Письмо в МЖИ СЗАО о недостатках наших домов

Техстрой, Сити-XXI, Управа Строгино, БТИ, Мосжилинспекция

Re: Письмо в МЖИ СЗАО о недостатках наших домов

Сообщение Павел » 28 май 2011, 23:23

Raywan ,а Вы случаем не из Сити?..уж больно Вы их защищаете...
Павел

Сообщение COF » 29 май 2011, 00:47

Угу, они исправят, они наши проблемы решают неделями, инициативу не воспринимают, думаю, что размеры стены, которую предлагали раскрасить и убрать безобразные надписи, так и не дали. Они могут только подкрасить, что б не видно было новым покупателям, причину не собираются устранять.
COF

Сообщение Andrey » 29 май 2011, 02:23

Raywan писал(а):Да ребят, все это правильно конечно, понятное дело что все огрехи и прочие недоделки вещь неприятная, но и реагировать то тоже надо на это соответственно.
Да, скамейки расставили не так, но неужели кто-то ребенка одного на качели отправит; течет в парковках, проблема, да, с фундаментом все в порядке - хорошо, дальше главное указать, разберутся.
Вопрос то тут скорее инициативности, а то читаю и одно ощущение что как бы компании все хотят насолить которая дома делает - да если сейчас начать еще мешать, себе нерв сколько истратят все да еще и с места ни одна и проблем не сдвинется. У нас с ними цели-то общие, враждовать-то зачем.

Я попытаюсь подробно объяснить, по возможности в хронологическом порядке, почему именно письма, т.к. смысл этого действия мог потеряться:
1. К 2011г. стало невозможно пользоваться тем, что обустроило Сити. Конечно, не всем, но многим. Например, некоторыми участками тротуаров, или той же детской площадкой, или парковкой.
Я обращался к разным людям в Сити и Техстрое с просьбой исправить ситуации. Никто ничего не отвечал. То есть письма принимались и молчок. Например, я просил, в том числе Жарницына, расширить один из троутаров до положенных по СНиПу полутора метров.
Если кто-то пропустил проблему, то вот этот участок:

trot.jpg
trot.jpg (42.78 KiB) Просмотров: 3108

Я бы может понял, если бы мне написали, или хотя бы голосом сказали: тротуар не будет расширен. Или будет расширен при условии письма от, скажем, 50 домохозяйств. Или если мимо земли пролетит комета.
Но мне не ответили (разные люди/отделы) ничего. Причем в процессе мне рассказывались разные байки о том, что письма переданы следующему по важности человеку. Или что их рассматривают специальные сотрудники. Это никак не влияло на суть. Суть была в том, чтобы просто забить. Несмотря на то, что принимаемые письма имели входящие номера, а на моей копии ставились отметки что письма получены. Т.е. я на 100% уверен, что все рассматривающие мое письмо, имели мой номер телефона, адрес и email.

Но тротуар, или даже детская площадка не являются существенно опасными конструкциями. В том плане, что я могу не пользоваться ими, т.к. есть альтарнатива. Неудобная, посторонняя, но альтернатива. Расширение тротуара делало бы движение по территории комплекса удобным, хорошо продуманная детская площадка делала бы досуг детей интересным и безопасным, но в конце концов можно с детьм пройти 600 метров до детской площадки около спасательной станции.

2. Наступила весна, и снег начал таять и талая вода вместе с дождевой водой начали попадать в парковку. Это стало очень заметно в апреле.
Помня оперативность реакции Сити по предыдущим вопросам (п.1) , был проведен анализ ситуации - а не случались ли подобные проблемы в других, ранее построенных жилых комплексах, и к чему это приводило.
Были выявлены комплексы, в которых жители, столкнувшись с аналогичными проблемами, добились проведения городской экспертизы (где-то экспертиза проводилась МЖИ, где-то- Мосгосстройнадзором), и получилось, что экспертизы подтверждали влияение некачественной гидроизоляции на стуктуру фундамента.
Многое также стало понятно, когда штукатурка сначала обвалилась на ограждениях (также по сути являющихся надземной частью стилобата), обнажив горизонтальные трещины, и последующая покраска, само собой не убрала трещины:

