собственно это тема и названа.
CyberGrom

Сообщение КС УК Техстрой » 04 апр 2012, 19:30

Уважаемые жители!

Обращаем ваше внимание, что предоставленные данные не являются официальным финансовым отчетом деятельности УК «Техстрой» по итогам года – это информация не о расходах «Техстроя», а о тех дополнительных инвестициях, которые Застройщик вложил в дом. Соответственно, в конце апреля подготовленный по итогам финансового года официальный документ будет размещен на сайте Управляющей компании.
КС УК Техстрой

Сообщение CyberGrom » 04 апр 2012, 20:36

Обращаем ваше внимание, что предоставленные данные не являются официальным финансовым отчетом деятельности УК «Техстрой» по итогам года – это информация не о расходах «Техстроя», а о тех дополнительных инвестициях, которые Застройщик вложил в дом. Соответственно, в конце апреля подготовленный по итогам финансового года официальный документ будет размещен на сайте Управляющей компании.

А по раньше нельзя, нам бы к общему собранию успеть.
CyberGrom

Пред.След.

Вернуться в Взаимодействие с организациями