ТСЖ - это как переход во взрослую жизнь (немного философии:)

Оформление документов, устава, выбор способа управления домом

ТСЖ - это как переход во взрослую жизнь (немного философии:)

Сообщение Юлия » 20 апр 2012, 23:15

Знаете о чем я подумала, это как грустное озарение произошло, я вдруг поняла, что меня беспокоит последнее время.

В выходные мы выберем себе правление и проголосуем за ТСЖ. И вот это будет как переход во взрослую жизнь.

Я поизучала и негатив, и позитив, и вот в чем разница между до и после.

Сейчас мы можем пойти пожаловаться префекту, в сми, Ресину и т.п. И нас выслушают, может быть даже быстро помогут, потому что у нас вроде как нет ТСЖ, и нас дескать обижает застройщик. Ореол обижаемых и недееспособных он очень помогает.

А когда мы будем иметь ТСЖ в случае любых проблем (с самим ТСЖ, с домом, с СИТИ и т.п.), мы скорее всего услышим (или не услышим, но точно увидим в глазах) - ну так у вас ваше ТСЖ есть чудаки, вот и решайте все сами.
Никому кроме обычно нескольких инициативных жильцов НИЧЕГО не надо будет (власти, судам, надзорным органам, массовке в доме) - тсж придумали не для того, чтобы людям улучшить жизнь, а чтобы переложить заботу о жилом фонде на самих собственников. Вот весь негатив про ТСЖ, все эти суды годами - да потому что всем пофиг и нет желания работать - судам, власти, префектам - разбирайтесь дескать в своих гадюшниках как-нибудь сами, это ваше маленькое царство...

Нет, ТСЖ создавать надо, все разговоры надо или нет смешны - по закону надо создать. Это как если бы девицы накануне своего совершеннолетия собрались решать надо ли им или нет становиться совершеннолетними. От нас это не зависит, кто-то озвучивал срок - кажется крайний срок июнь, да?

Но вот грусть от того, то теперь мы остаемся один на один с не очень дружелюбным в помощи окружающим миром, меня вгоняют в тоску. Не случайно я сравнила про детство. Мы заканчиваем свой период, когда нас опекали и ограничивали, но ведь и взрослая жизнь не сахар. Готовы мы к этому или нет, вопрос не так важен - нам некуда деваться. Но я испытываю буквально дежавю того, когда в 19 лет оказалась одна в чужом городе и осознала, что детство резко кончилось и никто о тебе больше не заботится, теперь навсегда все только сама...

Тут бы вспомнить и ободриться позитивом, но весь позитив как правило держится на личностях - на председателях. Из того что нагуглила и знаю со слов других, можно практически ставить знак равенства между "успешное ТСЖ" и "повезло с председателем". Нам повезет? - а так этого хочется конечно.
Счастье есть!
Юлия

Re: ТСЖ - это как переход во взрослую жизнь (немного философ

Сообщение Andrey » 21 апр 2012, 00:40

Юлия писал(а): Сейчас мы можем пойти пожаловаться префекту, в сми, Ресину и т.п. И нас выслушают, может быть даже быстро помогут, потому что у нас вроде как нет ТСЖ, и нас дескать обижает застройщик. Ореол обижаемых и недееспособных он очень помогает.

На мой взгляд, для того, чтобы строить отношения с Сити, не нужен ни Ресин, ни СМИ, ни префект, ни черт лысый. Я вынужденно предлагал писать им письма, т.к. ситуации требовали незамедлительного устранения проблем.
Задача же ТСЖ (основаня) в том, чтобы выполнить за Техстрой то, что Техстрой не может сделать сам из-за корпроративной связки с Сити - понудить Сити устранить дефекты. Не те дефекты, которые "обнаружили" при беглом визуальном осмотре представители перечисленных вами организаций, а настоящие, строительно-технические дефекты.
Сити не будет комплексно их устранять, если к нему обратиться Префект. Префект не знает - какие должны быть шурупы и сколько их должно быть, чтобы оторвавшийся отлив не убил играющих на детской площадке детей.Корреспонденты СМИ тоже умеют только снимать на камеру и брать интервью. Они не смогут определить глубину поражения грибком МОП (мест общего пользования)
Даже Ресин (а его разве не сняли?) не сможет сказаать - в порядке ли гидроизоляция у комплекса или нет.

