ТСЖ - учимся на чужих ошибках и делаем свое идеальное ТСЖ!!!

Оформление документов, устава, выбор способа управления домом

Re: ТСЖ - учимся на чужих ошибках и делаем свое идеальное ТС

Сообщение Vladimir5 » 17 апр 2012, 16:20

Там по ссылке такая цифра. Это скорее всего не жители только, а может быть еще и сочувствующие, родственники и т.п. А может просто описка автора сообщения по ссылке. Я обратил тоже внимание на эту цифру, но сам не стал править и чего-то сам додумывать.
Vladimir5

Сообщение VIK » 17 апр 2012, 16:46

У меня имелся уже пример негативный с, так сказать, псевдо-ТСЖ. Как потом выяснилось, созданный по инициативе и с подаче застройщика. :!: Не происходило ровным счётом ничего! Мало того, за это ничего неделание приходилось платить ещё изрядно (к примеру, за уже оплаченный вывоз мусора)!
Искоренить эту скверну жильцам не удаётся до сих пор.. :(
VIK

Сообщение Vladimir5 » 17 апр 2012, 17:38

VIK, проблема не в скверне, а том что действительно изменить что-то невероятно сложно, одно тсж на другое, или например перевыбрать Правление.
Поэтому появления случайных людей в правлении нужно бояться как огня.
Vladimir5

Сообщение Alex-U » 17 апр 2012, 18:37

Общение ботов между собой. Вот чудаки на букву "М" :lol:
Alex-U

Сообщение Paul » 19 апр 2012, 13:08

Уважаемый Vladimir5!
Приведённые Вами примеры ужасны - такой беспредел в стране творится...
Но у нас-то в Янтарном всё конечно будет по другому, мы-то умнее и хотим только хорошего.
Поэтому, решив создать ТСЖ:
- мы - жители - провели доскональный финансовый анализ эксплуатационных расходов в нашем доме, знаем всю подоплёку доходной и расходной части, привлекли экспертов ЖКХ, которые дали нам профессиональные рекомендации по оптимизации эксплуатационных расходов. Кстати до начала собрания, мне хотелось бы ознакомиться с таким документом. Не подскажите, где его найти?
- по всей видимости мы составили предварительный план и бюджет первоочередных работ, которые возьмёт на себя ТСЖ и определили источники их финансирования. Естественно это не повысит размер ежемесячных платежей. Тем не менее, мне любопытно: где этот план и откуда будем брать деньги?
- мы решительно хотим избавиться от компании ТЕХСТРОЙ, потому что она не справилась. А вот другие справятся. Мы в это верим. Впрочем, не помешало бы к вере добавить толику знания: кто эти ангелы, которые приведут нас в светлое будущее? Надеюсь, это не секрет?
- мы решительно доверяем будущему правлению ТСЖ и его будущему Председателю! Мы готовы вверить им наши кровные, чтобы они сами распорядились нашими финансами и избавили бы нас от обязанности лично контролировать этот дурно пахнущий деньгами процесс. Тем более, что все будущие Члены, наверняка люди честные, компетентные (дилетантов среди нас нет!), профессиональные и готовые бескорыстно положить свою жизнь на благо остальных жителей дома. Кстати, а как мне узнать, кто эти люди? Ведь не может же быть такого, что я их впервые увижу на собрании?
- мы понимаем, что дом наш не дотягивает до "элитки": кое-где осыпается, кое-где мрамора маловато. А вот решительные действия Правления помогут сказку сделать былью, и инструмент подходящий имеется: решения ТСЖ обязательны для всех его членов: хочешь, не хочешь - плати и двигай к мечте! Я правильно понимаю тактику и стратегию?

С уважением, и с надеждой на Ваши разъяснения, как построить идеальное ТСЖ,
Павел, 5-й корпус.
Paul

Изображения: 6

Сообщение Andrey » 19 апр 2012, 16:21

Paul писал(а):С уважением, и с надеждой на Ваши разъяснения, как построить идеальное ТСЖ,
Павел, 5-й корпус.

Павел, я согласен с некоторыми вашими вопросами в форме сарказма. Я понимаю их логику. Я знаю, что вы один из крайне немногочисленных жителей нашего ЖК, кто учавствовал в озеленении территории.
У меня вопрос к вам - на ваш взгляд, когда нужно организовывать ТСЖ, и нужно ли его организовывать в принципе.
И, пожалуйста, с аргументами. Приводя аргументы, на забудьте, что 7 июня прошлого года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ, вносящий существенные изменения в Жилищный кодекс, и одно из изменений гласит:
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья

Подсказка: "В течение года" = "До 7-го июня 2012 года".
У меня нет уверенности в том, что администрация города в лице Управы, учитывая сложившуюся репутацию главы Управы Мельника, не скооперируется (в том числе метрами) с Сити-XXI , и не назначат 8-го июня свое правление или свой совет дома. И выберут себе того, кого надо.
Andrey

Сообщение Paul » 19 апр 2012, 17:26

Андрей!
Павел, я согласен с некоторыми вашими вопросами в форме сарказма. Я понимаю их логику. Я знаю, что вы один из крайне немногочисленных жителей нашего ЖК, кто учавствовал в озеленении территории.
У меня вопрос к вам - на ваш взгляд, когда нужно организовывать ТСЖ, и нужно ли его организовывать в принципе.

