Использование атриумов

Парковка, схема организации дорожного движения на территории комплекса, атриумы, школы и садики, Дворец спорта и стадион, магазины и ТРЦ

Использование атриумов

Сообщение Inna » 26 сен 2012, 19:02

Доброго дня,

Где можно ознакомиться с правилами пользования атриумами (кроме уже опубликованной информации об ответственности за пользование)?
Есть предложение организовать для мам и детей наших домов интересные мастер-классы по рукоделию, живописи, игроведению и песочной студии.
Кто регламентирует этот вопрос?
Inna

Re: Использование атриумов

Сообщение Andrey » 26 сен 2012, 23:59

Inna писал(а):Доброго дня, Где можно ознакомиться с правилами пользования атриумами (кроме уже опубликованной информации об ответственности за пользование)?
Есть предложение организовать для мам и детей наших домов интересные мастер-классы по рукоделию, живописи, игроведению и песочной студии.
Кто регламентирует этот вопрос?

Уважаемая Инна!
1. Вы не возражаете, что ваша тема, предполагающая обсуждение атриумов, была перенесена в раздел "инфраструктура комплекса и района" из раздела, где вы ее создали, - "о форуме" ?
Просто раздел "о форуме" предполагает обсуждение работы самого форума, его возможных глюков или возможностей участников форума.

2. Важным, ключевым моментом "организации для мам" является не субъект получения услуги (мамы, дети, может даже папы или бабушки), а субъект производства/организации услуги. Почему-то вы опустили данный факт. Или предполагается, что вы будете самостоятельно организоваывать интересные мастер-классы? Что ж, отлично, в этом случае, я думаю, что никто не будет против.
Берите ключи у консьержки на общих основаниях, столы, по крайней мере раньше они были в колясочной, организуйте мастер класс, для начала, например, по живописи. Распечайте объявления, разместите их на стенде ЖК на 1-м этаже 5-го и 6-го корпусов, и когда дети придут, обучайте их живописи. Наверно (я не специалист) нужно будет купить краски, кисточки, альбомы для рисования, организовать какое-то количество воды (если живопись будет акверльной), и не забыть оплатить работу уборщицы, которая потом протрет пол от клякс.
Я даже приведу свою дочку на такой мастер класс. Она любит рисовать.
Если организовыать будете не вы, а кто-то другой, а вы просто оплатите труд организатора - то я думаю, что тоже никто не будет против. Главное, чтобы не было посторонних (жителей каких-то других домов, кроме 5-го и 6-го корпусов)
Andrey

Сообщение Varvara » 27 сен 2012, 16:54

koshatkin писал(а):Мне, кажется, что такие вопросы должны решаться на общем собрание. необходимо обговаривать все нюансы и последствия.
в любом случае, решение должно быть коллективным!

Правильно, только коллективным!
Но вопрос, что, теперь собирать по поводу каждого мастер-класса Общее собрание?
А если не общее собрание, то кто этот коллектив, кто будет разрешать или запрещать?

Главное, чтобы не было посторонних (жителей каких-то других домов, кроме 5-го и 6-го корпусов)

А это уже догма, или тоже должно все же решаться на общем собрании?
А мое вот мнение, что интересный бесплатный мастер-класс может проводиться при количестве детей больше 2/3 или даже просто больше половины. Иначе мы вообще никого не соберем, все инициативы зарубим на корню.
Давайте проголосуем? У кого еще какие предложения?
Varvara

Сообщение Libra » 27 сен 2012, 20:56

Varvara писал(а):Но вопрос, что, теперь собирать по поводу каждого мастер-класса Общее собрание?
А если не общее собрание, то кто этот коллектив, кто будет разрешать или запрещать?

Главное, чтобы не было посторонних (жителей каких-то других домов, кроме 5-го и 6-го корпусов)

А мое вот мнение, что интересный бесплатный мастер-класс может проводиться при количестве детей больше 2/3 или даже просто больше половины. Иначе мы вообще никого не соберем, все инициативы зарубим на корню.
Давайте проголосуем? У кого еще какие предложения?

