Охрана комплекса

Парковка, схема организации дорожного движения на территории комплекса, атриумы, школы и садики, Дворец спорта и стадион, магазины и ТРЦ

Охрана комплекса

Сообщение Павел » 27 апр 2011, 08:17

Уважаемые соседи,кто в курсе консьержки будут меняться на охранников как было решено на собрании или нет? Как было им(консьержкам) все по-фигу-так и есть.Кто идет,куда идет,с кем и с какой целью?? по-моему платить за консьержек особой необходимости нет.Хочется видеть на входе нормальную охрану.
Павел

Re: Охрана комплекса

Сообщение COF » 27 апр 2011, 12:35

Согласен, но вот до этого у нас нормальные консьержки были...
COF

Сообщение Andrey » 27 апр 2011, 12:54

Павел писал(а):Хочется видеть на входе нормальную охрану.

На мой взгляд, куда более насущная проблема - то, что изображения с камер наблюдения лишь показываются в режиме реального времени, но никуда не записываются. Хотя, возможно, это уже устаревшая информация.
То есть статистика (воровство в торговых центрах, взрывы в метро, друие преступления) говорит о том, что отлииче между консьержкой и охранником куда менее критичны, чем отличия между наличием и отсутствием истории записанных и сохраненных видеоизображений.

Кроме того, не очень понятно, почему кто-то решил, что Техстрой обязан кого-то здесь охранять? Все (или почти все) заключившие стандартный договор, могут рассчитывать на слеюдующие права и обязанности Техстроя:
Включенные в тариф:
4.1.3. Самостоятельно или путем привлечения Исполнителей оказывать следующие услуги:
по благоустройству и обеспечению санитарного состояния жилого дома и придомовой территории, в т.ч. мероприятия по уборке мест общего пользования и придомовой территории, содержанию и освещению мест общего пользования, электроснабжению и теплоснабжению мест общего пользования, дезинфекции и дератизации, озеленению, вывозу твердых бытовых отходов;
по ремонту конструктивных элементов жилого дома, в т.ч. мероприятия по обеспечению сохранности жилищного фонда: профилактический ремонт; подготовка жилищного фонда к зиме; технические осмотры и ремонт конструктивных элементов здания (фасада, крыши и/или кровли), межэтажных лестничных клеток, лестниц, чердачных помещений, технических подвалов, мусоросборных камер и др. конструктивных элементов здания;

по ремонту и обслуживанию внутри домового инженерного оборудования, в т.ч. мероприятия по профилактическому и аварийному обслуживанию и ремонту лифтов, водоотводящих устройств, систем водоснабжения (ХВС, ГВС), канализования, отопления, электроснабжения, вентиляции и др. инженерного оборудования жилого дома;
• прочие общеэксплуатационые услуги, в т.ч. по обязательному страхованию имущества, а также отдельных категорий работников, по ремонту сооружений, инженерных машин, оборудования, инвентаря и т.д., обеспечивающего надлежащую эксплуатацию общего имущества в многоквартирном доме.

Прочие:
4.1.5. Заключать по письменному поручению и с согласованием стоимости работ и за счет Владельца договоры с организациями, предоставляющими прочие услуги: по охране многоквартирного дома и придомовой территории; обслуживанию систем ограничения доступа в подъезды (домофон); по монтажу и обслуживанию систем теле- и радиовещания; по монтажу и обслуживанию телекоммуникационных систем (телефон и Интернет).

То есть услуги по охране многоквартирного дома из того договора, который, уверен, у вас заключен с Техстроем, явно следует, что оплата охраны ничем не отличается от, например, оплаты услуг Интернета.

Этот вывод подтверждает также Приложения №4 и №2, в 4-м - указание тарифа (сейчас 45,95 р/м2) за "услуги по управлению и техническому обслуживанию", а в приложении №2 - перечень этих услуг. Там есть 38 наименований работ, но услуг по охране дома или придомовой территории там нет.