tresh3.jpg
tresh3.jpg (90.65 KiB) Просмотров: 3108

Т.е. неправильные проектно-строительные решения Сити привели к тому, что одна из частей стилобата получила горизонтальное разрушение (трещины), которое невозможно устранить покраской.
Особый цинизм ситуации в том, что вся история была предсказана мною на форуме Техстроя за две недели до покраски:
Andrey писал(а):В этом случае просьба к Техстрою, а может даже к Сити - обустроить полноценную гидроизоляцию стыка бетонной ограды и бетонного дна, на котором лежит грунт, со стороны 6-го корпуса.
Если причина этой трещины - в другом, то просьба указать причину.
Не хотелось бы видеть ежегодно в отчетах Техстроя смету на ремонт этой трещины. Ибо, если трещина действительно из-за неправильной гидроизоляции, то она будет появляться как минимум каждую весну.Точнее, хех, смета будет появляться, если кто-то будет ежегодно заделывать трещину, в чем есть большие сомнения.

То есть за две недели до покраски я предложил крупному строительному холдингу схему - как можно эту проблему решить, и что именно сделано неправильно изначально.
Сити не только не провел никаких экспертиз, но даже забил на то, чтобы прислушаться к жителям, и в итоге мы получили рецедив проблемы - протекшую горизонтальную полосу, т.е. именно то, о чем я писал.

О чем говорит эта история?
Конструкционные элементы стилобата уже имеют разрушения. Сити не имеет ни малейшего желания устранять причину проблемы даже при условии прямого информирования его об этом.
Сити никаким образом не дает понять - получило ли оно сигнал, подтвердило ли правильность выводов жителей, приняло ли их замечания на вооружение.
Нет, ответов не было, закрасили, и всё.

3. Я предположил, что в Сити нет сотрудников, которые знают, что такое форумы, и все общение возможно только по старинке - в личном контакте с топ-менеджерами холдинга.
Так случайно получилось, что я встретился на детской площадке с Ереминой Эльвирой Львовной.
На мой взгляд, в случае с Сити, Еремина - это практически самая последняя интсанция, даже более последняя, чем Кииреенко.
Я довел до ее сведения, что детская площадка в неудовлетворительном состоянии, причем подвтердил это письмом с указанием нормативов.

Эльвира Львовна же мне ответила, хех, дословно, "что когда я покупаю рубашку, и она бракована (выпущена с нарушением ГОСТ для рубашек - я, кстати, вообще не уверен, что такой ГОСТ есть, но это не относится к делу), я же не буду ее сдавать производителю только лишь на основании этого факта".
То есть по сути я был послан со своими претензиями (теперь уже устными и письменными).

Что показали эти ситуации?
Что отсутствует внятный алгоритм взаимодействия клиент (житель ЯГ) <-> Сити. Ни электронно, ни устно, ни письменно вопросы и претензии по сути не рассматриваются.

Наступает конец мая. Что мы знаем, учитывая вышеизложенные пункты?

1. Мы имеем проблему залива нижней части стилобата водой, что скорее всего будет отражаться на состоянии фундамента, т.к. если нет гидроизоляции и полноценной системы дренажа между поверхностью земли и парковкой, то очень маловероятно, что есть гидроизоляция+дренаж под парковкой (в пироге бетонного пола парковки).
2. Мы знаем по опыту других комплексов, что прецеденты влияния залива парковки на состояние фундамента не просто есть, а они подтверждены экспертизами гос. инстанций.
3. Мы знаем, что Сити, насколько это возможно, избегает четкого изложения плана своих действий в тех или иных сутациях, стараясь дистанцироваться от проблем.