Собрание можно собрать и на нём решить "быть или не быть" мастер классу вообще, то есть наберутся ли желающие посещать-оплачивать-не оплачивать-убирать. Или может быть с помощью форума наберутся те самые желающие, тогда и собирать никого не придется. А вот для "своих" или для всех? Мое мнение - только для наших корпусов 5,6.
Libra

Сообщение Andrey » 27 сен 2012, 22:46

Varvara писал(а):

На общем собрании кого? Жителей или собственников (пока это разные величины)?
Мнение большинства собственников сейчас не является объективным выражением мнения жителей (как минимум, не являлось объективным весной этого года), поскольку существенным процентом голосов (в т.ч. через метры нежилой площади) обладает Сити, а их цели не всегда совпадают с целями фактических собственников - конечных покупателей квартир. В частности, неоднократно слышал от представителей застройщика планы по по созданию тех или иных коммерческих проектов в атриумах - обучение танцам, фитнесс и т.п.
Вот когда подавляющий процент собственности перейдет от застройщика к жителям, тогда и будут актуальны решения общего собрания. Текущая цель - не навредить общему имуществу дома до этого светлого момента.

Если речь про собрание жителей, то конечно это не догма, простто это мнение подавляющего большинства тех моих соседей, с кем я знаком. На мой взгляд, выборка достаточно репрезентативная. Если у вас есть иная выборка - с большим интересом с ней ознакомлюсь, и, вполне возможно, изменю свое мнение
Andrey

Сообщение Varvara » 28 сен 2012, 01:40

В такие тонкости - жители, собственники - не вдавалась, даже не думала, хорошо - пусть будет жители. Выборки у меня нет, у меня просто было свое мнение, а раз мнения начинают расходиться - то без общего собрания не обойтись. Иначе трения и конфликты будут иметь место.

Просто что теперь ответить Инне?

Inna, Вы наверное должны составить заранее описание мастер-классов, со всеми подробностями и нюансами (не позднее чем за месяц до даты проведения).
Инициировать Общее собрание жителей в корпусах 5 и 6 (чтобы не было упреков, считать надо отдельно).
Быть готовой предъявить список посетителей мастер-классов, с копиями документов, подтверждающих их проживание в корп. 5 и 6. Указать процентное содержание, если часть детей не из 5 и 6 корп.
Сформировать из жителей счетную комиссию в количестве не менее 2-х человек.
Если соберете вдруг кворум, большинство одобрит проведение мастер-класса и согласится с процентным соотношением детей (укажите три варианта в анкете - 100%, 2/3, больше 50%) - то ура - ключ у консъержки, Вы можете взять его на общих основаниях!

И спасибо Вам, я тоже своего сына приведу!
Varvara

Сообщение Lottchen » 29 сен 2012, 08:51

У меня тоже вопрос по использованию атриумов. Если помните, то я регулярно задаю его на собраниях. Лично я могу проводить занятия по стрельбе из лука среди жителей возрастом от 12 лет до бесконечности (ограничения по возрасту завязаны на время окончательного развития позвоночника у детей). По большому счету, бесплатно (возможность самой тренироваться не выходя из дома бесценна). Но! Нужно некоторое количество оборудования, например: защитная сетка на стену, щиты, мишени, стрелы. Луки для начинающих я найду, потом можно купить себе собственный. Интересно?
Lottchen

Сообщение Andrey » 14 окт 2012, 16:55

Статисткиа экслпуатации единственного нормального атриума - лабиринта на 9-м этаже - говорит о том, что подростки (10-12 лет), к сожалению, часто не имеют тормозов.
Частое приглашение компаний по 5-7 друзей из других домов, прыжки на верхнем уровне лабиринта и прочие активные игры детей, чей вес достигает 40-45 кг, приводит к высокой скорости износа лабиринта, причем износа на 70-90% не жителями нашего дома, а их друзьями.
Кроме того, такие компании часто, как в стаях животных, пытаются устанавливать свои правила, что приводит к конфликтам с другими детьми, как правило младшего возраста, живущими в домах. Например, компании подростков ограничивают доступ детей к тем или иным участкам лабиринта (в частности, горке).

Например, сегодня этим отличилась компания друзей некоего Димы, 11-летного подростка из 115-й кв-ры (имя и квартира со слов подростка). Попытка призвать компанию подростков к разуму и миру не дала эффекта.

