Выбор школы

Парковка, схема организации дорожного движения на территории комплекса, атриумы, школы и садики, Дворец спорта и стадион, магазины и ТРЦ

Выбор школы

Сообщение Andrey » 07 апр 2011, 23:08

У меня через полтора года старший ребенок идет в начальную школу, поэтому я стал собирать более подробную информацию о школах Строгино.
Как выяснилось, ряд школ, и, в том числе, самая продвинутая гимназия №1519 не имеют начальных классов в принципе.
С другой стороны, есть ряд школ (прогимназий), которые имеют только начальные классы, и организованы такие школы на базе детских садов.

Из списка я исключил коррекционную школу и две кадетские. Кому информация об этих школах будет нужна - уверен, найдут сами.

Итак, информация о плане комплектования первых классов в северо-западном округе Москвы на 2011-2012 годы:

Номер-спецназвание (если есть) - адрес - телефон

№69 «Школа Здоровья» Катукова 2к2 (495) 750-10-10
№70 Строгинский бульвар 14к6
№85 Исаковского 22к3 (495) 758-40-57
№86 Катукова 12к3 (495) 758-4065
№89 Кулакова, дом 12, корпус 2 758-9115
№129 «Школа здоровья» Кулакова 17к2 (495) 750-4185
№705 Кулакова 25к2 (495)7583687
№1136 «Школа здоровья» Кулакова 3к1 (495) 499-8626
№1155 Таллинская 16к4 8 (495) 756-62-90
№1295 с углубленным изучением английского и французского языка Твардовского 20 8 (495) 942-87-90
№1302 с углубленным изучением иностранных языков Исаковского 29к1 756-89-25
№1619 Таллинская 20к4 (495) 4981289 (им. Цветаевой)
№1622 Прогимназия (начальная школа/сад) Строгинский бульвар 7к4 8 (495) 758-51-83
№1673 ул.Таллинская, д.3, к.2 (495) 4986702
№1764 Прогимназия (начальная школа/сад) Исаковского 29к2 8(495) 756-98-10

Школы, комплектующие первые классы в следующем году, на карте Строгино:

schools.jpg
schools.jpg (308.03 KiB) Просмотров: 13590

Отдельного упоминания заслуживает нюанс - как я понял, согласно закону №14 "Об общем образовании" в г. Москве, а точнее согласно изменениям, внесенным в этот закон Мосгордумой 13 октября 2010 г, установлено, что:
1. В первые классы государственных образовательных учреждений в первую очередь принимаются дети, проживающие в домах, расположенных в непосредственной близости от соответствующего образовательного учреждения; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из многодетных семей; дети, имеющие братьев и сестер, обучающихся в данном образовательном учреждении; дети, которым федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы предоставлено преимущественное право при приеме в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу соответствующего уровня. Перечень домов, расположенных в непосредственной близости от образовательного учреждения, определяется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в области образования.

Т.е. школа, как и поликлиника, закрепляется за определенным микрорайоном (поименным списком домов).
Достоверной информации пока получить не удалось, но по косвенным признакам - для нашего Янтарного города - это или 85 или 86 школа (адреса см. выше)
Т.е. при желании/мотивации устроить ребенка можно и в любую другую школу, но именно обязанность принять вашего ребенка существует у закрепленной за домами школой.

Если кто-то устроил своих первоклашек школу, то было бы здорово узнать - в какую школу, и как это удалось.
Если кто-то заметит ошибки в телефонах/адресах, просьба также дать знать, чтобы можно было отредактировать список.
За последние несколько лет поменялись телефоны (не префикс зоны, а сами номера) у многих школ, и я далеко не все обзванивал, уточняя правильность номера.
Andrey

Re: Школы в Строгино

Сообщение IrinaV » 11 апр 2012, 15:29

Доброго всем времени суток! Очень нужна помощь местных,в этом году ребенку идти в первый класс, так сложилось что как раз к этому времени сможем переехать и в новую квартиру на Маршала Катукова 24 к.4, буду признательна за любую информацию по строгинским школам, куда посоветуете идти, по территориальному признаку мы вроде относимся к школе 1295, может у кого-нибудь туда ходят детки, какое впечатление о школе, будет полезна любая информация. Заранее спасибо.
IrinaV

Сообщение vadi » 11 апр 2012, 17:25

Здравствуйте.
Действующий форум местных жителей http://forum.strogi.net/index.php?act=idx
Информация по школам разбросана по темам, поэтому пользоваться поиском (например, по номеру школы) необходимо.

