Письмо в МЖИ СЗАО о недостатках наших домов

Техстрой, Сити-XXI, Управа Строгино, БТИ, Мосжилинспекция

Re: Письмо в МЖИ СЗАО о недостатках наших домов

Сообщение orl0va » 08 июн 2011, 13:30

Задело меня конкретно то, что когда начинаем таким образом выражать свои проблемы, то сами себя делаем облапошенными без какого-либо шанса на исправления. Не такие картинки помогают разбираться со всеми косяками. Когда проблема поднимается и аргументированно обсуждается, хотя бы отдаленно но ясно как и с чем бороться.
А обвинять друг друга в сотрудничестве с застройщиком, мировым правительством, масонскими ложами и вообще с кем попало это абсурд, даже комментировать не хочется.
orl0va

Сообщение orl0va » 08 июн 2011, 18:10

Да ничего страшного, я прекрасно Вас понимаю, когда стараешься со всем разобраться, то частенько и о такте забываешь, ну со всеми бывает, чего уж там ;)
Никто не говорит о том, чтобы начать вручную перекладывать дорожки, но пока официальных представители сюда не вышли, что было бы может и неплохо, конечно, может еще параллельно начать у Техстроя или на Ситивских площадках инфу размещать, глядишь выхлоп будет.
Ну а по картинкам тут уж да, каждому свое опять же, мне просто лично неприятно стало, дай бог чтобы в будущем можно было сделать в духе "было-стало".
orl0va

Сообщение orl0va » 09 июн 2011, 18:37

Я не против того, чтобы зафиксировать ту или иную проблем фотографией, чтобы можно было наглядно ее показать, но на официальной площадке такого рода сообщения в любом случае забанят и удалят. Исходя из этого по меньше мере, ну не знаю, дублировать что ли им на Техстрой, чтобы, уж извините, в собственном соку не вариться. Как вариант я готова заняться тем, чтобы переносить важные темы некоей выкладкой туда, пользователю Vasya спустя два дня ответили, и может нашими перепостами туда удастся начать диалог быстрее, таким образом хоть какой-то отклик да получим. Уже стало вполне понятно, что идти на какие-либо конфликты будь-то с Сити или Техстроем бесполезно, поэтому нужно поменять тактику .
orl0va

Сообщение Sveta_S » 09 июн 2011, 19:28

А можно еще куда нибудь написать письмо, чтоб наши дома наконец-то прикрепили к районной взрослой полеклинике?
Sveta_S

Сообщение Andrey » 09 июн 2011, 23:17

orl0va писал(а): дублировать что ли им на Техстрой, чтобы, уж извините, в собственном соку не вариться. Как вариант я готова заняться тем, чтобы переносить важные темы некоей выкладкой туда.

Я не ощущаю варки в собственном соку. С моей точки зрения, Техстрой или Сити вполне увлечен мониторингом различных форумов, и его представители регулярно читают данный форум.
И реакция на вопросы, поднимаемые на этом форуме, ничем не уступает реакции на вопросы на форуме Техстроя.
Т.е. дублирование информации о проблемах будет дополнительно злить Техстрой, а наша задача - не обозлить нашу УК, а привлечь к качественному управлению Янтарным городом.
Кроме того, форум Техстроя имеет очевидные минусы:
1. Является форумом обслуживающей компании, что сопряжено с рисками потерять в какой-то момент времени эту компанию в качестве подрядчика
2. Не имеет поиска.
3. Не имеет нормальной возможности прикрепления рисунков

orl0va писал(а): Уже стало вполне понятно, что идти на какие-либо конфликты будь-то с Сити или Техстроем бесполезно, поэтому нужно поменять тактику .

Во-первых, никто ни с кем не воюет, а лишь пытается склонить УК и застройщика оказывать услуги в правовом поле, определенном законодательством, в том числе в вопросах, регулирующих гарантийный срок на купленный товар.
Во-вторых вы как раз сами, предлагая дублировать темы, как раз сами повышаете конфликтность ситуации. Не надо дразнить никого красной тряпкой.