И давление на Сити через эти инстанции не дает того эффекта, который нам нужен - комплексного восстановления домов. В лучшем случае администрация эти вопросы с Сити может решать по понятиям, но никаких гарантий того, что понятия пройдут по той границе, которая убедит Сити заняться восстановлением домов, нет.

Многие кандидаты в правление ТСЖ почему-то считают, что сначала они будут вести переговоры с Сити о восстановлении домов. Это тоже заблуждение, в плане эффективности переговоров, и причина заюблуждения в том, что они не вели раньше никаких переговоров с Сити, и не знают им цены.

А что же может побудить Сити восстанавливать дома? Не заделывать внешние дефекты, а действительно разобраться с каждой проблемой, и решить причины их возникновений? На мой взгляд, только заключение строительно-технической экспертизы федерального центра судебных экспертиз. Т.к. если такое заключение есть, то дальнейшие перспективы оттягивания финансовых трат на восстановление проданных нам бараков становятся негативными (для Сити)

И возникает ключевой вопрос - какой орган способен добыть такое заключение? Мне некоторые форумчане втирали, что у нас куча продвинутых собственников, юристы которых на раз-два получат удовлетворение их исков в суде.
Я убежден, что это сказки про белого бычка, и никто в частном порядоке не будет бодаться с судом.

Тем более, не будет этим заниматься Техстрой. Единственный орган, у которого есть шанс добиться проведения такой экспертизы - это ТСЖ.

Если у Вас есть примеры, когда управляющая компания, назначанная застройщиком добивалась таких экспертиз, прошу привести. Если нет - не выдавать свои фантазии за "я поизучала негатив и позитив". Ссылки в студию.

Юлия писал(а): А когда мы будем иметь ТСЖ в случае любых проблем (с самим ТСЖ, с домом, с СИТИ и т.п.), мы скорее всего услышим (или не услышим, но точно увидим в глазах) - ну так у вас ваше ТСЖ есть чудаки, вот и решайте все сами.

Расскажите, какой конкретно чиновник на ваш взгляд займет такие диаметрально противоположные позиции - в случае с Техстроем и в случае с ТСЖ, и почему мнение этого чиновника могло бы оказать какое-то решающее влияение на восстановление наших домов?
На мой взгляд, повторюсь, таких чиновников (или представителей государства) всего три - в порядке обращения к ним - федеральный судья Хорошевсого суда, начальник федерального центра судебных экспертиз и начальник службы судебных приставов Хорошевского районного суда.

Другие чиновники существенно нам помочь не смогут. Может, они помогут устранять совсем одиозные проблемы.

Юлия писал(а):. Нам повезет? - а так этого хочется конечно.

Я вас расстрою. На мой взгляд, Вам придется больше тратить денег, чем вы тратите сейчас (это прямо вытекает из текущей роли ТСЖ, как я ее вижу). Вы, возможно, лишитесь всяких аниматорских подвижек миниполиса, типа праздников масленицы около сквера-мемориала. Возможно, что придется менять, и не без грязи, тот состав ТСЖ, который мы выберем сейчас, на другой.