Я по этому поводу переписывался больше года назад с юристом Сити-xxi Видениным Юрием Алексеевичем, и мне удалось убедить его вставить услуги по охране в приложение №2.
Но это частный случай.
Andrey

Сообщение Павел » 27 апр 2011, 13:46

Андрей,могу Вас пригласить в жк бизнес класса(уж не знаю тянет ли на элитку) в котором я с семьей проживаем сейчас.
Так вот наша няня и домработница почти год могут зайти на территорию только после согласования охраны с нами:ждем
мы ее или нет,невзирая на знакомое уже лицо.А видеорегистрация это по умолчанию вещь нужная.вот тогда и всякого рода ненужные физиономии не будут тусить у подъезда.
Павел

Сообщение orl0va » 27 апр 2011, 23:11

Павел писал(а):Андрей,могу Вас пригласить в жк бизнес класса(уж не знаю тянет ли на элитку) в котором я с семьей проживаем сейчас.
Так вот наша няня и домработница почти год могут зайти на территорию только после согласования охраны с нами:ждем
мы ее или нет,невзирая на знакомое уже лицо.А видеорегистрация это по умолчанию вещь нужная.вот тогда и всякого рода ненужные физиономии не будут тусить у подъезда.

Очень хороший подход с охраной, если по сути ввести такие правила повсеместно, то результат, я думаю, не заставит себя долго ждать
orl0va

Сообщение Maya » 27 апр 2011, 23:41

Я бы тоже хотела нормальную охрану.
А то гуляешь с детьми, а мимо шастают представители братских республик.
Бр-р-р.
А еще обещали на калитки повесить замки с доступом по брелкам. Их скоро повесят?
Maya

Сообщение Павел » 28 апр 2011, 08:02

а еще обещали шлакбаум на въезде в парковку..
Павел

Сообщение Andrey » 28 апр 2011, 11:42

koshatkin писал(а):Закрывающиеся ворота сделают до 20 мая, шлагбаум до 16 мая поменяют на более длинную стрелу, чтобы все ходили через калитку

Это будет сделано из каких побуждений?
Вариант 1. Чтобы чужие не заходили на территорию? Что помешает чужим:
- подлезть под стрелой
- протиснуться между стрелой и будкой
- перелезть через забор рядом с 6-м корпусом, там где нет никакой охраны и никаких камер наблюдения.

Вариант 2. Чтобы не создавать ДТП на подъеме около КПП? Так для этого надо просто расширить 10 метров тротуара на повороте (показано красной стрелкой) и отодвинуть шлагбаум от КПП на 1,5 метра (показано красной стрелкой на рисунке). После этого и стрелу можно удлинять, т.к. будет комфортный проход к 6-му корпусу

Может перед удлинением стрелы сначала изучить статистику - сколько людей ходит через калитку, а сколько - по диагонали по подъему? По моей оценке - 1:20, и попытаться понять, почему 95% идет по диагонали (дивжение показано красной стрелкой), и не делать этим людям медвежью услугу? А сначала решить саму проблему из-за которой подавляющее большинство ходит по диагонали. Кстати, на тротуаре при движении через калитику нет пандуса для комфортного движения с коляской.

prohod.jpg
prohod.jpg (85.32 KiB) Просмотров: 10293

На мой взгляд, просто удлинить стрелу - это похоже на совок. Не понимают люди, что здесь ходить нельзя? Что-ж, перекроем движение, может так поймут.
Andrey

Сообщение Павел » 28 апр 2011, 17:40

Опыт нашего проживания в ЖК в настоящее время показывает,что наиболее эффективно в плане безопастности-РАСПАШНЫЕ ВОРОТА.Ушел охранник на некоторое время(в туалет,простите)-не проблема машину можно впустить и удаленно с пульта.А вот посторонние однозначно не зайдут.Только через забор))или через калитку на которой домофон))
Павел

Сообщение Maya » 28 апр 2011, 22:56

А сколько всего будет калиток с домофонами?
Maya

Сообщение Andrey » 29 апр 2011, 16:21

Наверно, все же не на 5, а на 15 (около 11 секунд). На мой взгляд, проблемы будут у молодых мам с колясками, которым потребуется коляски пропихиваь сквозь калитку и одновременно через бордюры:

kolyaska.jpg
kolyaska.jpg (83.74 KiB) Просмотров: 10212

Может сначала сделать нормальный тротуар с пандусом - т.к. все внимание будет приковано к тому, как вписать коляску в калитку, особенно если на двери калитки будет стоять доводчик, а потом стрелу удлинять?
Andrey