Ну и очередная новость от Сити/Техстроя, на мой взгляд, ничем не уступает предыдущим:

news.gif
news.gif (40.52 KiB) Просмотров: 3179

Цитата:
... мы, к сожалению, не обладаем информацией, почему, например, тарифы в корпусе 3 стали выше тарифов «Техстроя», почему, в отличие от корпуса 2, не ведется никаких работ по устранению протечек в паркинге, ...

Надо быть достаточно смелой компанией, чтобы накануне иснпекции Мосгосстройнадзора на своем сайте поместить объявление, что в соседнем жилом комплекса, построенном теми же застройщиком и генподрядчиком, по схожей технологиии (отдельные башни на общем стилобате) был обустроен подземный паркинг, в котором есть протечки, и что в одном из корпусов с этими протечками борются, а в других - нет.
Браво!

Это подтверждает, кстати, то, что жителям нашего дома не показалось, когда они видели лужи воды в паркинге, и проблема для Янтарного города и Лазурного блюза - одинаковая, скорее всего связана с ошибками в проектировании гидроизоляиции.

Sveta_S писал(а):А можно еще куда нибудь написать письмо, чтоб наши дома наконец-то прикрепили к районной взрослой полеклинике?

Думаю, что в департамент здравоохранения г. Москвы >>
Andrey

Сообщение amber » 20 июн 2011, 01:18

koshatkin писал(а):У меня такое ощущение, что скоро мы сможем создавать рубрику, на подобии популярной на данный момент в сети: "Угадай страну по фотографии"

Только наш лозунг может звучать: "Угадай застройщика по фотографии"

Это было бы так смешно, если б не было так грустно... Действительно лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать... У меня тоже не очень хорошие новости, т.к., к сожалению, Andrey прав и в наших домах существует не гипотетическая проблема плесени, а вполне реальная, что подтвердило экологическое обследование проведенное 28 мая 2011 в 5 корпусе. В результате исследования микробиологической обсемененности воздуха помещений установлено, что количество спор плесневых грибов превышает рекомендуемые нормы, а микрофлора воздуха квартиры представлена обычными сапрофитами в значительном количестве. Также обнаружены грибы пенициллы, которые могут развиваться в местах с повышенной влажностью и запыленностью. В результате исследования смыва с поверхности стены напротив квартиры №111 (анализ в коридоре лестничного холла) установлено:
• присутствуют отдельные бактерии-сапрофиты;
• присутствуют отдельные колонии грибов пенициллов.
Результат анализа воздуха:
анализ воздуха.jpg
анализ воздуха.jpg (96.23 KiB) Просмотров: 3133