Что в итоге? Мы же не можем ждать, поскольку не знаем - насколько серъезна проблема, связанная с водой в паркинге. Ну а поскольку она, на взгляд жителей, достаточно опасна, то стоит того, чтобы привлечь городские службы для ее экспертизы.
Заодно возник вопрос - коль скоро городские службы привлекаются для решения этого вопроса, то почему сразу не выяснить мнение городских служб об остальных проблемах комплекса, находящихся в компетенции этих служб?

И зря вы считаете, что кто-то хочет насолить Сити. Нет, наоборот, все желают Сити процветания.
Точно также владелец дефектного Форд-фокус, отдавая свою машину в ремонт, и составляя опись дефектов, желает процветания Дженарал моторс, т.к. только в этом случае он сможет получить полноценный ремонт своей машины.
Andrey

Re: Письма

Сообщение Andrey » 30 май 2011, 21:40

Сегодня я взял у консьержек подписанные письма (было собрано в обоих корпусах ровно 50 подписей), завтра если не случится форсмажора, курьеры отвезут письма по инстанциям.
По факту получения подтверждения о приеме теми или иными инстанциями буду информировать.
Если кто-то считает, что лучше отправить заказными письмами (я так не считаю, т.к. у нас нет времени ждать), просьба привести аргументацию такой позиции.
Все фотографии парковки и т.п., естественно, будут прикладываться к письмам в цвете для большей и лучшей детализации дефектов комплекса
Andrey

Сообщение Raywan » 31 май 2011, 01:44

Павел, долго вот пытался понять, что вы имеете в виду, потом понял и расстроился из-за того, что не смог правильно объяснить свою позицию. Я не сторонник Сити, а уж тем более не сотрудник, но главное, что в своем сообщении я вовсе никоим образом не хочу их защищать. Их задача обслуживать интересы жильцов, это очевидно, но, например, с теми же тротуарами, не сложно предположить, что исправления окажутся недешевыми. Любая организация или ТСЖ, пока в нем работают люди умеющие считать больше, чем на один шаг вперед, не взялась бы за эти переделки в ближайшее время. Да, причина недовольства вполне ясна, неудобно, но и тротуар, согласитесь, не основной по сути, не рассчитан он изначально, чтобы гулять по нему. А переделать его, значит угодить по этой мелочи, но остаться без денег для других, реально важных и срочных нужд. Начали перекрашивать перегородки и от надписей избавляться, хорошо, надеюсь дальше больше. Это реально вполне исправимо и не очень дорого. Но, если Техстрой, пока мы как избалованные дети пытаемся их разрывать по разным проблемам, пойдет у нас на поводу - мы все не останемся в выигрыше. Это наше жилье, надо по-взрослому смотреть на вещи. Есть план и бюджет. Есть много правок, которые будут исправляться. Техстроем, или какой бы то нибыло другой компанией. Все сразу не будет. Давайте хоть для себя решим, что самое важное? На что сейчас вы отдали бы деньги, а отчего отказались бы?
Raywan

Сообщение Andrey » 31 май 2011, 16:44

Письма были развезены по инстанциям. Как я понял со слов тех, кто отвозил, им присвоят номера в течение 3-х дней, и далее в течение 30 дней будут нам приходить ответы.
Как я уже говорил, для исключения ситуации потерянных писем, был арендован абонентский ящик в почтовом отделении на Неманском проезде.
В письмах есть все телефоны инстанций, кто хочет может сам отслеживать динамику.
Роспотребнадзор и СанЭпидемНадзор - по сути один и тот же орел о двух головах, поэтому им было передано одно (вместо двух) писем.
В МЖИ письмо брать не хотели, взяли под большим давлением. По версии МЖИ, они все равно перешлют его в Мосгосстройнадзор, который уже потом привлечет специалистов МЖИ к экспертизе.
Если кто-то захочет что-то мне рассказать по телефону, то телефон был указан вторым в письме (его видно на фотографии, 8(916)875-...1)
pisma.jpg
pisma.jpg (94.41 KiB) Просмотров: 3051

Теперь немного флейма.
Павел писал(а):Raywan ,а Вы случаем не из Сити?..уж больно Вы их защищаете...

