Письмо в МЖИ СЗАО о недостатках наших домов

Техстрой, Сити-XXI, Управа Строгино, БТИ, Мосжилинспекция

Re: Письмо в МЖИ СЗАО о недостатках наших домов

Сообщение amber » 20 май 2011, 23:28

Правильнее будет написать 5 персональных писем, а не один оригинал с 4 копиями. Готов 5 раз подписать эти письма, т.к. у каждой службы своя функция.
amber

Сообщение Andrey » 21 май 2011, 12:42

amber писал(а):Правильнее будет написать 5 персональных писем, а не один оригинал с 4 копиями. Готов 5 раз подписать эти письма, т.к. у каждой службы своя функция.

Я согласен с тем, что должно быть 5 отдельных писем.
Но на мой взгляд, письма с оригиналами подписей ничем не отличаются от писем с копиями подписей.
Чтобы не смущать инстанции тем, кто из них получил копию, а кто - оригинал письма, убрал из шапки письма слова "Копия:"

Кроме того, добавил в пункт о пятнах плесени возможную причину - недостаточная вентиляция общих зон.
Andrey

Сообщение malenkaya_by » 21 май 2011, 13:28

Как же, на самом деле, не хотелось суда. Разбирательства в суде - это всегда долго, причем для нас с вами суд - только начало, потом что-то придется делать по итогам решений. Я даже не говорю, что нас еще ждут, проверки всякие, потом суды одной инстанции, другой, новые проверки, апелляции. И все это займет время. Думаю, не один год. И на всем пути процесс связан с большими финансовыми затратами, что опять же в интересах самого суда, там же тоже люди работают. Одним словом, надо сейчас решать, из каких средств мы собираемся платить (потому что, боюсь, у нас после покупки квартиры сбережений на это нет) и что будем делать по итогам и во время разбирательств, поскольку в это время все решение проблем по дому ляжет на нас, почему-то мне кажется.
malenkaya_by

Сообщение Andrey » 21 май 2011, 14:24

malenkaya_by писал(а): Как же, на самом деле, не хотелось суда. Разбирательства в суде - это всегда долго, причем для нас с вами суд - только начало, потом что-то придется делать по итогам решений.

Вы думаете, среди жителей комплекса есть хотя бы один, кому бы хотелось разбирательств? Это примерно то же самое, как никому не хочется умирать.
А сроки - да, где-то год-полтора. Может и больше.

malenkaya_by писал(а): Я даже не говорю, что нас еще ждут, проверки всякие

И опять вы правы. Проверки, о которых вы пишите, называются экспертизы, и именно для проведения экспертиз мы и пишем это письмо.

malenkaya_by писал(а): потом суды одной инстанции, другой, новые проверки, апелляции.

И снова в точку. Сити даже подает апелляции на наших с вами соседей, которым Хорошевский суд в результативной части решений давал указание регпалате оформлять собственность.
Что уж говорить про ситуацию, в которой им, возможно, придется платить, по моим оценкам, десятки миллионов рублей или Мосзарубежстрю для устранения дефектов, или нам в качестве компенсаици, т.к. согласно ч.3 737 статьи ГК РФ

ГК РФ статья 737
...
3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков

malenkaya_by писал(а): И все это займет время. Думаю, не один год.

Да, возможно больше.

malenkaya_by писал(а): И на всем пути процесс связан с большими финансовыми затратами, что опять же в интересах самого суда, там же тоже люди работают.

А вот тут вы, на мой взгляд, не угадали.
Делая такие заключения, ссылайтесь пожалуйста на Налоговый кодекс, т.к. именно там прописаны гос. пошлины.
На мой взгляд, в случае если Госстройнадзор и (или) МЖИ подтвердят дефекты, описанные в письме, и дадут предписание Сити их устранить, то есть два варианта:
80% Сити приступит к их устранению (иначе у него будут в будущем проблемы с получением актов ввода в эксплуатацию других аналогичных домов)
20% Сити проигнорирует предписания.
В последнем случае будет иметь смысл в авральном порядке организовывать ТСЖ, чтобы все иски были единичными (чтобы не нужно было каждому жителю платить госпошлины)
В этой сиутации, на мой взгляд, во-первых суд будет уже другой - арбитражный, и нам не потребуется общаться с Вахмистровой, а, во-вторых, пошлины будут подъемными для ТСЖ:
Первым иском будет иск об устранении дефектов (сама рыба иска, если вам интересно, уже готова), и госпошлина составит 4 т.р. >>
Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах
...
4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 4 000 рублей;

