Развитие Сквера-мемориала

Парковка, схема организации дорожного движения на территории комплекса, атриумы, школы и садики, Дворец спорта и стадион, магазины и ТРЦ

Re: сосны

Сообщение Andrey » 31 окт 2012, 22:38

koshatkin писал(а):Так же хотела обратиться лично к Андрею и получить сто процентный, уже неизменный ответ: "Могу ли я на Вас рассчитывать в пятницу (как мы договаривались вчера), для того чтобы показать работнику питомника, где ставить метки для будущих сосен?"

Я естественно приду, т.к. машиной нужно будет закрывать место (до субботы). Отдельно я хотел бы уточнить время, на которое вы приглашаете всех, и в т.ч. меня.
10 утра? 12 дня? Или это будет известно позже? Это важно в т.ч. для того, чтобы попытаться пригласить на мероприятие представителей Муниципального собрания на всякий разный случай.

Но я не смогу ему (как минимум сходу) показать - где ставить метки. Т.к. сначала нужно будет веревками обозначить ряды (в двух направлениях), и только после этого ставить метки. Аналогичная работа - обозначение веревками будущих рядов проводилась в прошлом году, и заняла несколько часов. Какие-то ряды могут во что-то упереться (в ивы, в тропинки и т.п.), и необходимо в таком случае будет корректировать планы. Только после этих действий участники прошлогоднего мероприятия смогли показать друг другу "где ставить метки для будущих сосен".

Я не понял точного ответа - куда девать три метровых саженца и лысую у тропинки? Кто их будет выкапывать, кто - перевозить на новое место и там сажать?

Для того, чтобы действие заняло минимум времени, нужно продумать (о чем я говорил) - какие нужны веревки для разметки (50 метров? 100 метров?). Будем рассчитывать, что это продумали представители питомника?
Будут ли заранее сделаны куски веревки 7 или 10 метров, для обозначения расстояния между сосен? Или нарежем веревки на месте? Будет ли длинная рулетка (10 метров) на месте? Кто-то ее привезет?
Сколько нужно людей, чтобы эти веревки быстро натянуть на ветру (в прошлом году было 4 человека, не считая меня)?
Отдельный вопрос - вы приглашаете соседей. Не возникнет ли дополнительного ненужного интереса у полиции, если в одном месте вдруг соберется много жителей?
Будет ли заготовлен для тех, кто придет, горячий чай? К слову, когда заливали в том году каток, мне пришлось дважды метаться домой за горячим чаем, его выдували почти сразу. А погода была по температуре почти такая же, причем безветренная и солнечная.
Люди сразу замерзнут, и разойдутся (если они вдруг придут).

P.S. Надеюсь, что эти вопросы не вызовут у вас такую же бурю негодования, как предыдущие, т.к. вроде мы их не обсуждали.
Andrey

Re: Развитие Сквера-мемориала + письмо в Сити

Сообщение Fishingman » 01 ноя 2012, 00:03

Как и договаривались 200 штук надежных колышков из арматуры готовы и лежат в колясочной.
По поводу растяжек договоренность такая - никаких веревок, только проволока с пвх оплеткой+ мешковина на ствол в несколько слоев.
Высота растяжки 1,2 - 1,4 метра, на месте можно будет скорректировать и показать на какой высоте нам надо подвязывать.
Соответственно три растяжки на одну сосну.
Лунки вокруг посадочного кома высотой 7-10 см, то есть на это пойдет вся оставшееся земля после обратной засыпки.
С разметкой будет самая морока, поэтому если у кого-то будет возможность в пятницу помочь, то будет супер.
В пятницу предварительно в 12:00, но будем смотреть по погоде.
По погоде же будем и ориентироваться на посадку( в первую очередь на то что бы выкопать в питомнике).