Raywan писал(а): Павел, долго вот пытался понять, что вы имеете в виду, потом понял и расстроился из-за того, что не смог правильно объяснить свою позицию.

Вот лично я ненавижу, когда на форумах начинают выяснять - кто тролль, кто за кого себя выдает и т.п.
Какая разница, кто именно пишет сообщения? Важно - что в сообщениях, есть интересная или важная информация, или нет. А то, за кого участник форума - за красных, или за белых, - это частное мнение форумчанина.
Например, Raywan излагает свою позицию, считает что :

Raywan писал(а): Любая организация или ТСЖ, пока в нем работают люди умеющие считать больше, чем на один шаг вперед, не взялась бы за эти переделки в ближайшее время, и объясняет почему - А переделать его (тротуар), значит угодить по этой мелочи, но остаться без денег для других, реально важных и срочных нужд .... Есть план и бюджет

Я считаю, что Raywan прав. Я согласен с его мнением, что Техстрой (и Сити) рассуждает имено так.
И именно поэтому я считаю такую позицию существенным нарушением моих прав (и не только моих, а прав всех жителей ЖК "Янтарный город"), и вижу, что исправить ситуацию можно, только на попытавшись изменить мышление нашим подрядчиков (Сити и Техстрою), объяснив - что именно должно быть определяющим в их действиях по постройке и облуживанию жилых комплексов.

Ключевое непонимание (а скорее даже не непонимание, а красивая отмазка) Техстроя заключается в точно подмеченном Raywan-ом принципом:

Raywan писал(а): Но, если Техстрой, пока мы как избалованные дети пытаемся их разрывать по разным проблемам, пойдет у нас на поводу

Техстрой имеет полное право не идти ни у кого из жителей на поводу. И игнорировать обращения жителей, считая их изболванными детьми. Но Техстрой должен рано или поздно понять, что он, как и любое другое физ- или юр-лицо подчиняется законам, действующим на территории РФ.
И Жарницын, и Киреенко любое обращение, поступающее ним, должны анализировать в первую и основную очередь не на предмет "а хватит ли нам бюджета решить указанную в обращении проблему, и насколько это улучшит наш PR", а на предмет "описывается ли в обращении то, что наша организация нарушает какой-либо закон или норму, установленную постановлением органа власти". То есть в идеале сами руководители организаций должны знать и понимать законы, связанные со строительством, но уж если нам достались такие подрядчики, то они как минимум должны благодарить жителей, безвозмездно подсказывающим им - какие есть возможные дефекты, нарушающие нормы строительтства.

Возвращаясь к проблеме с тротуаром, Жарницын, на мой взгляд, должен думать не о том, стоит ли овчинка выделки и стоит ли потратить некую сумму денег на расширение тротуара, и не лучше ли эти деньги потратить на какие-то другие цели, а о том, нарушает ли тротуар, обустроенный таким образом, СНиПы, или нет.
А уж за него, поверьте, подумают те, кто эти СНиПы составлял и утверждал. И разработчики СНиП в курсе, что именно 1,5 м безопасно, особенно учитывая закрытый поворот для прохода мамы с дочкой, а 40 см - это потенциальное ДТП.

Raywan писал(а):но и тротуар, согласитесь, не основной по сути

Я не знал, что у тротуаров был рейтинг. Я помню что до того момента времени, как стрелу шлагбаума удлинили до забора, 9 из 10 жителей ходило не по "основному тротуару", а прям по дороге.
А как иначе пройти маме с коляской через преграды, показанные на фото ниже, при том что "у неосновного тротуара" ширина всего 40 см:

kol1.jpg
kol1.jpg (103.76 KiB) Просмотров: 3049

А вот как теперь ходят мамы с колясками элитного дома, при том что "неосновной тротуар" так никто и не расиширил, стрелой проход по дороге убрали, а удобный пандус так и не сделали - неизвестно. А чего, жители же изболаванные дети, пускай поймут, что жизнь - не малина.