А вторым, если этот иск не поможет, т.е. Сити откажется выполнять свою обязанность, заключающуюся гарантийном сроке на дома и займет альтернативную позицию (что очень маловероятно, т.к. это возможно только если оно будет банкротиться), то пошлина конечно будет больше -

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах
...
По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

Ну да, с учетом ~400 квартир в 5-м и 6-м корпусах, расходы составят 200000/400 = 500 р за иск в расчете на одно домохозяйство.

malenkaya_by писал(а): Одним словом, надо сейчас решать, из каких средств мы собираемся платить (потому что, боюсь, у нас после покупки квартиры сбережений на это нет)

На мой взгляд мы будем платить госпошлину из средств жителей, а на будущих собраниях будут принматься соответствующие решения.
Более того, насколько я знаю, решения кворума собрания являются обязательными для всех членов ТСЖ, и нежеалающие члены ТСЖ учавствовать в оплате госпошлины будут принуждаться к этой оплате. Но в исках мы будет просить суд взыскать госпошлину с Сити. С высокой степенью вероятности (равной тому, что Сити не будет банкротиться) мы сумеем взыскать эти деньги с Сити, и вернуть их жителям.
А то, что должны будут платить все члены ТСЖ, а не только инициативная группа, следует из Федерального закона о ТСЖ:
Статья 30. Права товарищества по обеспечению исполнения
домовладельцами своих обязанностей
1. В случае неисполнения домовладельцами своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество вправе предъявить к домовладельцу иск с требованием компенсации за неуплату обязательных платежей и неоплату иных общих расходов и взносов, установленных гражданским законодательством.
2. Товарищество может требовать полного возмещения причиненных ему убытков в результате невыполнения домовладельцем обязательств по уплате обязательных платежей и оплате иных общих расходов и взносов в установленном гражданским законодательством порядке, в том числе судебном.

Насколько мне известно, дептутаты ГосДумы от "Справедливой России" внесли на обсуждение поправки в закон, отменяющий этот пункт, но пока он действует именно в таком виде. Если я не ошибаюсь.
Кстати отдельный вопрос - как платить - пропорцианально количеству квартир или пропорционально метражу квартир.

malenkaya_by писал(а):и что будем делать по итогам и во время разбирательств, поскольку в это время все решение проблем по дому ляжет на нас, почему-то мне кажется.

Что мы будет делать сильно будет зависеть от того, что будет в предписаниях Госстройнадзора и МЖИ (и вообще, получим ли мы их).
Andrey

Сообщение orl0va » 21 май 2011, 23:01

Andrey писал(а):Вы думаете, среди жителей комплекса есть хотя бы один, кому бы хотелось разбирательств? Это примерно то же самое, как никому не хочется умирать.

а надо ли тогда, простите, умирать? Действительно, мало того, что есть большие шансы растянуть это дело, так еще, я думаю, у Сити нормальный такой опыт судов за плечами, и в таком ключе совсем не ясно становится, как будут развиваться события дальше. И главное, так я и не поняла, что будет после нашей победы, не говорю уже о поражении

Надо еще примерного плана письмо и в Сити тогда первым делом написать, напрямую к самому руководству, может год-полтора удастся и быстрее отбить, глядишь и контакт установится, а то мы как-то между собой только и обсуждаем
orl0va

Сообщение Andrey » 22 май 2011, 00:13

orl0va писал(а):
Andrey писал(а):Вы думаете, среди жителей комплекса есть хотя бы один, кому бы хотелось разбирательств? Это примерно то же самое, как никому не хочется умирать.

а надо ли тогда, простите, умирать? Действительно, мало того, что есть большие шансы растянуть это дело, так еще, я думаю, у Сити нормальный такой опыт судов за плечами

Я раньше писал, что судебные разбирательства - это крайняя мера. И она наступит в случае совпадения многих факторов, в частности, иски будут поданы только в том случае, если у инициативной группы (koshatkin и co) будут предписания об устранении дефектов, а Сити самосутранится от этих действий. Вероятность того, что Сити самоустранится я, напомню, оценивал в 20%.

orl0va писал(а): и в таком ключе совсем не ясно становится, как будут развиваться события дальше.

К сожалению, не очень понятно из вашего контекста, с какого момент вы считаете "дальше"?
После написания письма? После получения ответов?

Если вы интересуетесь, как именно отвечает Мосгосстройнадзор (он же комитет государственного строительного надзора), то думаю, что он ответит по тому же самому сценарию, как и в случае аналогичных проблем с гидроизоляцией парковки в ЖК "Кутузовская ривьера".

