Общее собрание - ТСЖ или Совет дома.

Оформление документов, устава, выбор способа управления домом

Общее собрание - ТСЖ или Совет дома.

Сообщение Fishingman » 02 окт 2012, 10:53

На собрании инициативных собственников 1 октября 2012 года, было принято решение о начале подготовки к общему собранию собственников посвященному выбору способа управления корп. 5 и 6.

Решили, что нужно предложить созданому Е.А. Чайковской, Обещственному совету объединить усилия для подготовки общего собрания собственников.
Предлагаем вынести на общее голосование три вопроса о способе управления нашими домами -

1. ТСЖ
2. Совет дома
3. Управляющая компания "Техстрой"

До конца этой недели хотелось бы послушать "за" и "против" такого собрания, после обсуждения на форуме будет организована встреча с представителями ОС.

Предварительные сроки проведения общего собрания ноябрь - декабрь 2012 года или февраль-март 2013.
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу......
Fishingman

Re: Общее собрание ТСЖ или Совет дома.

Сообщение Zzzhenia » 02 окт 2012, 14:24

Да, это хорошая идея насчет объединения усилий с советом дома для проведения единого собрания собственников, НО мне кажется, что первым пунктом надо ставить вопрос о работе Техстроя, и уже от этого плясать с ТСЖ или советом дома.
Наша семья очевидно будет голосовать за ТСЖ, но вот я беру ситуацию, если бы у нас не было определенного мнения и были опасения по поводу ТСЖ на основе предыдущего негативного опыта... То есть мы знаем, что много жильцов не имеют четкого мнения ни о совете, ни о ТСЖ, но ведь у всех есть (ТОЧНО) свой список негативных моментов о доме и его окрестностях, которые надо устранить, на данный момент силами управляющей компании "Техстрой", так как именно ей мы платим деньги ежемесячно. Сразу оговорюсь, что я НЕ ПРОТИВ совета, НО зная наглость, бесхозяйственность, безынициативность, лень и тупость "Техстроя", я не верю, что в силах совета дома заставить данную УК работать как должно (Техстрою надо не советовать, а пинать ногами и орать в ухо, чтобы они пошевелились и что-то сделали).
Давайте соберем конкретно по пунктам, в каких направлениях надо вести работу, и тогда уже можно будет наглядно показать, что может сделать по каждому вопросу ТСЖ и что может сделать совет дома. Конечно, с такой явкой, как сейчас, нам о нормальном голосовании только мечтать можно, так что пока явно просветительская работа, но мы знаем куда идем!))) На мой взгляд, лучше февраль-март, с той точки зрения, что еще больше реальных собственников будет, и доля Сити уменьшится.

Что конкретно мне мешает жить в нашем доме (не надо отвечать, что губу можно закатать обратно, я это и сама понимаю, но все же надеюсь, что однажды ни одного пункта не останется):
1) ДВЕРИ (я посчитала, 6 дверей надо пройти, и все с порожками, чтобы дойти от машины в паркинге до лифта) - я низко поклонюсь в ножки тому, что снесет ровно половину дверей, а оставшиеся заменит на нормальные двери БЕЗ порожков.
2) Озеленение территории - я не хочу траву, которую нам предложили, я не хочу, чтобы было так, как все годы до этого (НИКАК), я хочу, например, как в Олимпии, такой вариант меня устроил бы вполне. Конкретнее выразиться не могу, но чувствую, пока у Техстроя дойдет дело до выпонения своих обещаний по этом пункту, я найду и закончу курсы ландшафтного дизайна, и расскажу подробнее!)))
3) Охрана территории и домов - она есть?
4) Лифтовые холлы - первый этаж не беру - там более-менее прилично, НО ремонт на этажах - это улет! Мы до этого жили в панельном доме по адресу Неманский проезд, д.1, корп.1, подъезд 7, так вот, там стены были облицованы плиточкой непафосной, но смотрелось это в 10 раз лучше, чем сейчас у нас! Я хочу ремонт на этажах, который не стыдно назвать ремонтом в доме безнесс-класса. Я работаю в бизнес-центре класса А, ну я так прикинула, это вроде тот же бизнес-класс, только для работы, так вот тут лифтовые холлы на каждом этаже отделаны мрамором, пол в керамограните под натуральный камень, выглядит дорого и стильно, я хочу так же дома!
5) Вода. Не буду длинно про подачу воды, все и так знают, что это наболевшее. Напишу только, что менять фильтр на воду раз в 3 месяца - это слишком часто, а уж менять его в обязательном порядке после ПРОМЫВКИ СИСТЕМЫ - это вообще нонсенс.
6) Атриумы - нам не моют окна в атриумах, чтобы лишний раз мы и них не вспонимали что ли? Там вообще уборка есть? Их надо приспосабливать, делать звукоизоляцию от квартир, вентиляцию, там работы валом, но Техстрой за это не возьмется никогда, вот готова спорить хоть с кем!)))
7) Система оповещения при пожаре. Она у нас вроде как есть, но это профанация, а беда такая может случиться всегда, и не дай Бог, но шансов у нас при этом мало. Техстрою пофиг, им Сити новый объект втюхает, с которого деньги собирать, а я вот жить хочу! У нас в доме летом как-то система сработала, лифты заблокировались, как им и положено, я с 21 этажа пропрыгала до первого, а консьержка сидит спокойно и говорит, что "это что-то где-то сработало" - ОФИГЕТЬ!!! А где? А кто проверил, что ошибочно сработало? А почему жителей не оповестили, что это ложная тревога? И если ложная тревога, то почему я как горная коза должна скакать по лестнице?
8) Работа лифтов - уже 100 раз писали об этом, ничего не произошло.

