Совет Дома пустая трата времени?

Оформление документов, устава, выбор способа управления домом

Сообщение Vladimir5 » 26 апр 2012, 19:48

Andrey писал(а):В нашем случае альтернативы две или ТСЖ или Совет дома...
Теперь выясним - что мы можем выбрать из вариантов, предложенных законодателем. У вас есть кандидатуры для Совета дома? У меня нет. Если нет, то единственный вариант - попытаться создать ТСЖ.

Андрей, но я не вижу логики выводов. Если нет кандитатур в Совет дома, то почему же тогда единственный вариант - создание ТСЖ?
Почему? я не вижу связи и логики абсолютно. Одно из другого не вытекает никак.

Для ТСЖ тоже нужно правление и председатель. И их тоже нет.
Итак, у нас нет кандидатур ни в Совет дома, ни в ТСЖ. Так почему же в этих условиях нужно выбрать именно ТСЖ?

Вот я считаю ГЛАВНЫЙ вопрос, на который никто здесь не хочет или не может ответить, почему именно ТСЖ, а не Совет дома.

Если сравнивать - ТСЖ гораздо опаснее, так как связано с финансами. ТСЖ можно создавать, но не с налету, когда еще не познакомились все, не узнали друг-друга.
ТСЖ это как вишенка на тортике, как конец долгого пути. Сначала вот есть ИГ. Потом можно перейтик довольно безопасной форме - Совету дома. Причем Совет дома может выбирать управляющую компанию! И только потом на следующем может быть годовом собрании создать ТСЖ.

ИГ сейчас вцепилось в создание ТСЖ, как панацею от всех бед, но похоже не до конца понимает, что есть вполне достойные альтернативы., посколько законодательство изменилось и те же советы домов, например, стали вполне полноправными управленцами и контролерами в своих домах.
Vladimir5

Re: Совет Дома пустая трата времени?

Сообщение Andrey » 26 апр 2012, 22:09

Vladimir5 писал(а): Вот я считаю ГЛАВНЫЙ вопрос, на который никто здесь не хочет или не может ответить, почему именно ТСЖ, а не Совет дома.

Представьте себе, что вы компанией друзей приехали на курорт. И по дороге думали - что стоит закрутить романы с девушками, ну или играть в чисто мужской компании в преферанс.
Оказалось, что девушки вам не дают, т.к. вы страшные, и, что важнее, без мозгов.

И вы вышли в лобби и прокричали: "Вот я считаю главный вопрос - почему нам не дают, а из-за этого приходится тупо сидеть и играть в преф".

Если нет физически людей, готовых сформировать Совет дома, то как бы Сити этого не хотел, его сформировать невозможно.
Почему так?
Ну в РФ в 1993 году, если я не ошибаюсь, проголосовали за новую Конституцию, согласно ст. 37 которой
Статья 37
2. Принудительный труд запрещен

исходя из этой статьи нельзя заставить жителей дома (хотя бы кого-то) принудительно учавствовать в Совете дома (к слову, как нельзя на отдыхе принудительно заставить девушек с вами спать).
Если вам не нравится такая конституция - собирайте 100 000 тыс подписей, и пытайтесь выносить вопрос исправления Конституции на референдум

Vladimir5 писал(а):Если сравнивать - ТСЖ гораздо опаснее, так как связано с финансами.

Если сравнивать роман с девушкой и карты в чисто мужской комании, то конечно, карты гораздо хуже девушек. Но если нет доступных девушек, то эти варианты нельзя сравнивать, вы это понимаете?

Т.е. если вы считаете, что Совет дома лучше, то подайте пример и придите хотя бы на собрание ИГ, и предложите участникам собрания рассмотреть вариант с советом дома.
Или иницируйте общее собрание собственников. Может найдете тех, кто добровольно готов учавствовать в Совете дома.

Пока ваши рассуждения выглядят достаточно по-идиотски, т.к. для их реализации надо легализовать принудительный труд.

Vladimir5 писал(а):посколько законодательство изменилось и те же советы домов, например, стали вполне полноправными управленцами и контролерами в своих домах.