Точно также год назад жители написали письмо:
kr1.jpg
kr1.jpg (57.31 KiB) Просмотров: 3356
kr2.jpg
kr2.jpg (55.87 KiB) Просмотров: 3356

И получили ответ:

kr3.jpg
kr3.jpg (42.97 KiB) Просмотров: 3356

Причем комплекс возводил Миракс, который считается конторой, у которой по крайней мере качество строительства (в отличие от сроков) было одно из самых высоких в Москве.

Поэтому я считаю, что мы получим аналогичный, а может даже куда более расширенный ответ от Мосгосстройнадзора.
А как будет поступать уже потом Сити - я не оракул, но думаю, что оно быстро начнет все исправлять.

orl0va писал(а): И главное, так я и не поняла, что будет после нашей победы, не говорю уже о поражении

К сожалению я не очень понял, о каких победах или поражениях вы говорите.
Если суд не признает за Сити обязанность по устранению недостатков, то будет подана кассация. Если Мосгорсуд поступит аналогично, то или жители будут добиваться устранения дефектов через различные экзотические каналы типа прокуратуры или партий, или будут ремонтировать все сами и за свой счет.

Я не очень вижу как гипотетический отказ суда, или даже судов разных инстанций, может повлиять на позицию Сити восстанавливать и гидроизолировать подземную стоянку.

orl0va писал(а): Надо еще примерного плана письмо и в Сити тогда первым делом написать, напрямую к самому руководству, может год-полтора удастся и быстрее отбить, глядишь и контакт установится, а то мы как-то между собой только и обсуждаем

Напишите, вам разве кто-то запрещает?
Отправьте это письмо (приложено в виде doc-файла в первом сообщении темы), исправив получателей на Сити, а отправителя - на себя. В чем проблема?
Я не знаю, кого вы имеете ввиду под "самим руководством"
Сити-XXI - это дочерняя структура Эконики, а с мая текущего года - Новарда (новое название Эконики) по недвижимости.
Вице-президент этой корпорации - Еремина Эльвира Львовна, которой я две недели назад отдал письмо по детской площадке, на которой дети рискуют отправится на тот свет из-за отсутствия части конструкций, я об этом писал здесь >>.

Как вы думаете, что было в течение 2-х недель проведено корпорацией после того, как ее вице-президенту нарушения стандартов показывали в натуре на самой площадке и дали письмо с цветными фотографиями?

Отвечаю - Эконикой была попытка устранить только два дефекта, которая закончилось образованием еще более опасных дефектов:

1. Были выкопаны столбы из металлических профилей, которые пробили пластиковые тумбы, и место было засыпано очень крупным гравием:

graviy.jpg
graviy.jpg (47.7 KiB) Просмотров: 3356

Я когда видел бегающих по этим камням детей, у меня сердце кровью обливалось, ибо не дай бог они бы упали, зацепившись за эти камни

2. Была переставлена скамейка, которая стояла слишком близко к качелям.
Вот как ее закрепили (как видите, за качелями теперь скамейки нет):

skemeyka.jpg
skemeyka.jpg (46.32 KiB) Просмотров: 3356

Вы видите эти армаатурины, торчащие из под ножек, за которые может зацепиться пробегающий, даже не быстро, ребенок?

Я задался вопросом - а что такой компании помешало сделать хоть что-то полезное?

Ответ был на сайте Сити, в новостях >>
Многопрофильный холдинг «Эконика», включающий в себя различные направления бизнеса – обувное («Эконика-обувь»), девелоперское («Сити-XXI век»), промышленно-производственное («Эконика-техно»), управление коммерческой недвижимостью («Эконика-Эстейт менеджмент лимитед») и инвестициями («Эконика-Финанс») – переименовался в «Группу компаний Новард»
«Один бренд не может вместить все бизнес-направления. Мы подвергаем ребрендингу дочерние компании, в которых фигурирует название «Эконика», оставляя это имя только за обувной сетью, как это и было исторически. Наши основные бизнесы вполне самостоятельны и самодостаточны для того, чтобы развиваться под собственными брендами. А с корпоративным брендом они объединены в первую очередь ценностной платформой и идеей ответственного бизнеса», - пояснил смысл ребрендинга президент теперь уже группы компаний «Новард» Андрей Илиопуло на состоявшейся пресс-конференции.