Несмотря на многочисленные негативные примеры я всё же за создание ТСЖ. Однако, если что-либо делается в спешке, я призываю остановиться и подготовить вопрос более основательно. Иначе результаты деятельности нового ТСЖ будут отлетать по жителям как незакреплённые отливы с подоконников.
Касательно нового закон:
в любом случае - по инициативе ИГ или по инициативе Управы - решение о создании ТСЖ или Совета дома всё равно решает собрание собственников. Вменить нам форму управления домом, судя по тексту закона, Управа не имеет права - только через голосование.

Собрание проводить надо, однако, мне сдаётся, что решение о создании ТСЖ с большой степенью вероятности принято не будет.
Значит, надо готовиться к следующему шагу для самоорганизации.
Кстати, как временное решение можно и самим без Управы выбрать Совет дома - он не требует регистрации - и уже ему поручить подготовку создания ТСЖ и разборок с СИТИ.
Вы, Андрей, объективно лучше других подходите на роль председателя Совета в Вашем корпусе. Стоит ли ждать других кандидатур?
Paul

Изображения: 6

Сообщение Andrey » 19 апр 2012, 18:43

Paul писал(а): Вменить нам форму управления домом, судя по тексту закона, Управа не имеет права - только через голосование

Насчет закона и его понимания нашей Управой лучше знает прокурор Ефремов, который неоднократно выносил представления Мельнику (главе Управы) за то беззаконие, которое творится в районе (с теми же парковками), и в котором виноват Мельник.

Поэтому то, насколько "честно" проведет Управа выборы в наших домах летом, остается только догадываться. Я в этом сильно сомневаюсь.

Paul писал(а):Кстати, как временное решение можно и самим без Управы выбрать Совет дома - он не требует регистрации - и уже ему поручить подготовку создания ТСЖ и разборок с СИТИ.
Вы, Андрей, объективно лучше других подходите на роль председателя Совета в Вашем корпусе. Стоит ли ждать других кандидатур?

Я считаю Совет дома абсолютно бесперспективной идеей. Совет никак не спасет дома от падения в случае размытия карстовыми водами грунта под домами, не спасет моих детей от обломков строительных конструкций, которые в дальнейшем, видимо, будут падать все большими и большими конструктивами (сужу по динамике разваливания желтых подпорных стен - в прошлом году только краска отходила, в этом году уже куски кирпичей вываливаются).
Ситуация изменится только в том случае, если поступающие от жителей средства будет контролировать организация с адекватным персоналом. Техстрой? Пускай Техстрой, но для этого надо уволить все руководство, и 70% штатного персонала, и набрать людей, как минимум дружащих с головой, и не сравнивающих - что более опасно - повреждение машины или гибель ребенка.
Andrey

Сообщение Valera » 19 апр 2012, 20:05

Справедливости ради все же мне показалось, что в их сообщении не было вообще сравнения машины и ребенка.
Может быть, это была попытка оправдаться, что не только люди не пострадали, но и собственность проживающих не пострадала? Более того, с вызовом удара жителей на себя (кусок текста про "злорадство").

Но вообще, официальные ответы в случае проблем, я считаю, должны быть примерно такими:
"Проблема имела место быть, принимаются незамедлительные меры по поиску и устранению недостатков, виновные будут найдены и наказаны, а главное будут сделаны системные выводы во избежание повторения чего-то подобного в дальнейшем".
Пиарщика точно у них нет :)
Valera

Сообщение Vladimir5 » 19 апр 2012, 20:48

Andrey писал(а):Я считаю Совет дома абсолютно бесперспективной идеей.

Андрей, конечно Совет дома это ВРЕМЕННАЯ мера, но именно она нам нужна сейчас, как ни странно это покажется Вам на первый взгляд.
Ведь либо ТСЖ, либо Совет нам нужны уже в июне - а до июня мы просто не успеем создать адекватное ТСЖ (а вернее даже 2 тсж).
Так что пока в рамках Совета можно будет спокойно посмотреть, кто из жителей что из себя представляет, и на кого можно положиться, сделаем все подсчеты и расчеты, выберем кандидатуры бухгалтеров-юристов, И сделаем на базе Совета уже нормальное ТСЖ. Никто же не против.
Просто если сейчас в попыхах кого попало туда понабрать, то ликвидировать через суд будет крайне сложно (читали же все примеры), и за спешку сами расплачиваться будем.

P.s. Потом можно вопрос о преобразовании Совета в ТСЖ объединить сразу с вопросом о слиянии 2-х ТСЖ, одним одновременным общим собранием сразу закроем оба вопроса.
Vladimir5

Сообщение Andrey » 19 апр 2012, 23:00

Valera писал(а):Пиарщика точно у них нет :)

Причем здесь @##$ пиарщик? Техстрой не собирается ничего делать. Инна Леонидовна сказала моей жене, что они будут переделывать отливы только тем жителям, которые:
а) въехали
б) изучили свои отливы (напомню, что это внешняя часть оконного проема)
в) имея строительное образование поняли (как именно - не уточняется), что отливы у них закреплены плохо.
г) обратились в Техстрой, чтобы Техстрой им переделал отлив (как передалал, и насколько сделанное Техстроем будет качественнее того, что сделало Сити - не уточняется)

Вы понимаете, что это полная туфта, и изображение деятельности?