Все те кто ратовал за более пушистые и высокие сосны не расстраивайтесь, весной будет еще чего посадить.
Исходили из собранного бюджеты (ЯГ 90+ Тал. 60= 150) маловато от ЯГ при численности в 400 квартир и с учетом того, что первые 70 штук в прошлом году были посажены без нашего материального участия.

Просьба ко всем принять посильное участие в разметки и посадки сосен.
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу......
Fishingman

Сообщение Glinskiy Alexandr » 02 ноя 2012, 14:12

Во сколько начало?
Glinskiy Alexandr

Сообщение Andrey » 02 ноя 2012, 15:01

Glinskiy Alexandr писал(а):Во сколько начало?

Смотря чего? Все работы по графику сместились на сутки. Разметка будет проводиться завтра.
Сейчас не решен вопрос проезда грузовика к шахте метрополитена для разгрузки саженцев. Необходимо, чтобы в точках 1 и 2 в воскресенье утром стояло две машины, которые можно будет в нужный момент убрать.

proezd.jpg
proezd.jpg (117.76 KiB) Просмотров: 2783

Без этого посадка действительно превратится в цирк, о котором предупреждала koshatkin. Сейчас на месте "1" стоит что-то вроде серого кашкая (не наша машина), и если ее не уберут до послезавтрашнего утра, то у нас будут проблемы. Я буду мониторить возможность посставки туда машины с завтрашнего примерно полудня.
Andrey

Сообщение Glinskiy Alexandr » 02 ноя 2012, 15:43

Я так же могу попробовать сделать это.
Glinskiy Alexandr

Сообщение Xobotok » 03 ноя 2012, 22:21

Уважаемая ИГ, будет завтра посадка сосен? Если, да, то в какое время?
Xobotok

Сообщение Andrey » 04 ноя 2012, 09:11

Xobotok писал(а):Уважаемая ИГ, будет завтра посадка сосен? Если, да, то в какое время?

Посадка началась.
Andrey

Сообщение Andrey » 04 ноя 2012, 21:17

Комментарии.
На мой взгляд, выбранная длина арматурных колышков, равная 20 см недостаточна. Колышки почти до конца заглублялись силой руки (!)
Напомню, что летом я загонял шпильки длиной 67 см, но мне было сказано, что тогда я выбрал неадекватную длину. Длина 67 см достигалась распилом 2-х метровой шпильки на 3 равные части.
По моим прогнозам, если не заменить текущие колышки, до половины сосен ляжет в ноябре. Минимально необходимым является двухкратное увеличение длины колышков.
Проанализировав ситуацию, коль скоро колышки все равно менять, то сейчас я считаю, что самое оптимальное - использование примерно 40 см заостроенного уголка с рассверливанием двух отверстий под трос (в обеих гранях уголка, в нескольких сантиметрах от края). И вгонять их киянкой-кувалдой.

Также требуется перепосадка нескольких сосен (например, ближайшей к калитке), т.к. верхняя плоскость кома сантиметров на 10 выше окружающей границы земли, что совсем не добавляет устойчивости, и делает очень сложным последующие поливы/мульчирование.

Попытка сотрудников питомника использовать трос 1/2 (1 мм стальная сердцевина, 2 мм вместе с оплеткой) была пресечена, по крайней мере в отношении большинства сосен.

Завтра по идее должен быть произведен пролив и досадка сосен. Наверно, есть возможность успеть до обеда напилить шпилек по 67 см и согласовать с работниками питомника замену крепления на них , они простоят пару месяцев, и дождутся уголков. Не знаю, будут ли этим заниматься организаторы посадок.
Andrey

Сообщение Andrey » 05 ноя 2012, 10:35

koshatkin писал(а): Андрей! Не смотря на то, что в итоге, будут снова говорить, что всё сделано благодаря Чайковской, хотя ни она от пятого корпуса, ни её родственники от шестого корпуса не пожелали поучаствовать в покупке сосен

Мне без разницы кто поймает лучики признания - Чайковская, Мельник, Путин или Инициативная группа. Мне лишь важно, чтобы сосны укоренились, и простояли максимально долго.

koshatkin писал(а): Вам то известно, что занимаются этим только три человека: Вы, я и fishingman (которого, сейчас нет в городе).

