Общественный совет

Оформление документов, устава, выбор способа управления домом

Общественный совет

Сообщение Lottchen » 31 май 2012, 19:35

Все ли в курсе, что в наших домах теперь есть "Общественный совет". Председатель, ПАДАМ, Е. Чайковская. Оказывается 18.05.2012 было собрание под ее председательством, с участием Химони, Генералова и других, менее известных личностей, общим количеством не более 10 человек (точно не запомнила). Куча пунктов повестки дня, из наиболее запомнившихся: многострадальная площадка, монтаж теперь уже обещан с 1.08.2012 (интересно, до следующей зимы дотянут?); борьба с заливанием шахт лифтов методам создания дренажа в технических шкафах.
Всех желающих приглашаю ознакомится с протоколом собрания к стенду у лифтов в 5 корпусе ( не знаю, может быть и в 6 тоже есть). А то "мужики-то не знают..."
Lottchen

Re: Общественный совет

Сообщение Fishingman » 31 май 2012, 23:14

Они идут абсолютно тем же путем, что и ИГ. Только с "0". Примерно через 6-9 месяцев поймут всю бесперспективность данного Совета, если конечно это не умышленна бутафория.

Но в любом случае ИГ удалось добиться результата и расшевелить это болото.

Рано или поздно нам придется выбрать или ТСЖ или Совет дома, для этого нужно будет опять собирать общее собрание. Надеюсь к сентябрю-октябрю жители сделают тот или иной выбор.
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу......
Fishingman

Сообщение Kostya » 01 июн 2012, 08:33

Судя по поставленным Общественным Советам вопросам, а это:
1. Вопросы к ЗАО «Сити-XXI век», связанные с устранением недостатков/ недоделок.
2. Вопросы к УК «Техстрой», связанные с обслуживанием и эксплуатацией.
3. Общие вопросы, решение которых возможно совместно с участниками Общественного Совета ЖК «Янтарный город».
100% проблем нашего ЖК связаны с Сити и Техстроем.
Зачем тогда в него вошли представители и Сити, и Техстроя? Чтобы от "конструктивной общественности" (не путать с "неконструктивной ИГ") узнать о том, где они накосячили?
Это такая же акция, как "Пчелы против меда" или "Единая Россия против Коррупции"? Видимо, отсутствие Общественного Совета мешает Сити исправлять строительный брак...

PS И, анекдот в тему:
Маленький Ностадамус приходит домой из школы и спрашивает у мамы, которая на кухне что-то готовит:
- Мама, а что у нас сегодня на ужин?
Мама, отвечает, не поворачивая головы:
- А то, ты, сука, не знаешь...
Kostya

Сообщение page » 01 июн 2012, 13:15

Вряд ли кто всерьёз станет возражать против наличия у каждого права объединяться в любые организации, группы, шайки, лейки, советы, товарищества и кагалы (по интересам).
Жителей дома, так называемых собственников, объединительная жизнедеятельность различных субъектов может (и должна бы) интересовать только с точки зрения их собственности: а чем это грозит моей собственности?
Так что, Общественному совету – гладкого льда в его начинаниях, побольше оборотов и благополучного приземления после каждого прыжка!
Тем же, чья точка зрения похожа точке зрения собственника, немного расскажу о правовой природе совместного проживания и среди Советов, может, извлечёт урок для общения с разного рода швондерами.
Итак. Жил-был дом многоквартирный. Жильцов немного, до половины. Не все из них собственники. Но и собственников немало. Плюс – собственность, оформленная на застройщика. Словом, у каждого клочка в доме есть собственность.
Значит, есть дом, находящийся в собственности определённого количества собственников. Значит, есть общая собственность. В нашем случае – она долевая.
А есть Гражданский кодекс, который говорит (ст. 246), что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ВСЕХ ее участников.
Что это значит? А то, что любой собственник (уж не говорю про посторонних), прежде чем разбить зеркало в лифте или царапнуть гвоздём на стене своё мнение о соседе (так сказать, распорядиться общим имуществом), должен получить на то согласие ВСЕХ остальных собственников!
Если с нашей общей собственностью надумает что-либо делать управляющая компания, она также должна получить согласие ВСЕХ собственников. В данном случае, УК может советоваться с разного рода Советами, в том числе и Общественным, только по поводу того, как получить согласие собственников.
Без согласия всех – никуда не деться. Наличие Совета (общественного, технического, безопасности и т.д.) не подменяет условия о получении у собственников согласия.
Думаю, соседи правильно понимают роль Советов в нашей жизни, делают правильные выводы, поэтому прошу прощения за время, потраченное на чтение моего опуса.
page

Сообщение Vladimir5 » 01 июн 2012, 15:44

Fishingman писал(а):Но в любом случае ИГ удалось добиться результата и расшевелить это болото.