Ближайшая школа без необходимости пересечения проезжей части - 1295 - бывшая французская, теперь иностранных.
С первого класса язык один, на выбор - английский или французский, с пятого (после начальной школы) - два.

Начальных классов набирали один или два. В прошлом году из-за Ледового дворца и поощрения из бюджета за количество учеников набрали три, пообещав, к примеру, бесплатные дополнительные тем кто отпрашивается на секции.

Главное для начальной школы - это учитель. Выбрать его сложно.
1. Открытые уроки, день открытых дверей.
2. При личном контакте.
3. Отзывы в интернете.
4. Разговор с мамочками около школы.
5. Звонок в департамент образования для получения рекомендации.

К выбранному учителю лучше походить на подготовительные для упрощения поступления в школу, знакомства с учителем и адаптации ребенка.

При необходимости переведётесь в другую школу, после первого класса это просто, так как происходят перемещения по естественным причинам.

спасибо
vadi
vadi

Сообщение ivgriv » 13 апр 2012, 20:45

vadi писал(а):Ближайшая школа без необходимости пересечения проезжей части - 1295 - бывшая французская, теперь иностранных.

Это не только ближайшая, но и закрепленная за нами школа. Подробности здесь: http://www.mosedu.ru/files/Prikaz_1105.pdf
ivgriv

Выбор школы

Сообщение Agava » 21 фев 2013, 19:17

Моя дочь в следующем году (2014 ) пойдет в 1 класс. Мы живем на Таллинской 26, соответственно, ближайшая школа 1295(французская). Рассматриваю варианты: 1295, 1619 и 1302. Выношу вопрос по поводу выбора школы для первоклашки на обсуждение Вашего форума. Кто в каких школах учится?
Agava

Re: Выбор школы

Сообщение Andrey » 21 фев 2013, 20:52

Agava писал(а):Выношу вопрос по поводу выбора школы для первоклашки на обсуждение Вашего форума.

Чем не нравится 1519? По версии Департамента Образования Москвы - лучшая в СЗАО
Andrey

Сообщение vadi » 21 фев 2013, 21:25

Конечно, 1519, как раз открывает своё начальное отделение в здании поглощенной школы 85.
Более 200 первоклассников уже подали заявки.
Можете походить на подготовительное, в бывшем здании 85 школы.
vadi

Сообщение Agava » 21 фев 2013, 21:52

Я в курсе про 1519, но это гимназия, набор в которую идет с 5-го класса. Также слышала, что 86 станет начальной школой для 1519. Меня смущают отзывы о 86 школе. А что Вы думаете про школы, которые перечислила я? А в 1519 можно будет поступить и после любой школы, да и ученики 86, думаю, будут сдавать экзамены на общих основаниях.
Agava

Сообщение Agava » 21 фев 2013, 21:55

ошиблась - назвала 85-ю 86-й.
Agava

Сообщение vadi » 21 фев 2013, 22:06

Кто же сможет присоветовать школу, если Вы отказываетесь от заведомо лучшей, богатой, большой, заслуженной, с Путиным в гостях :).
1619 тоже хочет стать такой же.
1295 - слабая, причем английский очень слабый.
Зато новый физрук отлично ведёт лыжи на школьном стадионе! :)
vadi

Сообщение Agava » 21 фев 2013, 22:47

Я очень даже рассматриваю школу с Путиным в гостях, но она с 5-го класса, а школа 85 на данный момент считается очень слабой и сомневаюсь, что за год станет достойным старшим братом гимназии 1519. Возможно, я не в курсе, но что такого замечательного в школе 85? Тогда вопрос поставлю так - как все родители, желающие лучшего для своего ребенка, вижу свою дочь в 5-м классе гимназии 1519, но какую же школу правильно выбрать на начальном этапе, чтобы потом поступить в вышеуказанную гимназию?
Agava

Сообщение Andrey » 21 фев 2013, 23:06

Agava писал(а):Я очень даже рассматриваю школу с Путиным в гостях, но она с 5-го класса, а школа 85 на данный момент считается очень слабой и сомневаюсь, что за год станет достойным старшим братом гимназии 1519. Возможно, я не в курсе, но что такого замечательного в школе 85? Тогда вопрос поставлю так - как все родители, желающие лучшего для своего ребенка, вижу свою дочь в 5-м классе гимназии 1519, но какую же школу правильно выбрать на начальном этапе, чтобы потом поступить в вышеуказанную гимназию?