Но если мы не выберем ТСЖ, то мы будем жить на пороховой бочке. Вы знаете, например, что территория напротив наших домов, на которой дом (Таллинская 32к3) был построен раньше, попал в Генплан Москвы как территория противокарстовых мероприятий, и сейчас там регулярно идут провалы грунта 2х2х2 метра.

plan_ak.jpg
plan_ak.jpg (192.2 KiB) Просмотров: 8150
plan_ak1.jpg
plan_ak1.jpg (98.79 KiB) Просмотров: 8150

И наши дома туда не попали просто потому, что были построены позднее. И нас ждут провалы грунта. И мне страшно, т.к. я в панике от того брака, который вижу в разных инженерных решениях наших зданий.
Как вы думаете, Сити проектировал и строил дома с учетом опасности провалов грунта и реализовал в проекте домов технологические решения, с учетом карстового грунта под нашими домами? Кто будет заполнять пустоты в карсте?
И этот вопрос тоже кто-то должен выяснить. Как вы думаете, у Техстроя есть специалисты, которые могли бы этот вопрос решить? Они даже навесной замок не смогли для калитки купить. Мне Ольга Володина сказала, что нет даже плана грунтов того, что насыпал сам Сити на подземный гараж (та площадка, которую мы видим между 5 и 6 корпусами).
А может жители сами с лопатами должны проверять состояние подземных грунтов? У вас есть лопата?
Andrey

Сообщение Вадим » 21 апр 2012, 02:56

Andrey писал(а):
Юлия писал(а):. Нам повезет? - а так этого хочется конечно.

Я вас расстрою. На мой взгляд, Вам придется больше тратить денег, чем вы тратите сейчас (это прямо вытекает из текущей роли ТСЖ, как я ее вижу). Вы, возможно, лишитесь всяких аниматорских подвижек миниполиса, типа праздников масленицы около сквера-мемориала. Возможно, что придется менять, и не без грязи, тот состав ТСЖ, который мы выберем сейчас, на другой.

Но если мы не выберем ТСЖ, то мы будем жить на пороховой бочке. Вы знаете, например, что территория напротив наших домов, на которой дом (Таллинская 32к3) был построен раньше, попал в Генплан Москвы как территория противокарстовых мероприятий, и сейчас там регулярно идут провалы грунта 2х2х2 метра.

И наши дома туда не попали просто потому, что были построены позднее. И нас ждут провалы грунта. И мне страшно, т.к. я в панике от того брака, который вижу в разных инженерных решениях наших зданий.
Как вы думаете, Сити проектировал и строил дома с учетом опасности провалов грунта и реализовал в проекте домов технологические решения, с учетом карстового грунта под нашими домами? Кто будет заполнять пустоты в карсте?
И этот вопрос тоже кто-то должен выяснить. Как вы думаете, у Техстроя есть специалисты, которые могли бы этот вопрос решить? Они даже навесной замок не смогли для калитки купить. Мне Ольга Володина сказала, что нет даже плана грунтов того, что насыпал сам Сити на подземный гараж (та площадка, которую мы видим между 5 и 6 корпусами).
А может жители сами с лопатами должны проверять состояние подземных грунтов? У вас есть лопата?

Андрей, Вы же не собираетесь искать за счет жильцов карстовые пещеры вокруг наших домов, только потому что Вы думаете , что возможно они есть? Тем более, что их нет на Вашей карте. Или у Вас есть лопата?

P.S. Вот именно такими идеями и их размахом, совместно с уверениями, что тратить денег придется больше, меня отпугивает идея ТСЖ...
Вадим

Сообщение Andrey » 21 апр 2012, 08:22

Вадим писал(а): Андрей, Вы же не собираетесь искать за счет жильцов карстовые пещеры вокруг наших домов, только потому что Вы думаете , что возможно они есть? Тем более, что их нет на Вашей карте. Или у Вас есть лопата?

На карте вообще нет карстовых пещер. На карте есть зона, где планируется проведение противокарстовых мероприятий.
С моей точки зрения (удаленность от поймы, рельеф местности, тип грунта) территории наших домов ничем не отличаются от территории Таллинской 32к3. И наша территория не попала на карту не потому, что инспекция под Таллинской 32к3 обнаружила карстовые ниши, а под нашим - нет, а потому, что на момент составления этой карты случаи провала грунта под Таллинской 32к3 были достаточно регулярными, а под нашими домами - нет.