Как решать проблему: поскольку проблема упирается в интеллект детей, то конструктивный диалог с ними затруднен. Соответственнно, предлагаю выдачу ключей от атриума и и нахождение в атриуме разрешить только в присутствии соврешеннолетних представителей подростков. Это разумно и с точки зрения законодательства, т.к. если (не дай бог) подросток сломает себе шею, то сейчас формально за это будет отвечать консьерж, выдавший ключи от потенциально травмоопасного места. Особенно трамвоопасного с учетом того, что такие подростки, как вышеупомянутый Дмитрий (имеется ввиду такие же по возрасту) уже порвали несколько участков верхнего перекрытия, что легко может привести к падению детей, в том числе к падению детей более старшего возраста на детей младшего.

Алгоритм решения: согласовать с Техстроем предложение, представить консьержам новый регламент, обязывающий нахождение в атриуме кого-либо только в сопровождении совершеннолетнего.
Я, по крайней мере, смогу провести вменяемый диалог (если возникнет такая необходимость).

НУ и однозначно ускоряем установку камер. Без них лабиринт (по крайней мере в 6-м корпусе) очень быстро загнется.
Andrey

Сообщение Сергей » 14 окт 2012, 22:05

Андрей и соседи,
Техническую организацию установки системы видео-наблюдения в атриуме на 9 ом этаже я готов взять на себя.
Ключевых вопросов 2: как финансировать и согласовывать (и с кем). Буду признателен за совет или помощь в их решении.
Полный комплект из 4 рех купольных цветных камер с инфракрасной подсветкой и видеорегистратором будет стоить примерно 14 тыс. рублей. Установка / настройка (включая расходники) - от 5 до 8 тыс. руб. Ежемесячное обслуживание 500 руб. Технические подробности опущу. Отмечу, что хранение записей будет примерно 2 месяца, наблюдение с места консьержа, диспетчерской и через интернет авторизованными лицами (включая планшеты и смартфоны).
Я бы сразу предложил расширить установку и вывести наружную влагозащищенную цветную камеру направленную на недавно установленную детскую площадку. Такая камера стоит дороже (около 5,5 тыс руб).

Еще, конечно, надо ставить камеры в лифтовые холлы как минимум на смежных с атриумом этажах. То, как иногда дети/подростки устраивают на этажах прятки-догонялки в окрестностях "детского" атриума лучше один раз увидеть. Причем их родителям.
С уважением, Сергей
Сергей

Сообщение Andrey » 15 окт 2012, 17:39

Сергей писал(а):Андрей и соседи, техническую организацию установки системы видео-наблюдения в атриуме на 9 ом этаже я готов взять на себя.

Я за, если кто-то придет ко мне (или напишет мне), что нужно столько-то денег на камеры.
Тем более, что как я слышал, на прошлой неделе сперли два кожаных дивана из атриума на 3-м этаже (там где теннисный стол и батут).
Andrey

Сообщение Kostya » 15 окт 2012, 19:30

Лично я готов материально участвовать в финансировании камер и системы видеонадблюдения
Kostya

Сообщение Fishingman » 15 окт 2012, 19:56

koshatkin писал(а):Если диваны спёрли соседи, то я в панике.... не хотела бы я жить в таком окружении...
Если диваны вынесли строители, то я даже не удивлена....
Но однозначно надо ставить видеокамеры.
Сергей! не могли бы Вы здесь выложить компред по видеонаблюдению:
1) камеры в лифтах (пока берём три лифта);
2) камеры в атриумах;
3) камера на детскую площадку;
4) камеры на этажах (кому-то из соседей будет интересно).
какие-то позиции Вы уже озвучивали, но не сочтите за труд, собрать всё в одном месте. Спасибо.

Тоже "за" поставить камеры, но дальше придется решать вопрос - "а кто в них будет смотреть и как реагировать???"

Так называемая охрана УК на это не способна. Консьержка может смотреть, но не всегда на месте, а главное - что она будет делать дальше, когда к примеру увидит как чужие люди перелезают через забор в районе детской площадки ???
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу......
Fishingman

Сообщение Сергей » 15 окт 2012, 20:34

koshatkin писал(а):Сергей! не могли бы Вы здесь выложить компред по видеонаблюдению:
1) камеры в лифтах (пока берём три лифта);
2) камеры в атриумах;
3) камера на детскую площадку;
4) камеры на этажах (кому-то из соседей будет интересно).
какие-то позиции Вы уже озвучивали, но не сочтите за труд, собрать всё в одном месте. Спасибо.