А уж если обслуживающая организация, рассуждая об обращениях жителей, в которых жители просят соблюдать установленные строительные нормы, считает их избалованными детьми, и считает, что эти нормы им не указ, то мне как минимум становится стремно за те элементы конструкции наших домов, которые я не могу оценить на предмет нарушения СНиПов ид ГОСТов.

Raywan писал(а): Давайте хоть для себя решим, что самое важное? На что сейчас вы отдали бы деньги, а отчего отказались бы?

Для меня самое важное - соблюдение законов, и порожденных законами норм, правил и постановлений. Я бы не стал отдавать деньги на устранение проблем, возникших вследствие нарушения законов (под нарушением я , в частности, понимаю несоблюдение СНиПов), но требовал бы их соблюдения от тех, кто меня обслуживает.
Я бы отдал деньги за прокладку дорожек до метро и до спортклмпекса (напрямую), вполне возможно, что это будет одна и та же дорожка, даже доплатил бы за срочную инсталляцию такой дороги.
Я бы отдал, скажем, 100 тыс руб за облицовку дома керамогранитом (и обустройство вентилируемого фасада) даже несмотря на то, что мне в устном порядке заявлялось, что такую облицовку выполнит Сити.
Andrey

Re: Письма

Сообщение Andrey » 01 июн 2011, 13:13

Если кто-то пропустил сообщение в другом разделе >>, то еще вчера письма были переданы в инстанции:

pisma.jpg
pisma.jpg (94.41 KiB) Просмотров: 2987

update от 1 июня:

И еще хотел бы проиллюстрировать, почему пришлось писать письма, вместо того, чтобы дальше пытаться договориться с Сити.

Свежая новость с сайта Сити от 27 мая:

КАК ОЦЕНИТЬ ИННОВАЦИОННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ?
Генеральный директор «Сити-XXI век» Владимир Киреенко предложил критерии для оценки руководителей инновационных компаний

27 мая в Ассоциации менеджеров России, членом которой является «Сити-XXI век», состоялось обсуждение критериев оценки высших руководителей для профессионального рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров».
...
По мнению эксперта, оценка должна проводиться, как минимум, по двум критериям, включающим показатели внутренней и внешней инновационной среды компании. Большинство участников дискуссии согласилось, что успешность компаний все в большей степени зависит от внедрения инноваций, причем они касаются практически всех аспектов деятельности организации: от совершенствования налаженных производств до внедрения новых схем управления бизнесом. «Руководители инновационной компании должны оцениваться через готовность и умение выстроить работу в компании, ее внутренние процессы и взаимодействие с внешними аудиториями таким образом, чтобы компания в итоге смогла предложить рынку не просто инновационный, а инновационный и востребованный продукт или услугу», - подытожил генеральный директор «Сити-XXI век».
Критерии оценки инновационности руководителей, предложенные Владимиром Киреенко, решено взять за основу при составлении рейтинга и доработать в соответствии с идеями, высказанными другими участниками дискуссии.

Как я понимаю, под "экспертом" во втором абзаце понимался как раз Киреенко.

На мой взгляд, это треш - в то время, когда есть все основания предполагать, что фундамент одного из главных проектов твоей компании точит вода Строгинского залива, а стены десятками квадратных метров поражает плесень, выяснять через какие критерии должа оцениваться инновационность компании...
На мой взгляд, у Могсостройнадзора также найдутся критерии оценки инновационности постройки Янтарного города.
Andrey

Сообщение warrior » 02 июн 2011, 16:02

Andrey писал(а):Письма были развезены по инстанциям. Как я понял со слов тех, кто отвозил, им присвоят номера в течение 3-х дней, и далее в течение 30 дней будут нам приходить ответы.
Как я уже говорил, для исключения ситуации потерянных писем, был арендован абонентский ящик в почтовом отделении на Неманском проезде.