И это связано лишь с датой строительства домов в соотношении с датой составления карты.

Вадим писал(а):P.S. Вот именно такими идеями и их размахом, совместно с уверениями, что тратить денег придется больше, меня отпугивает идея ТСЖ...

Расскажите, какая конкретно моя идея убедила вас в том, что вы потратите больше денег и притом с размахом?
Обращение с исковым заявлением в суд?
Просьба суд назначить строительно-техническую экспертизу?
Указание в заявлении предпосылок карстовых провалов и просьбу включить исследование грунта в общий план экспертизы?
Вопрос о Юлии и о лопате? Так это был вопрос не о том, что ТСЖ купит Юлии лопату, и заплатит ей денег, чтобы она шла, и искала пещеры, а сарказм, показывающей, что сами собственники не обладают ни инвентарем, ни квалификацией, ни свободным временем для проведения экспертизы грунта.

Никаких таких идей не было, и просто нужно было ляпнуть какую-нибудь глупость про то, что ТСЖ - это плохая идея, а ничего лучше не придумывалось?
Andrey

Сообщение Вадим » 21 апр 2012, 14:14

Andrey писал(а):
Вадим писал(а):P.S. Вот именно такими идеями и их размахом, совместно с уверениями, что тратить денег придется больше, меня отпугивает идея ТСЖ...

Расскажите, какая конкретно моя идея убедила вас в том, что вы потратите больше денег и притом с размахом?

Вот эта:
Andrey писал(а): На мой взгляд, Вам придется больше тратить денег, чем вы тратите сейчас (это прямо вытекает из текущей роли ТСЖ, как я ее вижу).

совместно с притягиванием последующих схем и общих рассуждений о том, что все возможно плохо и описанием масштабов этого.
Andrey писал(а): Обращение с исковым заявлением в суд?
Просьба суд назначить строительно-техническую экспертизу?

Про суд Вы ничего не писали, да и какие там перспективы? Разрешение на строительство было, дома сданы. А то, что Сити не предоставило Вам какие то исследования - ну много кто кому не предоставил разных исследований (список бесконечен).
Andrey писал(а): Указание в заявлении предпосылок карстовых провалов и просьбу включить исследование грунта в общий план экспертизы?

О каком и чьем общем плане идет речь?? (хотя звучит фраза хорошо).
Andrey писал(а): Вопрос о Юлии и о лопате? Так это был вопрос не о том, что ТСЖ купит Юлии лопату, и заплатит ей денег, чтобы она шла, и искала пещеры, а сарказм, показывающей, что сами собственники не обладают ни инвентарем, ни квалификацией, ни свободным временем для проведения экспертизы грунта.

А кто обладает инвентарем, свободным временем и квалификацией? ТСЖ? Или о ком речь?
Andrey писал(а):Никаких таких идей не было, и просто нужно было ляпнуть какую-нибудь глупость про то, что ТСЖ - это плохая идея, а ничего лучше не придумывалось?

Я уже писал про удивляющую меня агрессию некоторых жильцов - сторонников ТСЖ. Если ты за ТСЖ - то молодец и умница, если против то идиот и агент техстроя.
ТСЖ - это пустой звук (т.е. не хорошо и не плохо). ТСЖ состоит из идей вкладываемых в него (их я и пытаюсь найти на данном форуме) и людей входящих в состав правления (это самое важное и непонятное на сегодня).
И уж если говорить о людях (которых все равно придется выбирать в случае создания ТСЖ), то я бы на сегодняшний день проголосовал бы за Наталью в Правление ТСЖ (т.к. ее положительная деятельность заметна и она не пишет глупостей) и за Вас в составе Ревизионной комиссии (и только там, за въедливость :)) и больше ни за кого т.к. остальные люди мне неизвестны, неочевидны и их позиция непонятна. В рулетку я играть не хочу т.к. страх получить "плохое" ТСЖ для меня важнее, чем блага получаемые в случае случайного выбора "хорошего" ТСЖ.
Вадим

Сообщение Andrey » 21 апр 2012, 16:51

Вадим писал(а): Про суд Вы ничего не писали, да и какие там перспективы?