Краткая информация об используемых терминах:
Bacillus subtilis («сенная палочка») – грамположительная, спорообразующая, палочковидная аэробная почвенная бактерия рода Bacillus. Название «сенная палочка» вид получил потому, что накопительные культуры этого микроорганизма получают из сенного экстракта. Условно-патогенна для человека.
Sarcina lutea (сарцина желтая) – микроорганизм рода Sarcina, грамположительные кокки, образующие на агаре крупные желтоватые колонии. Обнаруживается на поверхности кожи человека. Условно патогенна для человека.
Условно патогенными микроорганизмы названы потому, что для возникновения и развития заболевания у человека должны сформироваться некоторые условия. Только две причины могут создать условия, при которых в принципе не опасные для человека микроорганизмы и грибы вызывают у него заболевания. Одна из этих причин – снижение защитных свойств органов и тканей человека, иммунодефицит, другая – свойства самих микроорганизмов и грибов, так называемые факторы агрессии. Микроорганизмы и грибы способны взаимодействовать с организмом человека, приобретать паразитарные свойства и вызывать инфекционные поражения, а у людей, склонных к аллергическим реакциям, - аллергии в виде астматического бронхита, бронхиальной астмы, крапивницы и других. Кроме того, условно-патогенные микроорганизмы выделяют в воздух гемолизин и лецитиназу, которые ухудшают защитные функции крови, разрушая эритроциты.
Enterococcus faecalis - грамположительная бактерия, вызывает заболевания мочеполовой системы. Относится к группе кишечных бактерий. В небольших количествах входит в состав нормальной микрофлоры человека, в том числе слизистой рта.
Staphylococcus —небольшие клетки шаровидной формы, примерно одинаковой величины. Образуют круглые с ровными краями колонии белого, желтого или золотистого цвета. Оптимальная температура роста 37° С. Стафилококки устойчивы к действию физических и химических факторов, выдерживают нагревание при 70° С в течение 1 ч. Термическая обработка пищевых продуктов вызывает гибель стафилококков лишь при условии достаточной ее интенсивности и продолжительности - при температуре 75—80° С отмирают лишь через 20—30 мин, а в некоторых случаях требуется прогрев продукта даже при 85° С. Размножение стафилококков задерживается при понижении рН среды до 6,2 или повышении ее до 7,4. Стафилококки устойчивы к высокой концентрации хлористого натрия (до 10% и более). Хорошо переносят высушивание. Стафилококки широко распространены в природе, их можно найти на коже человека, на пищевых продуктах, в воздухе, почве и на других объектах.
Плесневые грибы (Molds), или плесень, - различные грибы, относящиеся к микромицетам. Очень широко распространены в природе. Местом их постоянного обитания являются почва, растения, особенно богатые сахарами плоды и фрукты. Споры плесневых грибов постоянно встречаются в воздухе открытых мест, промышленных городов, общественных помещений, жилищ. Количество грибов в воздухе зависит от санитарно-гигиенических условий, степени влажности и запыленности помещений. Многие плесневые грибы являются патогенными для растений. Только несколько из тысяч видов этих грибов могут паразитировать на коже человека и при определенных условиях вызывать поражение кожи, ногтей, слизистых оболочек и внутренних органов.
Penicillium spp. Обитают на сырах, испорченных продуктах и органических отходах. Аллергия к этим грибам не всегда сопровождается аллергией к пенициллинам.
Но дело даже не в том, что по факту плесень обнаружена с помощью испытательной лаборатории, а то что ни СИТИ 21 век, ни Техстрой не пытаются решить проблемы, т.к. при ремонте стен лифтовых холлов не производится противогрибковая обработка стен с применениям дезинфицирующих и фунгицидных средств (Дезинбак, Полиспепт и др.).
Но даже если будет произведена противогрибковая обработка стен, то скорее всего это будет локально (в лифтовом холле забор проб не удалось осуществить, т.к. там все замазано шпаклевкой под покраску, а вот напротив квартиры в корридоре плесень аж с бахромой...). Беда в том, что плесень локально не устранить, она будет завоевывать все новые территории, а те жильцы, которые считают, что с помощью озонаторной или ультрафиолетовой установки в квартире они защищены-заблуждаются (исключение, если они будут в дом входить в противогазах, чтобы не дышать этой гадостью или у них здоровье идеальное).
Так что, уважаемые соседи, если у вас вдруг начались проблемы со здоровьем, то стоит задуматься об истинных причинах...
Здоровой квартиры в больном доме быть не может, т.к. это звучит также нелепо, как например, "немного беременная девушка".
Более подробно про плесень можно прочитать на теме, которую поднял Andrey и ждем результаты анализов СЭС (01 июля уже близко)...
amber

Сообщение Andrey » 24 июн 2011, 20:03

Меня многие, в том числе на собрании 21 июня, спрашивали - ну как судьба писем?
Отвечаю сразу всем. Согласно закону об обращении граждан
Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Письма были приняты 31 мая. 30 суток наступит 30 июня.
Возможно, кто-то сомневается что нам ответят? Я постараюсь недопустить такой ситуации.
Возможно, кто-то считает, что ответы затеряются? Ничто не помешает приехать в инстанции и запросить дубликаты ответов, с получением их на руки. В Префектуре СЗАО подтвердили такую возможность.

update от 6 июля: С высокой вероятностью до вечера пятницы, 8 июля, появится свежая информация о результатах наших писем
Andrey

Сообщение Andrey » 08 июл 2011, 16:12

Вся информация о том, как прошла комиссия, представители каких организаций были в комиссии, что именно комиссия решила, будет в понедельник.
Появилась надежда, что мы сможем добиться от Сити восстановления наших домов.
Andrey

Сообщение warrior » 08 июл 2011, 16:19

Andrey писал(а):Появилась надежда, что мы сможем добиться от Сити восстановления наших домов.