Сообщение COF » 29 апр 2011, 17:08

Может я не допонял, но "шлагбаум+охранник+коляска+мама=проезжая часть" а не как не тратуар, то надо сделать по уму калитку, причем желательно сразу по уму, а не через еще полгода.
COF

Сообщение Andrey » 29 апр 2011, 17:55

Проблема в первую очередь, что вообще забор сделан неправильно. Из-за этого три (!) элемента движения, требующиеся для прохода калитки с коляской объединены в одном месте, и требуют от мамы с коляской коллосальной ловкости:
1. Компенсировать перепад высот. Необходиомость возникла из-за того, что тротуар рядом с калиткой со стороны 5-го корпуса фактически отсутствует
2. Заворот мамы с коляской. Необходимость возникла из-за того, что калитка выходит на поворотную часть тротуара, расположенного со стороны 3-го корпуса
3. Манипуляции с дверью калитки, которая по умолчанию должна быть закрыта, а в момент проезда коляски - открыта.

К сожалению, нельзя дать однозначную рекомендацию как устранить все проблемы.
С одной стороны, на фото отчетливо виден бордюр, который вроде как должен разделять проезжую часть и тротуар:

kal1.jpg
kal1.jpg (52.72 KiB) Просмотров: 9772

Но в то же время, прямо в проезжую часть была залита опалубка - бетон для установки одной из опор распашных ворот:

Будет ли Техстрой убирать бетон вокруг опоры? Предположим, что да.
В этом случае целесообразно сделать что-то типа пандуса - или в две колеи,

pand.jpg
pand.jpg (52.92 KiB) Просмотров: 9772

или просто из металиического рифленного полотна.

Но на мой взгляд, все это - сизифов труд. Жители все равно будут просачиваться вдоль дорожного полотна, если останется хотя бы полметра между опущенной стрелой и забором.
Я искренне не понимаю - почему не расширить противоположный тротуар на метр и не перенести крепление шлагбаума на метр вверх или будку на метр вниз?
В этом случае все будет очень удобно - жители будут без напряга спускаться по тротуару, проходить мимо КПП и нитко никому не будет мешать.
Это дорого или это нарушает чьи-то интересы?
Andrey

Re: Консьержки или Охранники?

Сообщение Дмитрий » 11 июн 2011, 19:45

Можно конечно попробовать охранника,но повезет ли нам с ним,будет ли он адекватен? :D А так мне кажется что когда большинство сделает ремонт,то никого нам не надо будет,если конечно к тому времени сделают домофонную связь.
Дмитрий

Re: Консьержки или Охранники?

Сообщение Libra » 11 июн 2011, 21:43

Я однозначно за охранника! Я уже здесь писала об этом, так как сейчас проживаю в доме с охраной в виде мужчин. Здесь уже давно закончены ремонты в основной своей массе, но наличие этой охраны очень даже необходимо. Они отслеживают не только строителей и естественно гостей, но и всех кто по любым причинам желает попасть на территорию комплекса, а это и различного рода "доставки на дом" и курьеры и т.п. И дисциплина в первую очередь у самих охранников, ко мне приезжает подруга, которую они уже прекрасно знают даже по имени,, но она не включена в список "без звонка" и они регулярно мне звонят снизу прежде чем ее пропустить. Я очень хочу, чтобы в моем доме, где я собираюсь жить по окончании ремонта, было всё так же отлажено и безопасно! Лично мне спокойнее, когда на страже мира и добра)) мужчина! Все мы знаем, что бывают достаточно наглые и хамоватые люди, которые скажут "а мне надо" и будут переть дальше до лифта и даже не остановятся! и ни одна даже самая боевая консьержка не остановит, пардон, мужика! И еще, на мой взгляд, это "круче" когда в холле дома охрана, а не консьержка )))
Libra

След.

Вернуться в Инфраструктура комплекса и района