Собственность - Соглашение о новации и т.п.

Оформление документов, устава, выбор способа управления домом

Собственность - Соглашение о новации и т.п.

Сообщение Сергей » 25 ноя 2013, 17:11

Соседи,

Есть ли среди вас те, кто получил собственность в 5 или 6 корпусах через схему, которую предлагает Сити: Соглашение о новации, Предварительный договор и Основной договор?

У меня заключен с Сити так называемый Инвестиционный договор. Уже много времени бьюсь с Сити, чтобы хотя бы сначала понять, а потом принять соответствующие шаги для того, чтобы по этому договору получить собственность. При этом Сити ссылается на положительные прецеденты по изменению договоров для жителей ЯГ.

Если такие есть - сообщите пож-та, если удобно сюда и/или в личную почту.
С уважением, Сергей
Сергей

Re: Собственность - Соглашение о новации и т.п.

Сообщение shift » 25 ноя 2013, 22:39

Сергей писал(а):хотя бы сначала понять

Для этого следует обладать несколько большим объёмом информации.
Иныестиционный договор, опосредующий какие отношения (купля-продажа, долевое, подряд, совместная деятельность или что-то ещё)?
Какова последовательность действий: инвестдоговор - новация - предварительный - основной???
Недвижимость (квартира, м/м) уже существует? Вам передана по акту?
Касательно новации. Первое, что приходит в голову, отсекают (прекращают) свои обязательства перед Вами по инвестдоговору.Подчищают "хвосты".
Сергей писал(а):Сити ссылается на положительные прецеденты по изменению договоров

Кто бы сомневался в положительности действий СИТИ, когда оно действует в своих интересах. Или Вам пообещали всё делать в Ваших интересах?
shift

Сообщение Сергей » 27 ноя 2013, 11:07

shift, cпасибо за отклик!

Договор об участии в инвестировании строительства был заключен до вступления в силу Федерального закона РФ № 214-ФЗ, в котором я выступаю в роли соинвестора. По этому договору Инвестор (Сити) обязуется после сдачи дома в эксплуатацию передать квартиру и долю в общей собственности. Право на оформление квартиры в собственность у соинвестора возникает после подписания акта выполнения обязательств. И такой акт был подписан. После чего со стороны Сити были разные словесные формулировки, поясняющие задержки с оформлением собственности пока в итоге они не предложили непонятную для меня схему через новация - предварительный - основной.
По этому договору договор об инвестировании считается расторгнутым.
При этом новация-предварительный в Сити курирует один отдел, основной - другой и как долго будет проходить процесс перехода от предварительного к основному они сказать не могут. Смешно звучит, но даже получить рыбы предлагаемых договоров требовало усилий с моей стороны координации этих отделов.
С другой стороны дело даже не в каком-то хамском, я бы сказал, отношении со стороны отдельных сотрудников Сити (имена и фамилии которых уже фигурировали в этом форуме) , а в каком то глубинном игнорировании документально зафиксированных прав и навязывание со стороны Сити.
Верить словам Сити, что есть положительные (для кого?) прецеденты, нельзя, референций они не дают.
Вот я и хочу понять - есть ли счастливцы, которых принудительно осчастливил Сити, которые по-соседски готовы поделится своим опытом. Или стоит подключать "тяжелую артиллерию" в виде юр.фирм, адвокатов и т.п. для борьбы за свои права.
С уважением, Сергей
Сергей

Сообщение shift » 27 ноя 2013, 19:35

Сергей писал(а):договор об инвестировании считается расторгнутым

Значит, моё предположение о ликвидации невыгодных для СИТИ обязательств - верно.
Но Вы опять умолчали о самом важном: квартире. Вы ею владеете фактически? Или Вас волнует только оформление права собственности?
Не имея ответов на все вопросы, в очередной раз осмелюсь предположить, что Вам не следует позволять СИТИ дурить себе голову. Скорее обращайтесь в суд.
shift

Сообщение Сергей » 27 ноя 2013, 20:54

Квартирой я физически владею и меня интересует законное оформление собственности.
И смущает ситуация неопределенности переходных периодов по договорам в ходе которой могут произойти различные казусы.
С уважением, Сергей
Сергей

Сообщение shift » 28 ноя 2013, 11:50

Сергей писал(а):Квартирой я физически владею и меня интересует законное оформление собственности.

Вот теперь значительно яснее.
Опять оговорюсь, что строю предположения, не видя Ваших бумаг, но, думаю, не следует вести каких-либо переговоров. Никаких новаций и т.п.
Не теряйте времени (если это Вам вахно) - подавайте иск в суд. Сейчас можно подавать не в Останкинский, где СИТИ чувствует себя как дома, а по месту нахождения истца.
Успехов.
shift

Вернуться в ТСЖ, Совет дома, собственность