отличная новость. наш дело правое:)
warrior

Сообщение Andrey » 11 июл 2011, 11:57

В пятницу, 8 июля, Префектура СЗАО собрала комиссию, в которую вошли представители Префектуры, Управы Строгино, Мосгосстройнадзора, МЖИ СЗАО, а также наши горячо любимых Сити-XXI и Техстроя.
Комиссия составили акт визуального обследования инженерно-технического и санитарного состоянии наших домов - 5-го и 6-го корпусов.
Почему акт визуального осмотра а не инженерно-техническая экспертиза? Потому что инжерно-техническая экспертиза назначается в случае выявления при осмотре существенных нарушений. В нашем случае как раз такие нарушения и были выявлены, к сожалению для проживающих.

act1.jpg
act1.jpg (608.69 KiB) Просмотров: 3500
act2.jpg
act2.jpg (654.28 KiB) Просмотров: 3500
act3.jpg
act3.jpg (687.92 KiB) Просмотров: 3500

Естественно, никто не сложит ручки/ножки, а будет дальше учавствовать в устранении дефектов, в частности в ускорении проведения инженерно-технической экспертизы.

Я конечно слегка протупил. Было много событий, и несколько передергиваний со стороны пресдставителей Сити (например, что детская площадка не нарушает никаких норм, т.к. у нее есть сертификат, что поражены плесенью не десятки метров, а десятки дециметров и т.п.), и в акт не вошло несколько важных дефектов:
1. Перекосы дорожного полотна >>
2. Размеры тротуара
3. Трещины ограждений >>

Но главные пункты были отмечены - нарушение гидроизоляции стилобата, нарушение норм пожарной безопасности, ненормальное состояние и размер детской площадки.

Особый цинизм был проявлен Светланой Ахмятовной. Сначала она написала на сайте Техстроя, что:
Вторая дверь (с незадымляемыми балконами и с выходами на улицу) по проекту закрыта. Автоматическая разблокировка срабатывает только в случае пожара. В случае необходимости, вы можете открыть вторую дверь, взяв ключ у консьержа.
Я указал на то, что это ложь, и даже снял об этом ролик >> подтверждающий, дверь можно открыть только снаружи, и Светлана Ахмятовна только после этого поменяла замок на открывающийся с обеих сторон, хотя это тоже нарушение противопожарных норм (что нашло отражение в акте комиссии).
Кто-то думает, что после замены одного китайского замка на другой, была переделана система "автоматического открывания этих замков" ? (это сарказм, там никакой системы нет, что и подтвердила комиссиия).
Замена замка без предупреждения является сама по себе очень опасной инициативой, т.к. часть людей, которая планирует безопасность своей семьи во время (не дай бог) пожара, видя отношение к этой проблеме со стороны Техстроя, для чего заранее делает дубликаты ключей от пожарных самовольно закрытых дверей, может в аварийной ситуации столкнуться с тем, что их попытка обезопасить себя и свою семью от "автоматических систем а-ля Техстрой" не спасет их, т.к. замок окажется заменным без предупреждения.
Andrey

Сообщение Andrey » 12 июл 2011, 17:23

И Префектура требует от Киреенко принять незамедлительно меры по устранению выявленных нарушений.
Еще раз спасибо тем, кто подписал письмо.
Т.к. это были почти все жители, кто его прочел, то спасибо всем.
В конце июля-начале августа нам предстоит следующий этап, направленный на устранение дефектов нашего дома.
itog.jpg
itog.jpg (544.6 KiB) Просмотров: 3466

update от 13 июля
Сообщения kolliko, koshatkin, мое, Marsh были перенесены в тему про ИГ >>
Andrey