На мой взгляд, лучшая школа для 1-4 го классов - №1302. По крайней мере Сирый (руководитель 1519) считает ее единственным своим конкурентом.
Но приемущественные права при поступлении 5-й класс 1519 гимназии получают:
http://gym1519.ru/wp-content/uploads/20 ... naziya.doc
"Преимущественным правом при зачислении в 5 класс гимназии пользуются выпускники прогимназий, с которыми гимназия заключила договор о сотрудничестве, окончившие начальную школу на «5» и «4»; выпускники I ступени, окончившие начальную школу на «отлично»; победители (I, II место) окружного и городского туров интеллектуального марафона, победители (I, II место) окружного, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников.
ученики"

Я, правда, не сумел точно выяснить в чем это преимущественное право заключается. Думаю, что в возможности иметь "5"-ки и "4"-ки годовыми в 4-м классе (а не только "5"-ки)

Минусы 1302 в том, что они специализируются на английском. И специализироваться на английском в старших классах, на мой взгляд, пустая трата времени.
Физика - да. Математика - да. Хуже английского только французский. Но и самое последнее место - военное обучение а-ля кадетские училища, но это уже не про девочек.
Andrey

Сообщение Agava » 21 фев 2013, 23:25

Да, 1302 хвалят, и в пресловутом рейтинге она месте на 170, или на 2-м в Строгино. Но мне бы хотелось сильную школу с языками особенно в начальной школе. И по поводу языка я не так категорична, наоборот, считаю это необходимым условием. Про нашу дворовую, французскую школу, очень противоречивые отзывы, лично знаю несколько родителей, дети которых ходят в нее и очень довольны, хотя на форумах и из уст в уста ее ругают. Не знаю... Про физико-математические школы - их названия всем давно известны в Москве и этот список особо не меняется. В Строгино таких школ нет. 1519 также имеет больше гуманитарную направленность. Вообщем, нам нужна хорошая подготовка в начальной школе, а там видно будет. У меня две знакомые семейные пары специально переехали в район Университета, чтобы их дети могли учиться в сильных школах, но, к сожалению, не все дети могут потянуть такие школы.
Agava

Сообщение Строгинский » 21 фев 2013, 23:35

Я хоть и прирождённый пэтэушник и гопота галимая, но вякну.

Сам заканчивал школу 1210 - при "курчатнике", около Щукинской. Спецанглийская. Язык был - и остался - коньком её. И была непростая, а сейчас шибко пафосная совсем. Но учили и вбивали в мою тупую строгинскую голову там хорошо. Настолько, что с языком проблем не было весь институт и последующее время.Язык высший был - без проблем обходил после школы почти всех и общение с нерезью на раз. Очень строгие порядки были - сейчас вроде не так... Союза нет, курчатник не тот совсем....

Но я застал старый костяк - училось второе поколение даже, у моих одноклассников учились там родители.

Но ехать далеко.
"Вы гляньте, гляньте на нашего активиста! Это же вооружённый бандит!"
Строгинский

Сообщение vadi » 22 фев 2013, 04:53

Agava писал(а):но какую же школу правильно выбрать на начальном этапе, чтобы потом поступить в вышеуказанную гимназию?

Да, я тоже решал идентичную задачу.

Первый класс можно походить в дворовую 1295, если есть надежда, что учитель попадется не плохой.
В течении первого класса подберете переход.
Этого времени должно хватить на "знакомство" с восемью учителями начальных классов гимназии 1519, половина из которых будет приглашена, 4 учителя у них уже есть.

Я тоже думал, что сильнейшая, на данный момент, начальная школа в Строгино находится в 1302.
Однако, подтверждения этому не нашёл, как и не убедился в обратном.
Попробовать можно, по моему.
vadi

След.

Вернуться в Инфраструктура комплекса и района