Странно, ИГ вроде как тут абсолютно ни при чем.
Более того, здесь удаляются все ссылки на тот их сайт и форум, зачем? Fishingman - это сильная и взрослая позиция банить всех кто не с нами?

Если бы ссылки не удалялись, может Коstya смог бы подробнее ознакомиться с идеями и программой, не мешал бы все в кучу. Сити и Техстрой как я понял никуда не вошли, а были вызваны-приглашены для отчета и обсуждения первоочередных проблем.
Vladimir5

Сообщение Вадим » 01 июн 2012, 17:05

page писал(а):А есть Гражданский кодекс, который говорит (ст. 246), что распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению ВСЕХ ее участников.

Прямо бальзам на душу, оказывается есть в законе справедливая статья...

А Вы знаете, что например ТСЖ у нас пытаются создать совсем по другим принципам: 50% кворума от общего числа собственников для собрания, из них 50% за ТСЖ - и дело сделано, т.е. если 25% (а с учетом доверенностей и того меньше) за ТСЖ - то остальные 75% жителей можно и не брать в расчет.
Но если 25% Вам все еще кажется слишком большой цифрой, то вот Вам другая: 4 человека из 7 членов правления ТСЖ принимают решение о сборе какой либо суммы со всех жильцов и.... да вобщем и все.

И почему никто раньше про заветную статью ГК не вспоминал?
Вадим

Сообщение Fishingman » 01 июн 2012, 17:13

Vladimir5 писал(а):Странно, ИГ вроде как тут абсолютно ни при чем.
Более того, здесь удаляются все ссылки на тот их сайт и форум, зачем? Fishingman - это сильная и взрослая позиция банить всех кто не с нами?

Если бы ссылки не удалялись, может Коstya смог бы подробнее ознакомиться с идеями и программой, не мешал бы все в кучу. Сити и Техстрой как я понял никуда не вошли, а были вызваны-приглашены для отчета и обсуждения первоочередных проблем.

Да, я считаю, что ИГ сделала очень полезное дело, а именно заставила шевелиться Сити и Техстрой, когда для них запахло жаренным.

И лично я остаюсь при своём мнении, что нам нужно ТСЖ, так как это единственный способ реально сделать наши дома комфортными для проживания. Ни УК "Техстрой", ни "Сити 21 век" не жить в наших домах, поэтому и отношение соответствующее. И даже когда они чего-то исправляют, то делают это низкокачественно, долго и не эффективно. Мы, как жители и собственники этих домов, не можем себе позволить такой роскоши, как не эффективное расходование собственных средств.

Но решить Совет дома или ТСЖ может только большинство собственников, за большинством и решение. (надеюсь этой осенью такое решение состоится)

Что касается удаления постов, то на этом форуме есть правила и не надо давать ссылку на другой форум.

Я зашел и почитал на вашем форуме, что несут про ИГ, на мой взгляд реальные жители не могут этого писать и так думать.

ИГ представляет реальные интересы собственников квартир, а не УК и Сити.
Практически каждый новый дом проходит через одно и тоже, застройщик с аффилированной УК всеми правдами и неправдами упирается, льет грязь на ИГ, но рано или поздно собственники создают ТСЖ и всё нормализуется и постепенно выстраивается комфортная схема проживания.
Fishingman

Сообщение Fishingman » 01 июн 2012, 17:20

Вадим писал(а):Прямо бальзам на душу, оказывается есть в законе справедливая статья...

А Вы знаете, что например ТСЖ у нас пытаются создать совсем по другим принципам: 50% кворума от общего числа собственников для собрания, из них 50% за ТСЖ - и дело сделано, т.е. если 25% (а с учетом доверенностей и того меньше) за ТСЖ - то остальные 75% жителей можно и не брать в расчет.
Но если 25% Вам все еще кажется слишком большой цифрой, то вот Вам другая: 4 человека из 7 членов правления ТСЖ принимают решение о сборе какой либо суммы со всех жильцов и.... да вобщем и все.

И почему никто раньше про заветную статью ГК не вспоминал?

Не вводите людей в заблуждение:

1. ТСЖ или Совет дома может быть создан исключительно при поддержке более 50% собственников.