Я предлагаю обсуждать Совет дома как реальную альтернативу только после того, как будет хотя бы пара людей, готовых в этом учавствовать (сейчас имею ввиду конкретно свой 6-й корпус).
Например, я знаю точно, что koshatkin и fishingman готовы учавствовать в ТСЖ. Насколько я знаю, у них есть еще несколько человек в команде. Вы можете назвать кого-то? По никам, по именам, по номерам квартир, кто будет готов от лица дома решать вопросы собственников?
Andrey

Сообщение Вадим » 26 апр 2012, 23:38

Andrey писал(а): Насколько я знаю, у них есть еще несколько человек в команде.

Кто же? Кто эти замечательные и таинственные люди которые хотят быть в правлении ТСЖ и не хотят быть в Совете дома?
Это уже стало интригой сезона :D
Вадим

Сообщение CyberGrom » 27 апр 2012, 01:44

Вадим писал(а):
Andrey писал(а): Насколько я знаю, у них есть еще несколько человек в команде.

Кто же? Кто эти замечательные и таинственные люди которые хотят быть в правлении ТСЖ и не хотят быть в Совете дома?
Это уже стало интригой сезона :D

Вадим, можно еще раз повторить, совет дома это та же самая ИГ, которая существует больше года, и от постоянных встреч с Сити/Техстроем толку было мало, т.к. Техстрой и Сити не воспринимает ИГ и откровенно игнорирует ее. А сейчас еще начали в качестве оправдания переводить стрелки на ИГ. Хотя вопрос простой, кто нас обслуживает - Техстрой, кто у нас застройщик - Сити. Пусть эти две компании выполняют взятые на себя обязательства (Сити - построить нам качественное жилье, Техстрой - обслуживать наши дома и жителей).
Но сейчас эти две компании откровенно продолжают вести себя, мягко скажем не в соответствии со взятыми на себя обязательствами. Вы предлагаете продолжать в том же духе т.е. согласны оставить все как есть?
Пора двигаться дальше, решать вопросы, иметь возможность контроля.
ИГ не выступает против кого-то, жителям нужно в первую очередь чтобы был контроль. Нет результата, нет оплаты. А сейчас получается, мы жители платим, а результата не получаем, и спросить получается не можем.

Тут вы наверное скажете, что вы как собственник можете лично спросить с Сити/Техстроя? Я вам могу ответить, что я лично задавал кучу вопросов, в том числе и тут на форуме, и ответа на них нет. А вот когда тот же самый Техстрой, не получит оплату от ТСЖ, за взятые на себя но невыполненные обязательства, тогда будет другой разговор.

Повторюсь, я не исключаю возможности, что после создания ТСЖ, жители из за страха больших перемен или еще по какой то причине, проголосуют на общем собрании за Техстрой, но оплата будет по факту. Жители будет иметь рычаг воздействия на УК, а как она будет называться это уже вопрос общего собрания.
CyberGrom

Сообщение Fishingman » 27 апр 2012, 11:44

Vladimir5 писал(а):
Итак, у нас нет кандидатур ни в Совет дома, ни в ТСЖ. Так почему же в этих условиях нужно выбрать именно ТСЖ?

Вот я считаю ГЛАВНЫЙ вопрос, на который никто здесь не хочет или не может ответить, почему именно ТСЖ, а не Совет дома.

Если сравнивать - ТСЖ гораздо опаснее, так как связано с финансами. ТСЖ можно создавать, но не с налету, когда еще не познакомились все, не узнали друг-друга.
ТСЖ это как вишенка на тортике, как конец долгого пути. Сначала вот есть ИГ. Потом можно перейтик довольно безопасной форме - Совету дома. Причем Совет дома может выбирать управляющую компанию! И только потом на следующем может быть годовом собрании создать ТСЖ.

ИГ сейчас вцепилось в создание ТСЖ, как панацею от всех бед, но похоже не до конца понимает, что есть вполне достойные альтернативы., посколько законодательство изменилось и те же советы домов, например, стали вполне полноправными управленцами и контролерами в своих домах.

