Озеленение территории

Парковка, схема организации дорожного движения на территории комплекса, атриумы, школы и садики, Дворец спорта и стадион, магазины и ТРЦ

Озеленение территории

Сообщение Dimus » 14 окт 2011, 22:21

Хотелось-бы обсудить сейчас довольно актуальную проблему малого количества деревьев на территории ЯГ. Я-ведь не один считаю, что с деревьями на территории ЯГ напряжёнка. Поэтому, хотелось-бы услышать ваши мнения на этот счёт. Думаю, если среди нас нет профессиональных озеленителей территории, то рациональным шагом будет пригласить какую ни будь фирму, профессионально занимающуюся данным вопросом. Чтобы не быть голословным могу предложить вот такой неплохой вариант http://www.standart-servis.ru/
Dimus

Re: Озеленение территории

Сообщение Строгинский » 14 окт 2011, 22:53

С деревьями у нас шляпа. С зеленью в целом - шляпа полная. 5-й корпус тут вне конкуренции - с 3-х сторон закатали в асфальт.Зато с асфальтом полный порядок.

Есть сугубые и трегубые профи в озеленении - treedoctor.ru СтОят недешево. Но профи.Но дорого.
"Вы гляньте, гляньте на нашего активиста! Это же вооружённый бандит!"
Строгинский

Сообщение Dimus » 15 окт 2011, 21:21

неплохо, хотя у стандартовцев тоже неплохо, да и цены, вроде как, не очень кусаются
Dimus

Сообщение Ares » 16 окт 2011, 00:27

Да что деревья надо, что зелень вообще. Зимой-то ладно, как-то все равно, а летом при жаре асфальт кругом напрягает.
У treedoctor.ru ценник, я скажу, очень серьезный такой
Ares

Сообщение Andrey » 16 окт 2011, 08:46

Ares писал(а): Зимой-то ладно, как-то все равно

Арес, вы хотя бы раз были в комплексе зимой, чтобы утверждать - все равно или нет - какие нужны растения с прицелом на зиму?
Если не были, то вы хотя бы видели как расположен наш комплекс, какие к нему примыкают свободные пространства, и насколько сильно дует зимой холодный ветер?
В курсе ли вы, что для того, чтобы зимой по возможности гасить скорость ветра, то лиственные растения не подойдут, а подойдут только густые и не маленькие хвойники?
P.S. Извините, если вопросы показались резкими.
Andrey

Сообщение Ares » 16 окт 2011, 22:08

Прошлой зимой я приезжал гораздо реже, чем летом, однако прекрасно понимаю о чем мы здесь разговариваем. Спасибо, что еще раз напомнили как бороться с ветрами, причем с такими, которые гуляют на территориях, подобных нашей.
Ares

Сообщение Dimus » 16 окт 2011, 22:24

Я думаю, что не стоит сажать деревья с целью гасить зимой ветер, тем более что чисто хвойные деревья будут смотреться, как-то не очень. Тут, скорее, нужно сделать хороший вид летом.
Dimus

Сообщение Dimus » 16 окт 2011, 22:45

Звонил вчера в сити. Не очень понял какой бюджет могут выделить под мероприятие, но cказали что готовы вызвать и обсудить вопрос со специалистами.
Dimus

Сообщение Andrey » 16 окт 2011, 22:47

Dimus писал(а):Я думаю, что не стоит сажать деревья с целью гасить зимой ветер, тем более что чисто хвойные деревья будут смотреться, как-то не очень.

Ага. Чтобы убедиться в этом (что лиственные деревья смотрятся лучше хвойных), достаточно посмотреть на то, как с октября по апрель выглядит окружение Бирюзова-41 (дом построен в соседнем Щукино):
Лиственные (примыкают с двух сторон):
92516821.jpg
92516821.jpg (153.07 KiB) Просмотров: 7222
92324127.jpg
92324127.jpg (115.29 KiB) Просмотров: 7222

Хвойные (примыкают с других двух сторон):
92421893.jpg
92421893.jpg (115.74 KiB) Просмотров: 7222
92324128.jpg
92324128.jpg (122.38 KiB) Просмотров: 7222

То, что мы хотим реализовать вместо автостоянки с фиолетовым забором:
0_4a585_6388c30_XL.jpg
0_4a585_6388c30_XL.jpg (110.36 KiB) Просмотров: 7222

Сосны - полный отстой, да, Димус? Лучше влепить какие-нибудь тополя, или, прости господи, кусты акации, как это сделал Техстрой, верно?
Andrey

Ветры - это надолго

Сообщение Строгинский » 16 окт 2011, 23:39

Как человек, вкопавший на этих выходных 67 саженцев лиственницы, сосны и ели сербской, скажу, - только эти три породы из хвойных. Туя ещё. Остальное выгорит, вымерзнет, или засохнет от нерадения.
Лиственница на первом месте по скорости роста, выносливости, долголетию, чуть ниже по декоративности. Зимой хвоя ту-ту.
Сосна и ель - традиционные. Я за смешанные посадки. Поровну всех.