Я на стал бы говорить про себя, что я занимаюсь посадками этих 2-х метровых сосен. Я лишь пытаюсь давать рекомендации, подавляющее большинство из которых игнорируются, несмотря на то, что я принимал непосредственное участие в развитии предыдущей части Сквера-мемориала, и было бы логично к ним прислушиваться.
Например, рекомендации о минимальном размере корневой системы >>,
о минимальной длине колышков и толщине троса >>, минимальной длине растяги.
В итоге комья в полтора раза меньше (по всем габаритам), была попытка использования троса в два раза тоньше (и, к слову, часть сосен была подвязана тросом 1/2), некоторые растяги крепились к стволам на высоте менее 50 см (!).
С моей точки зрения, с такими комьями, как декларировал питомник (и как и привез) сосны не могут быть устойчивыми, т.к. очень маленький вес того, что должно создавать устойчивость.
По сути, я считал более интересным решением посадить другие (3-х метровые) сосны.

Сейчас я считаю, что требуется почти полная замена всей системы крепления и укрепления:
1. Полная замена троса тех растяг, чей диаметр меньше 2/3 мм, крепление растяг не ниже 70 см (в идеале - не ниже 1 м) от земли.
2. Полная замена всех колышков на уголки длиной от 40 см или шпильки длиной от 67 см.
3. Использование вместо двух- (а не много-, как декларировал питомник) слойной мешковины спанбонда в три слоя (как более долго сгнивающего) или резиновых кембриков (о которых я писал).
4. при креплении троса к арматуре или шпильке необходимо не просто оборачивать трос два раза вокруг арматуры, а делать узел вокруг шпильки, для создания помех срыву троса.
5. Крепление не тремя, а шестью растягами сосен в местах прошлгодней раскопки ямы тракторами, где земля не слежавшаяся >>
6. Пересадка тех сосен (выем, изменение глубины посадочной ямы, повторная посадка), чья верхняя плоскость кома выпирает над поверхностью окружающей земли более чем на 5 см (из-за потери устойчивости).
7. Санитарная обработка нижнего яруса веток (если есть засохшие ветки).
8. Формирование нормальных поливочных лунок. Сейчас более чем в половине случаев лунки не сформированы, или сформированы неправильно. Такие неправильные лунки аукнутся летом, когда дождевальный полив по кроне приведет к рассеиваюнию влаги.
Минимальный внутренний диаметр лунки для сосен высотой до 2-х метров должен быть 60 см, минимальная высота валика - 5 см. Минимальный внутренний диметр лунки для сосен высотой от 2-х метров должен быть в идеале равен диаметру нижнего яруса веток, но никак не меньше 70 см, валик высотой от 7 см.
9. Полноценный пролив сосен и досып земли (где ее взять - хз, наверное накопать вокруг сосен), чтобы все пазухи между комом и стенами вырытых ям были изавбавлен от пустот, и уплотнен землей. После досыпа земли, ее нужно уплотнить (лопатами, ногой и т.п.)

koshatkin писал(а): А следовательно, напилить шпильки Вы предлагаете мне!!!!!

Не вам, а организаторам посадки. Например, Фишингмену. Он же не отвечает на телефон? Это срочно? Может он форум просматривать.
Если на все три вопроса ответ "да", то чем неправильно то, что я здесь об этом пишу.

koshatkin писал(а): Сегодня утром мы обсуждали с Вами, как сделать нашу работу эффективной не устраивая на форуме переписку, теряя драгоценное время, уходя в стороны и тем самым снижая наш кпд.