2. Сбор дополнительных средств может быть принят исключительно на общем собрании ТСЖ при поддержки более 50% собрания при необходимом кворуме.
Fishingman

Сообщение Kostya » 01 июн 2012, 21:06

Уважаемый Vladimir5!
Даже отсутствие явных ссылок на новый форум им. Чайковской не помешало мне ознакомится с его содержанием. Я, кстати, даже его процитировал. Не понятно только, что помешало это сделать Вам...
Только врядли Вы получите удовольствие от чтения эмуляции мнений жителей.
Мало того, что риторика форума весьма неказиста, все в стиле "какие дураки сидят в ИГ и какие мы молодцы, что дружим с Сити и Техстроем", но помимо этого весь бред ситуации в том, что решать проблемы доставшиеся от Сити и Техстроя будут коллегиально решаться Чайковской и Ко плюс Сити и Техстроем. Не совсем понятно, зачем было создавать этот Общественный Совет и какую роль там играют "активные и позитивно настроенные жители"?
Неужели Сити не может исправить строительный брак без помощи тренера по фигурному катанию??? Мало им своих специалистов в строительной области?
Может тогда в тренерский штаб Чайковской взять несколько строителей для улучшения подготовки фигуристов?
Kostya

Сообщение Kostya » 03 июл 2012, 19:11

Не терпится поделиться новостью от "типа общественного совета": "Председатель Общественного Совета ЖК «Янтарный Город» Е. А. Чайковская на встрече с Префектом обсудила инициативу жителей и Общественного Совета по созданию сквера рядом с Янтарным городом."

Прекрасно, бл..., просто прекрасно!!! Andrey за свои личные деньги с группой поддерживающих его товарищей высаживает деревья, привозит камень для обелиска, опять же Andrey и члены ИГ собирают деньги для ухода за деревьями, тратят личное время на полив и укоренение.
И тут появляется г-жа Чайковская вся в белом и вуаля! Легко и непринужденно присваивает себе плоды чужого труда. Конечно, встретиться с префектом тоже большое дело, но не надо путать теплое с мягким!!!

Естественно, уже пошли и восторженные отклики от малограмотных, но очень воодушевленных лиц (орфография сохранена): "Общественному совету и лично Елене Анатольевне - риспект! Наконец-то ситуация проясняется. То что префектура поддерживает нашу инициативу и против парковки - уже здорово. Теперь главное нам не расслабляться, держать ситуацию под контролем. А пока префектура не определилась с приоритетами и не возражает против обустройства территории силами жителей, нам бы поскорее облагородить сквер. Тем самым и застолбим." Чью это ВАШУ ИНИЦИАТИВУ??? Какими такими СИЛАМИ ЖИТЕЛЕЙ??? Которые существуют только на вражеском форуме и которых никто в глаза не видел?

Или еще один шикарный благодарственный пост: "Вот это дело! Вот это молодцы Совет в целом и госпожа Чайковская в частности.
Я так понимаю, префектура хочет благоустроить эту территорию, но пока не знает, как. А, значит, все в наших руках. Если мы сами разработаем проект, да еще и пообещаем реализовать его своими силами, или с минимальной поддержкой города - он и будет реализован. Если мы сами все сделаем за чиновников, и они с гордостью смогут отчитаться о проделанной работе - это для них будет счастье!" Кто это МЫ??? Хоть бы взглянуть на этих неуловимых тимуровцев...

Просто театр абсурда!
Kostya

Сообщение Kostya » 03 июл 2012, 21:54

Кстати, информацию о том, что Чайковская действительно встречалась с префектом, можно и проверить. Я не удивлюсь, что такой встречи вообще не было. Не указана ни дата, ни время встречи, ни фамилия префекта, ни округ.
С таким же успехом и я могу "встретиться", например, с каким-нибудь президентом, будь то Путин или Обама, и обсудить с ними инициативу жителей и ИГ по установке, например, батута в атриуме. Поди - проверь...
И потом статейку написать: "Батуту - быть! Президент поддержал наши инициативы!"
Kostya

Сообщение Fishingman » 04 июл 2012, 11:08

Наташа и Костя !!!

Форум ОС это проект "Сити", для этого они наняли специальных людей (на з\п) которые пишут на форуме ОС (хвалу Техстрою и Сити, гадости про ИГ, при этом естественно,стараясь всячески выглядетть реальными собственниками) и которые пишут на нашем сайте исключительно гадости про ИГ.
Бороться с ними можно только таким же способом, нанять пиар команду, но есть ли в этом смысл ????
Я думаю, что жители наших домов вполне могут сами разобраться кто есть ху....
Не тратьте свои нервы и силы на этих проплаченных индивидумов.
Не мы первые и не мы последние проходим эту трясину.
Fishingman