Сообщение amber » 17 авг 2011, 21:21

Andrey, письма направлялись в 5 организаций, но ответы на форуме есть косвенно только от 3-х (т.к. в заключение комиссии от этих 5-ти организаций есть представители только от Префектуры, Мосжилинспекции и Мосгостройнадзора). Прошу сообщить по возможности:
1. Есть письменный ответ от ТО Роспотребнадзора по СЗАО г. Москвы и от Центра государственного санитарно-
эпидемиологического надзора СЗАО г. Москвы?
2. В рамках ответа на письмо первого заместителя Префектуры сити 21 век должно было отчитаться о принятых мерах по устранению выявленных недостатков до 29.07.2011г. У вас есть понимание того, что сити 21 век пообещало Префектуре и ИГ и в какие сроки?
Спасибо.
amber

Сообщение Элен » 17 авг 2011, 22:22

Уважаемый Amber,по второй части вопроса написала Вам в личку,что ответ был на сайте Техстроя в разделе Эксплуатация.-
Янтарный город.Состояние фундамента.
Жизнь прекрасна,рефлексы условны,а истина относительна.
Элен

Сообщение Andrey » 17 авг 2011, 22:32

amber писал(а): 1. Есть письменный ответ от ТО Роспотребнадзора по СЗАО г. Москвы и от Центра государственного санитарно-
эпидемиологического надзора СЗАО г. Москвы?

Это по сути одна и та же организация, я это указыва в :сообщении от 31 мая (16:44)
Роспотребнадзор и СанЭпидемНадзор - по сути один и тот же орел о двух головах, поэтому им было передано одно (вместо двух) писем

Тем не менее, она не ответила. По крайней мере я ни на свой домашний адрес, ни в арендованный а/я писем не получал.
Сейчас я нахожусь вне Москвы, и выяснять что Роспотребнадзор думает о нашей проблеме, мне не очень сподручно.
Но у нашего ЖК есть ИГ, может на время, когда я нахожусь вне Москвы, ее представители смогут этот вопрос уточнить?

amber писал(а): 2. В рамках ответа на письмо первого заместителя Префектуры сити 21 век должно было отчитаться о принятых мерах по устранению выявленных недостатков до 29.07.2011г. У вас есть понимание того, что сити 21 век пообещало Префектуре и ИГ и в какие сроки?

Вы шутите? Я не считаю, что в данной ситуации Сити 21 что-то обещало Префектуре, что Сити недостатки устранило согласно предписанию Префектуры, и тем более, что Сити добросовестно и честно объяснит кому-либо из жителей (мне в том числе) что именно оно обещало и что сделало.
Более того, я считаю что у Сити нет и не будет бюджета для добровольного устранения всех выявленных недостатков как в отведенные Префектурой сроки, так и в принципе.
Письма писались с несколькими целями, одна из ключевых целей - подтвердить или наоборот опровергнуть мнение жителей ЯГ о наличии существенных недостатков, возникших (ключевой момент) в течение гарантийного срока купленных квартир, т.к. иной способ подтверждения дефектов (в судебном порядке) сейчас невозможен.
Andrey

Сообщение Helga » 18 авг 2011, 19:45

Может быть все же нам набраться мужества и своими силами что-то сделать с этой плесенью? Пока мы ждем реакции Сити и каких-то действий Техстроя, она распространяется. А ведь это вопрос здоровья нашего и наших детей! Учитывая ситуацию с вентиляцией, обрабатывать придется все стены МОП в подъезде. Мы будем в сентябре в Москве, давайте соберемся, обсчитаем во сколько это обойдется и займемся этим первостепенным вопросом! Потом по факту будем выставлять счет Сити и, если они откажутся оплачивать материалы и работу, подадим на них в суд, к тому времени уже, наверное, и собственниками многие станут. Слава Богу, комиссией зафиксирован этот существенный недостаток нашего дома и в период гарантийного срока и произошел он не по нашей вине, а по вине производителя, читай, застройщика. Просто страшно к чему может привести промедление, ведь грибок распространяется не только по поверхности, он уходит вглубь стен, с ним бороться будет очень тяжело!
Helga

Пред.След.

Вернуться в Взаимодействие с организациями