В общем, это то, что на ум приходит в первую очередь. Мне было бы интересно узнать, что может сделать РЕАЛЬНО совет дома, чтобы решить эти проблемы.
Извиняюсь за много букв.
Zzzhenia

Сообщение Fishingman » 02 окт 2012, 15:08

Zzzhenia писал(а):В общем, это то, что на ум приходит в первую очередь. Мне было бы интересно узнать, что может сделать РЕАЛЬНО совет дома, чтобы решить эти проблемы.
Извиняюсь за много букв.

Букв много, но я осилил. :roll:

Думаю, что надо дать возможность собственникам самим определиться с выбором, а все "за" и "против" обсуждать в предвыборный период.
Серьезный аргумент "за" Совет дома, это то, что мы мало знаем другу друга и создав ТСЖ можно вляпаться в недобросовестных людей. Но при этой у Совета дома в разы меньше рычагов управления, хотя гипотетически и СД может сменить УК, хотя мне такие примеры не известны.

Что касается некачественной работы УК и некачественно построенного дома, то все проблемы известны и много раз перетерты, но повлиять на это мы фактически не можем, а если и удается то очень долго и все равно не качественно (например: ворота в паркинге, бились год что бы поставили новые, в итоге поставили и уже 3 месяца как опять ничего не работает).
И про ремонт на этажах - на мой взгляд его нужно делать за счет соседей по этажу, но при этом можно сделать единую концепцию такого ремонта, то есть когда каждый этаж выполнен в едином ключе, но при этом может отличаться цветовыми решениями.
Fishingman

Сообщение Alex-U » 02 окт 2012, 21:43

Только ТСЖ и чем быстрее, тем лучше... Почему - мы уже обсуждали много раз на этом форуме. Надо успеть до сентября 2013 г. выставить Сити претензии по недоделкам.
Alex-U

Сообщение Andrey » 03 окт 2012, 00:18

Zzzhenia писал(а): 2) Озеленение территории - я не хочу траву, которую нам предложили, я не хочу, чтобы было так, как все годы до этого (НИКАК), я хочу, например, как в Олимпии, такой вариант меня устроил бы вполне.

Как в Олимпии нельзя сделать. У нас намного больше процент территории ЖК с подземной парковкой, помимо этого сам слой земли над парковкой 30 см (вместо нужных 60-70 для хороших больших кустов)

Zzzhenia писал(а): 4) Лифтовые холлы - первый этаж не беру - там более-менее прилично, НО ремонт на этажах - это улет! Мы до этого жили в панельном доме по адресу Неманский проезд, д.1, корп.1, подъезд 7, так вот, там стены были облицованы плиточкой непафосной, но смотрелось это в 10 раз лучше, чем сейчас у нас! Я хочу ремонт на этажах, который не стыдно назвать ремонтом в доме безнесс-класса.

Вы думаете, что сумеете мотивировать Сити сделать ремонт с использованием настенной плитки, хотя бы на вашем этаже, за счет застройщика? Я оцениваю шансы на это как очень призрачные (менее 1%)

Zzzhenia писал(а): Я работаю в бизнес-центре класса А, ну я так прикинула, это вроде тот же бизнес-класс, только для работы, так вот тут лифтовые холлы на каждом этаже отделаны мрамором, пол в керамограните под натуральный камень, выглядит дорого и стильно, я хочу так же дома!