1. Почему нет кандидатур в Совет дома совершенно понятно, управлять с помощью СОВЕТОВ невозможно, а все люди занятые и тратить время попусту желания нет.
2. Главный вопрос - почему именно ТСЖ, а не Совет дома - см. пункт 1.
3.На мой взгляд вишенка на тортике в конце долгого пути, это благоустроенная территория, детская площадка, чистые этажи и паркинги, отремонтированный мусоропровод, работающая вентиляция, сухие стены и потолки фундамента и т.д. (извиняюсь, за то что получился вишневый сад).
4.Уважаемый Vladimir5 - вы были на общем собрании 21-22 апреля, какие предложения вы внесли ???
5. Уважаемый Vladimir5 - вы пришли на собрание ИГ 26 апреля, на которое приглашали всех неравнодушных соседей, с любой точкой зрения (в том числе Чайковскую Е.А.) ???
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу......
Fishingman

Сообщение Fishingman » 27 апр 2012, 11:52

Andrey писал(а): Я предлагаю обсуждать Совет дома как реальную альтернативу только после того, как будет хотя бы пара людей, готовых в этом учавствовать (сейчас имею ввиду конкретно свой 6-й корпус).
Например, я знаю точно, что koshatkin и fishingman готовы учавствовать в ТСЖ. Насколько я знаю, у них есть еще несколько человек в команде. Вы можете назвать кого-то? По никам, по именам, по номерам квартир, кто будет готов от лица дома решать вопросы собственников?

На сегодняшний день в правлении ТСЖ готовы работать - в 5 корпусе - 5 человек, в 6 корпусе - 4 человека.

То есть 9 человек на весь ЖК + уверен, что найдутся ещё желающие на общем собрании.
Fishingman

Сообщение Fishingman » 27 апр 2012, 12:11

Что бы не быть голословным по поводу Совета дома: (Жилищный Кодекс статья 161.1)

5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;
3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;
4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;
5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Подытожим - "Обеспечивает", "Выносит", "Осуществляет Контроль", "Представляет" - и ни в каком месте нет "Управляет" или "Принимает Решения".

То есть "Совет Дома" это узаконенная ИГ, которая как раз сейчас выполняет все, без исключения, вышеперечисленные функции.

Мы уже прошли этап "Совет дома" - давайте делать следующий шаг вперед....
Fishingman

Сообщение Vladimir5 » 27 апр 2012, 12:44

Fishingman писал(а):1. Почему нет кандидатур в Совет дома совершенно понятно, управлять с помощью СОВЕТОВ невозможно, а все люди занятые и тратить время попусту желания нет.

Ваша логика неправильная сознательно или нет.
Если значит люди все занятые и им некогда поработать в Совете, то с чего это у них найдется время работать в Правлении ТСЖ??
Значит поработать в совете времени нет, а вот в Правлении ТСЖ, где есть свой расчетный счет и аккумуляция платежей уже сразу есть? Интересная петрушка-кормушка получается...
Vladimir5

Сообщение Vladimir5 » 27 апр 2012, 12:50

Fishingman писал(а):Что бы не быть голословным по поводу Совета дома: (Жилищный Кодекс статья 161.1)

Чтобы быть честным и не голословным давайте уже полностью цитировать ЖК, а не обрезать далее следующий пункт 8, который идет сразу за Вашей цитатой (был удален).
Там как раз про конкретные Полномочия Председателя совета, дающие ему ПОЛНУЮ возможность контролировать договорную деятельность и УК:

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

http://www.consultant.ru/popular/housin ... html#p1802
Vladimir5

Сообщение Vladimir5 » 27 апр 2012, 13:00

koshatkin писал(а):Уважаемый infoman!
Делая, абстрактные ссылки, на чьи-то сообщения, прошу их цитировать указывая пользователя и если Вы не располагаете информацией, является ли не понравившейся Вам человек, представителем ИГ, то не выступайте с такими заявлениями!

Может быть он имел в виду это сообщение:
koshatkin писал(а):Уважаемый ivgriv!
Я не планирую отвечать на вопросы, в которые включают мои цитаты из другой темы, отчего искажаются мои слова!!!!!!!!

viewtopic.php?f=11&t=423&p=4846#p4830
:)
Автор этого поста член ИГ или нет?..

Мне тоже было неприятно, что с кандидатами вопрос подвис до собрания - нет, ну если их нет, так и надо говорить, их нет, мы их найдем и выберем потом. А если они уже есть аж очередь из 9 человек, озвучьте их, или попросите представиться их - непубличность тут не к месту.
Vladimir5

Сообщение Fishingman » 27 апр 2012, 13:19

Vladimir5 писал(а):
Fishingman писал(а):1. Почему нет кандидатур в Совет дома совершенно понятно, управлять с помощью СОВЕТОВ невозможно, а все люди занятые и тратить время попусту желания нет.