Странно, зачем Техстрою писать, что они будут что-то там срочно устранять, если они по факту планируют заменить (при выполнении пунктов а)-г) в лучшем случае отливы в 1-2 квартирах из 392 с заранее неизвестным качеством. Сити не заложил деньги на ремонт собственного брака? А прибыль с Техстроя требует.

Vladimir5 писал(а):

Ведь либо ТСЖ, либо Совет нам нужны уже в июне - а до июня мы просто не успеем создать адекватное ТСЖ (а вернее даже 2 тсж).

Почему вы решили, что вероятность убедить жителей создать Совет дома выше, чем убедить их же в создании ТСЖ.
Я знаю только одного жителя - Paul'я, который предлагает Совет дома. Я знаю примерно три десятка жителей, которые предлагают ТСЖ.
Статистика говорит о том, что вероятность создать Совет дома примерно в 30 раз меньше, чем вероятность создать ТСЖ.
Andrey

Сообщение vadi » 20 апр 2012, 00:21

Vladimir5 писал(а):

Андрей, конечно Совет дома это ВРЕМЕННАЯ мера, но именно она нам нужна сейчас, как ни странно это покажется Вам на первый взгляд.
Так что пока в рамках Совета можно будет спокойно посмотреть, кто из жителей что из себя представляет, и на кого можно положиться, сделаем все подсчеты и расчеты, выберем кандидатуры бухгалтеров-юристов, И сделаем на базе Совета уже нормальное ТСЖ. Никто же не против.
Просто если сейчас в попыхах кого попало туда понабрать, то ликвидировать через суд будет крайне сложно (читали же все примеры), и за спешку сами расплачиваться будем.

P.s. Потом можно вопрос о преобразовании Совета в ТСЖ объединить сразу с вопросом о слиянии 2-х ТСЖ, одним одновременным общим собранием сразу закроем оба вопроса.

Отметил для себя этот пост. Логично. Правильно. Но поддерживать не буду.Не хочу помешать, боюсь затянется..
vadi

Сообщение Valera » 20 апр 2012, 13:06

Лолита идет на войну
Певица борется с неправедными, по ее мнению, поборами со стороны руководства ТСЖ
http://www.mk.ru/social/article/2012/04/17/694018-lolita-idet-na-voynu.html
...
— К примеру, приносят мне счет на 22 тысячи рублей на установку железных ворот и смету, где работы полностью оцениваются в 140 тысяч рублей. Почему же с меня просят столько, если у нас еще около сотни собственников? Я возмутилась — в итоге мне принесли другую смету, уже почему-то на 539 тысяч рублей с размером моего взноса в 12 тысяч. Как это считали?! Один эксперт сказал нам, что такие ворота стоят ну максимум 3 тысячи долларов. С жильцов же, по нашим подсчетам, собрали уже 450 тысяч рублей, хотя, по данным ревизии, потрачено лишь 140 тысяч. 70 тысяч рублей якобы потратили на покраску этих ворот. Да я сама возьму баллон с нитрокраской и бесплатно их офигарю!...
Valera

Сообщение vap78 » 14 фев 2013, 12:03

Vladimir5 писал(а):7. Рейдерство в ТСЖ Санкт-Петербурга, 2009г.
В ТСЖ "Прибрежное" (Невский р-н, Рыбацкое) захват власти в ТСЖ. Занимается этим лжепредседатель. С ним судились, его переизбирали, но на следующий день он снова регистрировался в налоговой. В результате несогласные с его председательством не платят квартплату, образовалось еще несколько ТСЖ под управлением УК Стакс, жильцам приходят по 2 квитанции. В результате деятельности образовались многомиллионные долги. Отсюда - http://www.rtr.spb.ru/People_line/defau ... asp?Page=5

Самое интересное, что прошло 4 года, а каких-либо подвижок в этом ТСЖ так и нету, а у руля всё тот же председатель, и он ещё умудряется подавать иски на половину жильцов :). Всё дело в пассивности собственников: если от них нет заинтересованности, то заинтересованность возникает у нечистых на руку. Сейчас, правда, они поактивнее стали, теперь трут на форуме, как сместить засидевшегося "царя" (инфа отсюда — http://pribrezhnoe.myqip.ru/). Это я к тому, чтобы такого в будущем не случилось в Янтарном ;).
vap78

Сообщение Alex-U » 14 фев 2013, 15:58

Как только речь пошла о ТСЖ, сразу же активизировались "боты" (они же Сити и Техстрой) . Есть примеры успешных ТСЖ, даже у нас под боком - ТСЖ "Таллинская 32"...
Alex-U

Пред.След.

Вернуться в ТСЖ, Совет дома, собственность