Я думаю, что только одновременная добрая воля соседей + ~1 млн рублей от всех квартир решит вопрос для конкретного этажа. Будут ли ваши соседи сдавать по 100+ тыс? У меня на этаже пока только двое желающих (включая меня)

Zzzhenia писал(а): 6) Атриумы - нам не моют окна в атриумах, чтобы лишний раз мы и них не вспонимали что ли? Там вообще уборка есть? Их надо приспосабливать, делать звукоизоляцию от квартир, вентиляцию, там работы валом, но Техстрой за это не возьмется никогда, вот готова спорить хоть с кем!)))

Да, вентиляция нужна. Грибок начал уже образовываться на внутренних стенах атриумов из-за отсутствия вентиляции.

Zzzhenia писал(а): В общем, это то, что на ум приходит в первую очередь. Мне было бы интересно узнать, что может сделать РЕАЛЬНО совет дома, чтобы решить эти проблемы.

Ничего. ТСЖ может сделать все, но при условии если членами ТСЖ будут вменяемые люди.

Fishingman писал(а): И про ремонт на этажах - на мой взгляд его нужно делать за счет соседей по этажу, но при этом можно сделать единую концепцию такого ремонта, то есть когда каждый этаж выполнен в едином ключе, но при этом может отличаться цветовыми решениями.

То есть за собственные деньги я должен буду выполнять единую концепцию ремонта, и следить, чтобы мой цвет отличался (или наоборот не отличался) от цвета других этажей? А те, кто уже сделал ремонт, должны будут переделывать все по второму кругу?
Может лучше начать перепрограмирования лифтов, если есть (или хотя бы предполагается что будут) лишние деньги ? (п. 8 в сообщении Zzzhenia)
Andrey

Сообщение Fishingman » 03 окт 2012, 00:44

Andrey писал(а):
Zzzhenia писал(а): 2) Озеленение территории - я не хочу траву, которую нам предложили, я не хочу, чтобы было так, как все годы до этого (НИКАК), я хочу, например, как в Олимпии, такой вариант меня устроил бы вполне.

Как в Олимпии нельзя сделать. У нас намного больше процент территории ЖК с подземной парковкой, помимо этого сам слой земли над парковкой 30 см (вместо нужных 60-70 для хороших больших кустов)

Fishingman писал(а): И про ремонт на этажах - на мой взгляд его нужно делать за счет соседей по этажу, но при этом можно сделать единую концепцию такого ремонта, то есть когда каждый этаж выполнен в едином ключе, но при этом может отличаться цветовыми решениями.

То есть за собственные деньги я должен буду выполнять единую концепцию ремонта, и следить, чтобы мой цвет отличался (или наоборот не отличался) от цвета других этажей? А те, кто уже сделал ремонт, должны будут переделывать все по второму кругу?
Может лучше начать перепрограмирования лифтов, если есть (или хотя бы предполагается что будут) лишние деньги ? (п. 8 в сообщении Zzzhenia)

Есть способ локально поднять грунт для посадки кустов и деревьев. Из нашей территории можно сделать конфетку и даже получше "Олимпии".

По поводу ремонта на этажах - я ничего никому не навязываю, если кто-то хочет сделать по своему, то пусть делает не вижу в этом ничего страшного ( главное ничего не нарушить, при таком ремонте, в инженерных коммуникациях, которых достаточно много на этажах).Но если делать один проект отличающийся цветовыми решениями и сделать такой ремонт на многих этажах за один заход, то получится существенно сэкономить. Я видел дома с единообразными этажами и совершенно не похожими друг на друга и так и так симпатично.

Про лифты песня отдельная - я бы заменил полностью три кабины (возможно получится заменить только внутреннюю облицовку без замены каркаса) и перепрограммировал алгоритм ( один лифт оставил грузовым для перевозки мебели и стройматериалов), но пока мы никто это только мечты-мечты.
Fishingman

Re: Общее собрание - ТСЖ или Совет дома.

Сообщение Varvara » 03 окт 2012, 20:46

С Еленой Чайковской надо обязательно поговорить и объединять усилия. Иначе кворума не будет точно.
Ремонт на этажах боюсь можно будет сделать только за счет соседей по этажу или за счет прибыли ТСЖ.
Но лифты важнее! А сколько стоит сменить всю электронную начинку?