Ваша логика неправильная сознательно или нет.
Если значит люди все занятые и им некогда поработать в Совете, то с чего это у них найдется время работать в Правлении ТСЖ??
Значит поработать в совете времени нет, а вот в Правлении ТСЖ, где есть свой расчетный счет и аккумуляция платежей уже сразу есть? Интересная петрушка-кормушка получается...

Уважаемый Vladimir5 !!!
1. Ключевая фраза - "а все люди занятые и тратить время попусту желания нет."
В том-то всё и дело, что если уж занятым людям и тратить время, так хоть принимая реальные решения, а не контроль,предожения и т.д.

Пример: Создали "Совет дома", собрали общее собрание, приняли, что хотим установить детскую площадку, поручили проработать это "Совету дома", "совет" проработал и обсудил с жителями дома, утвердили......что дальше ??.....где механизм реализации ??

2. По поводу "петрушки-кормушки" - макс. поступление на расчетный счет ТСЖ это 1,5 млн. рублей в месяц , включая техническое обслуживание и комунальные платежи. Расчетный счет и есть часть инструмента управления, а до тех пор пока его не будет, то жители так и будут бегать с протянутой рукой к Сити и умолять установить обещанную детскую площадку или поменять мембраны. Разницу чувствуете ???
Fishingman

Re: Альтернативное мнение принимается?

Сообщение Fishingman » 27 апр 2012, 13:34

Vladimir5 писал(а): Чтобы быть честным и не голословным давайте уже полностью цитировать ЖК, а не обрезать далее следующий пункт 8, который идет сразу за Вашей цитатой (был удален).
Там как раз про конкретные Полномочия Председателя совета, дающие ему ПОЛНУЮ возможность контролировать договорную деятельность и УК:

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.

http://www.consultant.ru/popular/housin ... html#p1802[/quote]

1. УК уже выбрана и сменить её по данной схеме не реально, если вы считаете обратное, то вперед.
2. Застройщик и существующая УК как раз "тянут" нас в "Совет дома", прекрасно понимая нереальность прописанных законадательством механизмов. Я могу конечно разжевать попунктно, но мне кажется, что все собственники ЖК "Янтарный город" сами могут вполне квалифицированно оценить, как например: подписание или не подписание акта выполненных работ УК сможет повлиять на оплату жителями денег в УК или как председатель будет собирать доверенности со всех собственников ЖК и т.д.
Fishingman

Сообщение Fishingman » 27 апр 2012, 13:40

И уважаемый Vladimir5 !!!

Вы неоднократно высказывались по поводу того, что не получаете ответов на все ваши вопросы от ИГ, но как известно что бы что-то изменить, то нужно начать с себя....

Поэтому ответьте пож. на уже заданные вам вопросы -

4.Уважаемый Vladimir5 - вы были на общем собрании 21-22 апреля, какие предложения вы внесли ???
5. Уважаемый Vladimir5 - вы пришли на собрание ИГ 26 апреля, на которое приглашали всех неравнодушных соседей, с любой точкой зрения (в том числе Чайковскую Е.А.) ???
Fishingman

Re: Совет Дома - а почему бы и нет!

Сообщение Vladimir5 » 27 апр 2012, 15:23

4. Да, был. Предлжения не вносил, пока просто слушал - всегда приятно послушать умных людей :)
5. Нет увы, еще не живу, не получилось приехать (я немного пока напрягся сколько мне за дизайн-проект квартиры выставили да еще плюс ремонт 918 тыс насчитали - я думаю не раньше сентября-ноября заселюсь с такими тратами). Если что еще после майских будет планироваться, сообщайте. Но на 100% не обещаю, а то потом мне же и выскажут, что обещал, но не приехал.
Мне гораздо интернет и удобнее - быстрее все можно обсудить.
Vladimir5

смета

Сообщение Строгинский » 27 апр 2012, 16:41

Довольно недорого за ремонт у вас по смете....

Вся водопроводно-канализационная часть (без смесителей и раковин - инженерка, в общем) +отопление полностью заново мне встала в 700 год назад. Но и площадь немаленькая.

дизайн-проект - примерно 50-65 долл за метр. Так, грубо.
"Вы гляньте, гляньте на нашего активиста! Это же вооружённый бандит!"
Строгинский

Вернуться в ТСЖ, Совет дома, собственность