Сообщение Сергей » 04 июл 2012, 12:02

Как говорили в детстве: кино и немцы ...
С уважением, Сергей
Сергей

Сообщение Andrey » 04 июл 2012, 20:30

У меня есть свое, довольно специфичное мнение обо всей истории с общественным советом, жителями дома, ИГ и пр.
Данный форум (yantgorod.ru) создавался в первую очередь для того, чтобы объединить усилия единомышленников по созданию комфортной среды проживания в нашем ЖК.
Даже школьнику понятно, что комфортная среда в понимании УК - извлечение прибыли из проживания собственников в ЖК. Извлечение возможно лишь при условии, что Техстрой продолжить быть УК.
Ну то есть для Химони (как и для Мельника /главы управы/ в масштабах района) пофиг - будет ли нам комфортно. Ему тут не жить, и он делает комфортную среду там, где живет его семья.

Ну да, к сожалению, Техстрой (или Сити, неважно, это одно и тоже), в отличие от тех же Донстроя, Кроста и т.п. решил, что найм ботов на форуме (форумах) рентабельнее найма дополнительных уборщиц или качественного и своевременного озеленения территории.
"Рентабельнее" - т.е. по мнению руководства Техстроя такой найм за меньшие деньги дает бОльшую вероятность и дальше оставаться нашей УК.
Ну да, для нас такое решение оказалось крайне неудачным, т.к. вместо новых красивых деревьев (или хотя бы кустов) на территории ЖК мы вынуждены видеть комментарии сотрудников Сити на различных форумах о том, что все отлично.

Т.е. фактически нам предлагают аналог зомбоящика, но в мастшатабах ЖК.

Но вся эта история не дает ответа на главный (с моей точки зрения) вопрос. Почему вся эта движуха Техстроя важнее для наших любимых жителей, чем другие, куда более насущные и срочные вопросы?

Почему никому не интересно:
1.Какой инструментарий нужен для стационарного укрепления сосен в сквере-мемориале? Из-за падений и выворачиваний погибло уже две больших сосны. Очевидно, что укрепление с использованием деревянных колышков себя не оправдало, и для примерно трети сосен требуются укрепляющие металлические конструкции. Никто своевременно не принял во внимание скорость ветра в трубе, которая получилась между 6-м корпусом и Таллинской 32к3.
Никому не интересно, что и где надо купить, и как купленный материал использовать?
2. Следствие первого: Почему никто не думает о замене погибших сосен? Может, никто не знает, что сухостой - идеальный рассадник короедов и пилильщиков?
3. Почему никто не проводит профилактику грибка у сосен? Болезни шютте и др.? Никто не проводит санитарную обработку засохших веток? А нужно ли ее проводить?
4. Спасибо, что вняли моим просьбам и купили мульчу. Мы смогли существенно сократить поливы. Но хотя бы раз в 10 дней при такой жаре соснам требуется капитальный пролив водой. Никому не интересно, кто и как дальше будет этим заниматься? Я уезжаю 11-го июля до конца лета в теплые края.
5. Чайковская и Говердовский (префект). Есть вероятность, что она действительно ездила к нему. Может, это как-то повлияло на положительную судьбу сквера, не берусь оценивать. Ну и что?
Никто на данный момент не включил его в программму Народный парк. Т.е. государство на сегодня не обеспечило бюджетную поддержку Скверу. Кто-то будет дальше заниматься соснами?
И еще 15 аналогичных вопросов.
Все решили, что я буду бесплатным лесопатологом? С чего это вдруг?

Аналогичные вопросы, но в перспективе встают уже по отношению к территории ЖК и территории, непосредственнно прилегающей к заборам. Кто и когда ее будет озеленять.
Техстрою важнее писать сообщения на форумах. Именно за это, а не за качественное озеленение территории платят больше всего денег (в отношении время/гимор/деньги). Поэтому мне кажется, что жителям стоит проснуться, и как-то совместно принять участие по повышению комфорта среды.

Все приезжающие ко мне товарищи просто охреневают от унылости и облезлости внутреннего благоустройства. Но оно такое и будет, пока хотя бы несколько десятков человек не оторвут кое-что от стульев, и не займутся участием в благоустройстве. У кого нет времени или желания - могут оплатить участие в этом деле наемных жителей малых республик, покупке зеленых насаждений и расходного материала. Тысяч по 30 рублей будет норм. Не мне, а тому, кто будет этим дальше заниматься.
Andrey

Сообщение Kostya » 11 июл 2012, 15:05

http://ej.ru/?a=note&id=12038
Здесь тоже об Общественном Совете.

Почитайте, господа-собственники. Найдите аналогии. Подумайте...
Kostya

Вернуться в ТСЖ, Совет дома, собственность