один лифт оставил грузовым для перевозки мебели и стройматериалов

Разрешите Вас поправить или дополнить:
один лифт оставил грузовым для перевозки мебели и стройматериалов и грязных гастробайтеров-ремонтников (грязных физически - у меня однажды на шубке от ввалившейся бригады остались белые пятна какой-то сухой смеси!)

По глубине посадок - а разве нельзя придумать кадки, которые будут на 30 см в земле и на 40 выступать над ней?
Varvara

Сообщение Andrey » 03 окт 2012, 22:15

Varvara писал(а):Но лифты важнее! А сколько стоит сменить всю электронную начинку?

А почему вы думаете, что мы сможем обойтись только заменой электронной начинки? Какая функция будет к двух кнопок, которые есть сейчас на каждом этаже, после замены электроники ?
Вызов вниз / Вызов вверх/ или
Вызов вниз любой лифт / Вызов только тех лифтов, которые доедут до минусовых уровней ?
А может потребуется монтаж и подключение на каждом этажей третей кнопки (Вызов вниз любой лифт / Вызов вниз любой лифт / Вызов вверх ).
Т.е. я считаю что нам все равно предстоят строительно-монтажные работы, связанные с кнопками, на каждом этаже, что серъезно поднимет бюджет. Я общий бюджет переделки каждого корпуса оцениваю в 1-2 млн руб. Может даже больше.

По глубине посадок - а разве нельзя придумать кадки, которые будут на 30 см в земле и на 40 выступать над ней?

Есть примеры удачного использования таких кадок? Какой будет площадь поверхности земли в таких кадках? Как будет организована в них гидроизоляция (куда будет сливаться вода) ?
Andrey

Соседи из СД, отзовитесь! )

Сообщение Строгинский » 04 окт 2012, 10:29

Ребяты, всё, что выше уровня грунта (корневая в кадке) вымерзнет к е№;":м в первую же зиму с нашими ветрами. Будьте реалистами.
Светят нам лишь кустарники. Это на территории.

Ремонт в холлах - ну будьте реалистами-2, всё придётся делать самим . И это - гораздо лучше. Ублюдское качество этой падлы Ситистроя мы видим кажен день. Переделывать плохое на скверное? Мне дороги моё время, нервы и чистота на этаже. Я сделаю сам, недешево, но с умом и практично, без переделок в будущем. И красиво. Эти ушлёпки пусть за собой брак доделывают капитальный.

Меня вымораживает частая смена консьержек в 5 корпусе. Какой-то калейдоскоп лиц. Только притрёшься к человеку, наладишь контакт, (она помогает принять доставку или подержать велосипед часик внизу - ты благодарен и угостишь пачкой неплохого чая, например) - как опять новый человек.
УК Техстрой, это х е р н я. Остановитесь! В доме (даже в наших кривобоких башнях-близнецах) нужна атмосфера! А такие карусели ее убивают. Человек толковый, долго сидящий на месте, знает расклады и жильцов, знает, куда бежать и что делать, поможет по мелочи и будет, в целом, радеть о месте работы.

Кстати, тема называется " Общее собрание ТСЖ-СД".

Соседи из СД, отзовитесь и напишите своё видение! ))
"Вы гляньте, гляньте на нашего активиста! Это же вооружённый бандит!"
Строгинский

Сообщение Весна » 09 окт 2012, 18:06

Да уж, позорище какое .... Постоянные форумчане и так все это знали, ну или догадывались. Может быть теперь остальные жители всетаки пересмотрят свое отношение к Техстрою... Лучше бы конечно УК с таким же вниманием относилась к работе, а не к интернету ...
Весна

Сообщение Fishingman » 26 окт 2012, 00:01

Сегодня встретились с представителями ОС и предложили совместно подготовить и провести общее собрание собственников по вопросу способа управления домами корп. 5 и 6.

Договорились о совместной встрече для обсуждения данного предложения, предварительно 6-8 ноября.