Не вижу проблемы параллельно решать вопросы и на форуме и по телефону. Не хотите учавствовать в переписке на форуме, снижая свой КПД ? Не учавствуйте. Просто читайте и принимайте советы, которые считаете правильными (или не принимайте никаких, если не считаете их правильными). Не нравится форум - вообще не читайте.

koshatkin писал(а): А я тем временем о шпильках могла бы знать, как минимум на два часа раньше

Про достаточную длину шпилек я говорил летом (!), в июне, 4 месяца назад когда сам их изготавливал. О каких двух часах идет речь?

koshatkin писал(а):вместо того, чтобы пока было не поздно обсудить с Вами возможные варианты.
Со мной ???? :shock:
Может все-таки с Фишингменом? Или еще с кем-то? Я не подписывался изготавливать шпильки.
Я подписывался под:
- съездить в питомники и сравнит качество продукции
- предложить схему размещения саженцев, согласовав ее с ИГ соседних домов
- высказать свое мнение о том, каков минимальный размер кома, троса (диаметр и длина), шпильки (все мои советы оказались никому не нужны, т.к. ни один габарит не был выдержан)
- занимать места для проезда транспорта питомника
- организовать сбор средств с Твардовского-Таллинских домов.
Отдельно, ввиду того, что представители питомника не имели материала для разметки посадочных мест (у них был один 50-метровый шпагат, и все), я организовал и провел разметку под ямы.
С чего это друг мне предъявляются претензии о несвоевременном информировании? Почему вы решили, что я крайний?

Почему я пишу об этом на форуме? Ну так проще не забыть. Проще распечатать рекомендации, и хранить их на бумаге в одном месте, или передать их озеленителям. Также проще получить совет от читателей форума - потенциальных агрономов, ведь может я в чем-то ошибаюсь.
Andrey

Сообщение Fishingman » 05 ноя 2012, 21:16

Спасибо Наташе и Андрею, что смогли найти столько столько времени и потратить столько сил на посадку сосен!!!!!!

Посаженно 67 штук. Теперь будем наблюдать и корректировать при необходимости.

По моему сквер-мемориал получил какой-то законченный вид.
Fishingman

Сообщение Andrey » 05 ноя 2012, 23:05

Fishingman писал(а):Теперь будем наблюдать и корректировать при необходимости.

Я завтра уезжаю.
Если сосны недоукрепить, то они лягут, не стоит наблюдать, надо сразу укреплять!
Я не видел, пролили ли (и доуплотнили ли) все швы между комьями и посадочными лунками. Если какие-то недопролиты, то сосны тоже лягут, или замерзнут зимой (в этих пустотах образуется лед, который проморозит корневую систему).
Недопролитые сосны (если таковые есть) обязательно допролить!
Первый более-менее ветер ожидается завтра ночью, 7 м/с запад.
http://weather.rambler.ru/?town=27612&c ... part=day&#
Andrey

Сообщение Fishingman » 06 ноя 2012, 00:56

Ветер уже сегодня ночью очень сильный.
Fishingman

Сообщение Glinskiy Alexandr » 06 ноя 2012, 16:01

67x3=201 шт, арматура диаметром 1.6см, длиной 80 см подойдет?
Glinskiy Alexandr

Сообщение Fishingman » 06 ноя 2012, 17:03

Glinskiy Alexandr писал(а):67x3=201 шт, арматура диаметром 1.6см, длиной 80 см подойдет?

Не подойдет, в некоторых местах на глубине 40-50 см бетон,кирпич и непонятно что, забить невозможно.

Существующие колышки 30 см вполне держат, а после морозов вообще с ними проблем не будет.
Вчера фигова-то привязали стальные растяжки, вот с ними есть определенные трудности, но думаю что все поправим.
Fishingman

Сообщение Andrey » 06 ноя 2012, 17:40

На случай форсмажора.
Человек, который точно знает что делать, если сосны упали (как их поднимать, как крепить), и имеющий практический опыт таких работ в Сквере-мемориале - Хурсан. Его координаты знает Михаил Иванов.
Andrey

Пред.След.

Вернуться в Инфраструктура комплекса и района