Вслед за материнским брендом свои названия сменили «Эконика-Техно» - на «Рутектор», «Эконика-Финанс» - на «Новард Финанс», «Эконика Эстейт менеджмент лимитед» - на «Новард Эстейт» соответственно.

Место для объявления о ребрендинге холдинга - жилой комплекс «Янтарный город» и дворец спорта «Янтарь» в Строгино - также было выбрано не случайно. На сегодняшний день миниполис Строгинский, в состав которого входят данные объекты, считается одним из наиболее успешных и убедительных проектов корпорации, реализуемых ее дочерним подразделением «Сити-XXI век». «Миниполис Строгинский – наглядный пример нашей работы и нашей общественной позиции. Проект «миниполис» социален в своей основе, он поддерживает ценности ответственного бизнеса, заложенные в корпоративном бренд-коде», - дополнил в беседе с журналистами генеральный директор «Сити-XXI век» Владимир Киреенко.

На вопрос, можно ли в скором будущем ожидать ребрендинг и самой «Сити-XXI век», спикер пояснил, что компания уже начала качественно обновляться, ведется серьезная работа по репозиционированию, большой потенциал заложен в идее миниполиса, и реализация этого проекта в ближайшие несколько лет будет являться основой бизнес-стратегии компании. «Приведут ли эти обновления к ребрендингу и переименованию компании, покажет время. Вопрос пока обсуждается», - заключил Владимир Киреенко.

Дополнительную информацию о ребрендинге «Эконики» можно получить в пресс-службе корпорации по телефону 8(495) 684-41-27 или по электронной почте Zueva@novard.ru

Вы считаете имеет смысл о чем либо писать людям, которые одномоментно:
- знают, что на детской площадке, которую они построили, дети ежедневно рискуют своим здоровьем,
- проводят в этом же комплексе свой корпоратив, на котором пихают PR-бред вроде:
"«миниполис» социален в своей основе, он поддерживает ценности ответственного бизнеса, заложенные в корпоративном бренд-коде»", и
"компания уже начала качественно обновляться, ведется серьезная работа по репозиционированию, большой потенциал заложен в идее миниполиса, и реализация этого проекта в ближайшие несколько лет будет являться основой бизнес-стратегии компании."?

На мой взгляд, "репозиционированию" поможет только прямое указание надзорных органов отремонтировать комлпекс.
Andrey

Сообщение kollika » 24 май 2011, 18:04

сейчас прочитал на сайте техстроя, что уже в июне начнутся работы по улучшению детской площадки.
собственно сама информация тут http://www.oootechstroy.ru/?id=245
Думаю, что в июне можно будет говорить и качестве работ
kollika

Re: Письма

Сообщение Xobotok » 26 май 2011, 10:40

Письма пролежат до 29.05? Мы еще не живем, а подъехать подписать сможем только в субботу-воскресенье.
Xobotok

Сообщение Andrey » 26 май 2011, 11:04

Xobotok писал(а):Письма пролежат до 29.05? Мы еще не живем, а подъехать подписать сможем только в субботу-воскресенье.

Скорее всего, что нет. Подписей уже достаточно - в шестом корпусе 26 подписей, думаю что около 15-20 в пятом. Теме не менее, будет добавлен еще один лист для того, чтобы увеличить количество обращающихся и ускорить реакцию Мосгостройнадзора.
Но у нас нет времени жевать сопли и ждать отпусков руководителей различных инстанций.
Я рассчитываю, что сегодня поздно вечером письма из обоих корпусов будут скомпилированы в одно письмо, и завтра отправлены с курьером. В таком случае завтра же мы получим на копиях писем входящие номера инстанций, и пойдет отсчет времени, т.к. гос. учреждения обязаны давать ответ в течение 30 дней.

Отдельно хочу поблагодарить всех подписавших письмо. Здорово, что письмо нашло такую массовую поддержку.

P.S. Обещаю не публиковать нигде в открытых интернет-источниках лист с подписями, как это сделали, не подумав, в Кутузовской ривьере
Andrey

Сообщение warrior » 26 май 2011, 12:04

Здравствуйте, Andrey! Я тоже пока не живу в 5 корпусе и буду в Янтарном городе только в субботу, поэтому предлагаю хотябы до вечера субботы (до 18-00 мкс 28.05.2011г) оставить письма для подписания. Чем больше подписей будет, тем больше шансов обратить внимание общественности к серьезной проблеме новостроек и янтарного города в частности...
warrior