За 100 тыщ мы, например, обсадим эту херову стоянку с плотностью 1 дерево на 2 кв м. Но это не нужно - при расстоянии 3 метра до след. дерева мы уже получим изрядный паркЪ. Сумма дела - тыщ 70, по прикидкам. Если сажать самим - я проведу мастерЪ-класс 8) У нас одна неделя осталась.

Ивантеевский питомник продаст с удовольствием всё это и клёнов-лип впридачу.

Только замечу - мы никакими хвойными не оградим комплекс от ветров. Они с поймы, сильные, массы воздуха огромные. Или же надо сплошняком сажать рядами - на это нет места. Похоже, это крест такого расположения. зато продуваемый и вентилируемый 8)
"Вы гляньте, гляньте на нашего активиста! Это же вооружённый бандит!"
Строгинский

Сообщение Павел » 17 окт 2011, 21:17

А лиственница зимой разве не "ту-ту"? Простите, не внимательно читаю...
Павел

Сообщение Dimus » 18 окт 2011, 00:21

Я не говорю, что сосны - полный отстой. Зимой - да, будут смотреться лучше хвойные - они-ведь не облетают. Хотя если нормальная снежная зима - лиственные вполне ничего заснеженные стоят) А так, хорошую мысль предложил CyberGrom - смешанный вариант посадки.
Dimus

Сообщение Andrey » 19 окт 2011, 13:53

Dimus писал(а):Я не говорю, что сосны - полный отстой. Зимой - да, будут смотреться лучше хвойные - они-ведь не облетают. Хотя если нормальная снежная зима - лиственные вполне ничего заснеженные стоят) А так, хорошую мысль предложил CyberGrom - смешанный вариант посадки.

На мой взгляд, ваше предложение - ни о чем.
У нас не 100 Га, чтобы выбирать тип посадки. У нас очень маленькие участочки земли - несколько соток, каждый квадартный метр которых нужно распланировать.
Я, откровенно говоря, не очень вижу целесообразность двух участках тротуара, показанных на рисунках ниже.
Тротуар вдоль переносимого забора я лично никогда не использовал - иду или по дороге или по тротуару вдоль бетонного ограждения
Тротуар от детской площадки в сторону калитки тоже мало используем, т.к. ближе к калитке от него ничего не остается, и дети в любом случае или выходят на дорогу, или переходят на тротуар вдоль дома.
Может в них сделать круглые отверстия, и посадить под решетку нормальные сосны? Можно дажае попробовать в шахматном порядке.
В случае с посадкой вдоль детской площадки - организовать посадку от края площадки до пешеходного перехода.

oz1.jpg
oz1.jpg (57.74 KiB) Просмотров: 7104

oz2.jpg
oz2.jpg (53.32 KiB) Просмотров: 7104
Andrey

Сообщение Dimus » 20 окт 2011, 15:47

мне сложно говорить о распланировании каждого участка - есть мнение, что лучше оставить его профессионалам. Я не имел в виду массовые глобальные посадки, я хотел сказать, что можно сажать деревья обоих типов
Dimus

Сообщение Andrey » 20 окт 2011, 15:51

Dimus писал(а):мне сложно говорить о распланировании каждого участка - есть мнение, что лучше оставить его профессионалам. Я не имел в виду массовые глобальные посадки, я хотел сказать, что можно сажать деревья обоих типов

Куда именно сажать? Я вам привел выше два варианта дорожки из деревьев, обе будут шириной 1,5 метра, т.к. будут ограничены забором/проезжей частью/детской площадкой.
Куда из предложенных мною мест сажать лиственные? Какие лиственные? С чего вы взяли, что лучше доверить профессионалам? Вы сами, без профессионалов, разве не можете понять - какое дерево лучше - условная сосна, лиственница, липа/клен или кустарник акации?
Andrey

След.

Вернуться в Инфраструктура комплекса и района