О точной дате сообщим дополнительно и заранее приглашаем на эту встречу всех заинтересованных собственников.
Fishingman

Сообщение sergeiiiiiiiiiiii » 29 окт 2012, 00:40

Без вписаной в устав схемы информирования, доступа и участия собствеников в тендере, договорах, конкурсной документации, голосовать за ТСЖ нет смысла. Без наделения общего собрания правом утверждения подписания договоров на основе конкурсной документации (ограничение злоупотреблений председателя), голосовать за ТСЖ нет смысла. Без ознакомления собственников с кандидатами и их трудовой деятельностью заблоговременно, а не как в прошлый раз, голосовать за ТСЖ нет смысла. Регламен требует после положительного голосования за ТСЖ выбирать председателя и правление. Так я до сих пор не могу ни где прочитать кто эти люди. Я за ТСЖ.
sergeiiiiiiiiiiii

Сообщение Fishingman » 29 окт 2012, 02:17

sergeiiiiiiiiiiii писал(а):Без вписаной в устав схемы информирования, доступа и участия собствеников в тендере, договорах, конкурсной документации, голосовать за ТСЖ нет смысла. Без наделения общего собрания правом утверждения подписания договоров на основе конкурсной документации (ограничение злоупотреблений председателя), голосовать за ТСЖ нет смысла. Без ознакомления собственников с кандидатами и их трудовой деятельностью заблоговременно, а не как в прошлый раз, голосовать за ТСЖ нет смысла. Регламен требует после положительного голосования за ТСЖ выбирать председателя и правление. Так я до сих пор не могу ни где прочитать кто эти люди. Я за ТСЖ.

Это реально большая работа, которую делать до создание ТСЖ банально некому. Поэтому нужно в уставе закрепить базовые принципы, а регламенты и нормативы создать постепенно в уже работающем ТСЖ. В любом случае невозможно заранее всего предусмотреть, поэтому регламенты будут появляться и редактироваться столько, сколько будет существовать ТСЖ.
Из наиболее важных регламентов, это регламент по бюджету и расходам, но в ЖК прописано, что бюджет принимает общее собрание один раз в год. С самого начала работы ТСЖ я бы сделал прозрачную схему мониторинга доходов и расходов, то есть каждый собственник смог бы видеть на своем компьютере сколько денег пришло на р/с и кому и за что они были потрачены, что-то типа ежедневной банковской выписки, но только с более подробной расшифровкой. Ну а дальше регламент о тендерах и т.д.
А что Вы хотите узнать о потенциальных кандидатах в правление ??? ФИО, дату рождения и род занятий ??? Вы считаете, что эти анкетные данные помогут принять решение голосовать"за" или "против" ???
Fishingman

Сообщение Fishingman » 19 ноя 2012, 10:53

Договорились с представителями Общ. совета провести совместную встречу 22 ноября (четверг) в 20:00 на 3 этаже 5 корпуса.

Повестка встречи - договорится о совместной подготовки и проведении общего собрания собственников корп. 5 и 6, для того что бы наконец выбрать в наших домах легитимный орган управления.

Большая просьба к соседям придти 22 ноября и высказать свое мнение и свою позицию.
Fishingman

Сообщение Fishingman » 23 ноя 2012, 01:01

Спасибо всем кто пришел на сегодняшнее собрание, пришло около 20 собственников.

На собрании от Инициативной группы (далее ИГ) в адрес Общественного совета (далее ОС),были сделаны следующие предложения:

1. Совместно подготовить и провести в ближайшие 3-4 месяца общее собрание собственников, на котором определить способ управления нашими домами и выбрать легитимный орган управления.

2. ИГ и ОС совместно выработать предложение для жителей и собственников о способе управления нашими домами. То есть определить какой вопрос выносить на общее собрание - ТСЖ или Совет дома.

3. ИГ и ОС совместно создать и предложить для рассмотрения на общем собрании список потенциальных кандидатов, которые при положительном голосовании на общем собрании станут членами правления, в том числе согласовать и кандидатуру председателя.

После обсуждения данных предложений представитель ОС попросил о дополнительной встречи, которая предварительно должна состояться на следующей неделе. ( о дате сообщим как только она станет известна).

Все,без исключения, пришедшие на собрания собственники высказались за скорейшее решение вопроса о создании в наших домах легитимного органа управления.

P.S У меня вопрос к тем жильцам, которые не пришли сегодня на собрание - обозначьте пожалуйста вашу позицию, вы не ходите потому что:
1. Вам безразлично и вас устраивает всё как есть.
2. У вас там одна болтовня и никаких реальных дел.
3. От меня все равно ничего не зависит.
4. Ну и может еще какие-то веские причины, не перечисленные в пунктах 1-3 ???

Не сочтите за труд, напишите пожалуйста, ваше мнение крайне важно, ведь в конце концов пришедшие сегодня 20 человек из 400 хотят изменить ситуацию сложившуюся в наших домах и тратят свое личное время на это.
Может напрасно теряют время если все всех устраивает ????
Fishingman

След.

Вернуться в ТСЖ, Совет дома, собственность