Сообщение Raywan » 26 май 2011, 22:42

Ребят, я вот собираюсь покупать квартиру в комплексе и все вроде бы уже решил, и местоположение подходящее, и все вроде в порядке, но сюда зашел и просто глаза на лоб лезут.
Ну что за какие-то замеры отступов от качелей до лавки, извините за прямоту, ну что за бред вообще происходит? Вы другие ЖК вообще видели или интересовали что в них происходит? Да начальник когда-то купил квартиру в алых парусах, вы думаете там было по-другому? Сейчас, там кстати, вполне хорошо. А в европе думаете по-другому с покупкой недвижимости? Да тоже самое! Я всем этим интересовался и могу быть абсолютно уверен, что все эти проблемы - семечки, на фоне непостроенных домов, двойных продаж квартир с проваливающимися полами. Вы хоть интереса ради смотрели, куда въезжаете? Уверен, что да. И выбрали. А теперь устраиваете разбирательства. Да просто смешно вообще!
Raywan

Сообщение Сергей » 26 май 2011, 23:02

Raywan писал(а): Вы хоть интереса ради смотрели, куда въезжаете? Уверен, что да. И выбрали. А теперь устраиваете разбирательства.

Ошибаетесь ...
В частности я покупал квартиру, когда появился только 1ый этаж - смотреть было нечего ...
И до сих пор сохранились материалы, по которым принималось решение о покупке. Так вот мягко говоря, они не соответствуют действительности. И искажение информации (ложь) продолжается и сейчас.
То как можно сделать плохо - вариантов много. Сделать хорошо сложнее.
Люди объединяются здесь не для того, чтобы просто слить негатив - для того, чтобы изменить то, что можно. И для этого стоит обсудить и понять, что можно изменить, а что нет ...
С уважением, Сергей
Сергей

Сообщение Andrey » 27 май 2011, 01:48

Raywan писал(а): Ребят, я вот собираюсь покупать квартиру в комплексе и все вроде бы уже решил, и местоположение подходящее, и все вроде в порядке

Raywan - насчет "все в порядке" вы имеете ввиду, что удачно взяли ипотечный кредит? Или вы про комплекс?

Raywan писал(а): но сюда зашел и просто глаза на лоб лезут

Да тут у всех глаза на лоб лезут. Я считаю безусловно первое место - лавка в качестве кровати для консьержей и жарка котлет прямо во входной группе >>. СИЗО г. Белгорода просто 5-и звездочный отель по сравнению с нами.

Raywan писал(а): Ну что за какие-то замеры отступов от качелей до лавки, извините за прямоту, ну что за бред вообще происходит?

На мой взгляд, попытка избежать трамв детей - это не бред.
Почему плохо, то что лавка стояла близко к качелям, и почему данный факт не является формальностью? Видимо, вы не были на детской площадке и поэтому не видели проблемы.
У нас было 1,2 метра, и это было очень опасно, и если на скамейке сидит один ребенок, то в момент его вставания со скамейки, летящий ему навстречу (! задом !) другой ребенок мог попасть ногами прямо в голову:

detplosh.jpg
detplosh.jpg (91.17 KiB) Просмотров: 3241

И именно поэтому собрались проектировщики из:
МНИИТЭП
ГлавАПУ г. Москвы
Мосгосэкспертиза
Моспроект-3
МАДИ-ГТУ
ГУП НИиПИ Генплана Москвы
ОАТИ
МНИИП "Моспроект-4"
НИиПИ экологии города, и разработали ТСН 30-307-2002 - Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы, а Правительство Москвы их утвердило, кстати 6 августа 2002 года - почти в то же время, когда наше любимое Сити подписало инвестконтракт с городом.
И помимо прочего в эти ТСН было добавлено, что перед и за качелями должно быть не менее двух метров - для того, чтобы не получили трамвы или не погибли дети из-за пофигизма/невнимательности тех, кто обустраивает детскую площадку. Не знаешь как правильно - смотри в закон, и делай как там написано. Но для Сити, как выяснилось, даже официальные нормы - не указ.

Согласен, что я поленился, и не выложил описание проблемы в виде сообщения, а сделал лишь в виде приложенного doc-файла, и чтобы его прочитать его сначала надо скачать. А вам наверное, было неохота скачивать приложенный файл, и вы не увидели снимков? Я тогда чуть позже выложу все снимки с описаниями нарушенных стандартов и с фотками - каким образом реализовано на других детских площадках, и какие нормы нарушены у нас.

Raywan писал(а): Вы другие ЖК вообще видели или интересовали что в них происходит?