Странно. Я в этом сообщении описал >> не просто какие могли бы быть перспективы, если мы обратимся в суд, а какое вынес решение Тимирязевскиий районный суд по совершенно аналогичной ситуации с нашей (там даже ЖК называется похоже - Северный город)
Вы:
- не видели того сообщения?
- считаете, что у нас ситуация другая (тогда в чем другая)?
- считаете, что мы не сможем получить аналогичное решение суда (почему?)

Вадим писал(а): Разрешение на строительство было, дома сданы. А то, что Сити не предоставило Вам какие то исследования - ну много кто кому не предоставил разных исследований (список бесконечен).

Совершенно верно, список бесконечен. Поименный же список утверждает суд (при удовлетворении иска), и предписывает федеральному центру судебных экспертиз провести эти строительно-технические исследования.
Если мы убедим суд назначить в т.ч. исследование грунта под домами - будет вообще идеально. В том, что мы сможем убедить суд провести экспертизу как минимум гидроизоляции при правильной работе юристов - я почти уверен.

Вадим писал(а):
Andrey писал(а): Указание в заявлении предпосылок карстовых провалов и просьбу включить исследование грунта в общий план экспертизы?

О каком и чьем общем плане идет речь?? (хотя звучит фраза хорошо).

План постоянно пополняется
На лето прошлого года в соответствующей теме >> был описан прошлогодний план. С того момент в план постоянно добавляются новые позиции, самое свежее добавление крепление отливов >> .
Вы действительно не видите вокруг себя дефектов, мешающих вам жить? Вы считаете, что комплекс построен идеально? Если видите, то зачем спрашиваете про план? Составьте его сами. Почему кто-то за вас его должен составлять? А тем более еще вам же объяснять - экспертиза каких элементов домов должна войти в план?

Ну и повторюсь, что итоговый план может утвердить только суд.

Вадим писал(а): А кто обладает инвентарем, свободным временем и квалификацией? ТСЖ? Или о ком речь?

В первый раз вижу человека, в принципе не воспринимающего сарказм (или делающего вид). Шутки в сторону, объясняю подробно про лопаты:

У меня инвентаря нет. У вас - нет, у Юлии, предполагаю, тоже нет. У Техстроя, даже если есть, задействовать его не получается ввиду нежелания Техстроя заниматься устранением проблем.
Следовательно, этот инвентарь есть только у тех специалистов, кто мог бы провести легитимную экспертизу нашиж домов. Это - федеральный центр судебных экспертиз.

Andrey писал(а): Я уже писал про удивляющую меня агрессию некоторых жильцов - сторонников ТСЖ. Если ты за ТСЖ - то молодец и умница, если против то идиот и агент техстроя.
ТСЖ - это пустой звук (т.е. не хорошо и не плохо).

Ключевое отличие ТСЖ от не ТСЖ в том, что наличие ТСЖ позволит напрямую решать - как использовать деньги жителей, а не ждать и не скрещивать пальцы на удачу - поставит нам Сити нормальную детскую площадку (хотя бы такую же, какие ГУ ИС сейчас ставит с обычных дворах) или нет. Мне хочется, чтобы мои дети в теплое время года играли на нормальной площадке, и не вывалились в отверстие на месте выломанной и выброшенной малой горки. Так разница понятна?
Вам нужны фотографии нашей разломанной детской площадки и новых многоуровневых детских площадок в обычных дворах Строгина, или у вас есть глаза, и вы можете сами ее увидеть?
Вы как планируете без ТСЖ получить нормальную детскую площадку? Ждать, пока Сити выполнит свои обещания? Отлично, скажите только, сколько по времени ждать?
Andrey

Вернуться в ТСЖ, Совет дома, собственность