Хорошо, я подготовлю сводную в меру детализированную информацию по всем позициям.

Один момент - эта тема про атриумы. Возможно, имеет смысл выделить отдельную тему - видеонаблюдение.
С уважением, Сергей
Сергей

Сообщение Сергей » 15 окт 2012, 23:38

1 Камеры в 3 лифтах
Есть варианты - скрытая/открытая, с аудио/без. Ниже по двум вариантам

Скрытая с аудио
Код: выделить все
Наименование                             Цена Кол-во Сумма
SONY CCD 420TVL Line Color Camera W/Audio 2250   3   6750
1.2GHz 700mW 15 Channels Wireless Tx/Rx   2430   3   7290
4CH H.264 DVR Network HDD Digital AV Rec  6330   1   6330
UPS Powercom WOW-300                      1230   1   1230

Итого 21600

Открытая вандалоустойчивая
SONY 600TVL Color Vandlproof Dome Camera  3100   3   9300
1.2GHz 700mW 15 Channels Wireless Tx/Rx   2430   3   7290
4CH H.264 DVR Network HDD Digital AV Rec  6330   1   6330

Итого 24150

2 Атриум
500ГБ HDD Toshiba "DT01ACA050"            2030   1   2030
4-CH Embedded Digital Video Recorder Kit 12460   1  12460

Итого 15720

3Камера на детскую площадку (вместе с атриумом 3 этаж) Картинка в приложении.
Особенность камеры - мощная направленная инфракрасная подсветка (т.е. будет снимать происходящее на детской площадке при полной темноте).

500ГБ HDD Toshiba "DT01ACA050"            2030   1   2030
4-CH Embedded Digital Video Recorder Kit 12460   1  12460
SONY 700TVL 2.8-12mm Lens IR & Waterproof 5290   1   5290

Итого 21010

Стоимость монтажа и пусконаладка по вышеперечисленным пунктам варируется от 5 до 8 тыс. руб.

4 Этажное видеонаблюдение
Здесь, конечно, зависит, что кто хочет иметь на этаже. Комплект оборудования на 4ре купольные камеры у нас на этаже обошелся в 13810 р., а комплексный монтаж и настройка 6000р.
По этажному видеонаблюдению лучше писать в личную почту. Подскажу где, как и что покупать и с кем общаться по подключению. Хоть сам и не работаю в сфере видеонаблюдения, но пришлось изрядно погрузиться в эту тему ...
Вложения
2.jpg
2.jpg (2.96 KiB) Просмотров: 8260
С уважением, Сергей
Сергей

Сообщение amber » 05 май 2013, 22:32

Соседи, прочитал ваши сообщения, сообщения ОС, Миниполиса и т.д. и, к сожалению, так и не увидел, ответа на простой вопрос: каким образом можно цивилизовано ( "легитимно") сейчас использовать атриумы для детских кружков?
Например, ребенок хочет заниматься борьбой, танцами, пением и т.д., но не с учителем "с улицы", а у конкретного авторитетного учителя.
Далее возникает ряд вариантов:
1. индивидуальное обучение в атриуме (дорого и не эффективно, т.к. нужно несколько детей).
2. учитель готов заниматься с группой детей из 5 и 6 корпуса (приемлемая цена, если будет достаточно детей, т.е. за вознагрождение за минусом "арендной составляющей").
3. массовое обучение, т.е. если не будет хватать компенсации за обучение детей из 5 и 6 корпуса, то предусматриваются льготные условия компенсации для детей 5 и 6 корпуса и на "общих условиях" для жителей других домов.
вообщем есть два вопроса в "студию":
1. кто СЕЙЧАС (де-факто и де-юре) решает как и кто может использовать атриумы в 5 корпусе?
2. кто (ИГ, "Миниполис", ОС, Техстрой, Сити21 и т.д.) и когда планирует разработать и в дальнейшем улучшать регламент работы кружков в атриумах?

PS
1. сейчас большинство атриумов простаивает, хотя могли бы приносить пользу жителям ЯГ...
2. я, как и другие жители, оплачиваю обслуживание простаивающих атриумов...
3. дети теряют возможность в шаговой доступности заниматься любимыми увлечениями...
amber

Вернуться в Инфраструктура комплекса и района