Добрый день, Andrey! Всем письмам присвоены номера? Если нет, то какая инстанция не работает?
warrior

Сообщение Andrey » 02 июн 2011, 16:51

warrior писал(а):
Andrey писал(а):Письма были развезены по инстанциям. Как я понял со слов тех, кто отвозил, им присвоят номера в течение 3-х дней, и далее в течение 30 дней будут нам приходить ответы.

Добрый день, Andrey! Всем письмам присвоены номера? Если нет, то какая инстанция не работает?

Номера и ответственное лицо присваивается в течение 3-х дней с момента приема письма. Дата приема видна на фото (31 мая).
Сегодня 2 июня, т.е. прошло 2 дня (31 мая - >1 июня, 1 июня ->2 июня).
Завтра в планах получить номера и ФИО отвечающих за наш вопрос чиновников, я об этом обязательно напишу здесь.
Andrey

Сообщение Andrey » 03 июн 2011, 15:09

Итак, планировалось 5 инстанций.

Присвоены номера:

Комитет государственного строительного надзора г. Москвы - № ЗГ-401/11 от 31.05.2011, тел. 8(499)240-5022

Префектура СЗАО - № 12-05-3834/1 от 31.05.2011, тел. 8(495)490-4382

Жилищная инспекция СЗАО - № 170-2011 от 31.05.2011 тел. 8(499)192-8916

Роспотребнадзор ТО СЗАО - пока нет - № 8(499)190-4815

СанЭпидемНадзор - расположен в том же самом доме что и Роспотребнадзор, является родственной организацией, у обеих организаций одна и та же жилищная комиссия и канцелярия.
Было отдано одно письмо. Номер на данный момент не присвоен, скорее всего будет присвоен в следующий понедельник (6 июня)
Ответы могут прийти:
Скорее всего на а/я, указанный в письме. Возможно, Наталье. Есть вероятность, что кому-то из подписавшихся.
Ответы просьба не потерять, и передать в ИГ Наталье. Звонить можно также мне (телефон я указывал выше)

P.S. Отправляь копию письма в Управу Строгино я посчитал нецелесообразным, т.к.строительная и санитарная экспертиза состояния высотного комплекса на мой взгляд, не относятся к их компетенции. И инвестконтрактов она (Управа) не заключала, и землю не выделяла.

Может стоит написать письмо в МИЭМ ректору Дмитрию Васильевичу Быкову, чтобы он выделил представителя для участия в экспертизе?
Andrey

Сообщение Павел » 06 июн 2011, 23:11

Господи! И это делают ЛЮДИ! :lol: И ведь действительно - не победить...
Павел

Сообщение orl0va » 06 июн 2011, 23:47

Да негде тут смеяться, это же прекрасно понятно конечно, но если сейчас мы еще и такие фотографии начнем распространять, то ладно, от этого быстрее работы вестись вряд ли будут, но нам и приятнее от этого не станет и славы не сделает тоже...
orl0va

Сообщение Павел » 07 июн 2011, 10:38

Да смех-то саркастический.
Павел

Сообщение orl0va » 07 июн 2011, 23:09

Да зачем глаза-то сразу на все закрывать? меня коллаж задел конечно же, вряд ли кто-то против того, чтобы говорить о проблемах(а там дальше дай бог и инициативах) и искать пути их решения, что вы.
orl0va

Сообщение malenkaya_by » 08 июн 2011, 05:48

Простите, а это где детская горка в мусорный бачок переходит???? ну вообще абсурд. это не может быть просто "фотоприколом"?
malenkaya_by

Пред.След.

Вернуться в Взаимодействие с организациями