Причем здесь другие ЖК? У меня дети живут в этом ЖК, и я пытаюсь их уберечь от травм. Если у вас нет детей, и вам наплевать на детей других жителей, то лучше общайтесь на других форумах, здесь вас врят ли поддержат с такой позицией.

Raywan писал(а): Да начальник когда-то купил квартиру в алых парусах, вы думаете там было по-другому? Сейчас, там кстати, вполне хорошо.

Мне рассказывали соседи, что в Алых парусах была и есть отличная детская площадка. Я планировал туда съездить, сфотать ее, и попытаться сравнить. Спасибо за наводку.

Raywan писал(а): А в европе думаете по-другому с покупкой недвижимости? Да тоже самое! Я всем этим интересовался и могу быть абсолютно уверен, что все эти проблемы - семечки, на фоне непостроенных домов, двойных продаж квартир с проваливающимися полами..

У меня нет инсайдера в Сити, чтобы определить насколько проблемы легко решаемы. Но если вы считаете, что это семечки, т.е. легко и быстро устраняемые дефекты, то это здорово.
Вы пишите, что вам знаком Европейский рынок недвижимости, значит вам нет смысла недоверять.
Я тоже стараюсь быть оптимистом, и тоже верю в то, что Сити все без проблем отремонтирует :)

Raywan писал(а): Вы хоть интереса ради смотрели, куда въезжаете? Уверен, что да. И выбрали.

Сити продавало квартиры еще на этапе котлована. Например, я заключал договор летом 2006 года.
Вот что я видел (фотография не моя, но именно такая была степень готовности в 2006 году), т.е. построено еще почти ничего не было, в том числе детской площадки:

e24611f5103a.jpg
e24611f5103a.jpg (142.5 KiB) Просмотров: 3241

На фото, кстати, показаны красным и синим разные ветки метро - Арбатско-Покровская и будущее продолжение Калининской (желтой) линии.

А то, что обещали, было изображено на рекламных проспектах Сити 2006 года, в частности облицовка фасада красным керамогранитом:

keram.jpg
keram.jpg (54.57 KiB) Просмотров: 3220

И Сити забило на те обещания, которые не были прямо указаны в договоре из-за своей фантастической жадности, и нежелания строить красивый дом.

Raywan писал(а): А теперь устраиваете разбирательства. Да просто смешно вообще!

Очень не люблю повторяться, но возможно, что вы не знали, и не захотели прочитать в этом сообщении >>, что в нашей стране действует некое законодательство, в частности, ГК РФ, который устанавливает сроки гарантий на недвижимое имущество, и ТСН - Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы, определяющие каким именно должно быть имущество и окружающая имущество территория в момент продажи, в момент гарантийного срока и в послегарантийный период.
И вопросы основаны не на том, что эстетически нравится/не нравится, а на том, нарушает ли законодательство застройщик или нет.
Andrey

Сообщение Павел » 27 май 2011, 12:14

Я не знаю про какой рынок европейской недвижимости Raywan пишет, но у нас многие знакомые и друзья купили недвижимость на Тенерифе и ооооочень довольны. За те деньги, которые мы потратили здесь и даже меньшие там покупается отличный таунхаус УЖЕ с ремонтом, с оборудованной кухней, с организованной охраной, с парковкой и т.д. Понятно, что это не центр Парижа, где квартиры стоят огромных денег, но и уровень жилья совершенно другой по сравнению с ЯГ, так что не будем про Европу, там-то уж точно не сделают для своих детей опасную для жизни и здоровья детскую площадку. И спасибо надо сказать таким неравнодушным и принципиальным людям, как Андрей, которые в прямом смысле слова бьются за то, чтобы наш с вами комплекс хотя бы на бизнес-класс вытянуть.
Павел

Сообщение Raywan » 28 май 2011, 20:47

Да ребят, все это правильно конечно, понятное дело что все огрехи и прочие недоделки вещь неприятная, но и реагировать то тоже надо на это соответственно.
Да, скамейки расставили не так, но неужели кто-то ребенка одного на качели отправит; течет в парковках, проблема, да, с фундаментом все в порядке - хорошо, дальше главное указать, разберутся.
Вопрос то тут скорее инициативности, а то читаю и одно ощущение что как бы компании все хотят насолить которая дома делает - да если сейчас начать еще мешать, себе нерв сколько истратят все да еще и с места ни одна и проблем не сдвинется. У нас с ними цели-то общие, враждовать-то зачем.
Raywan

Пред.След.

Вернуться в Взаимодействие с организациями