Поражение плесенью внутренних стен 6-го корпуса

Парковка, схема организации дорожного движения на территории комплекса, атриумы, школы и садики, Дворец спорта и стадион, магазины и ТРЦ

Поражение плесенью внутренних стен 6-го корпуса

Сообщение Andrey » 02 май 2011, 12:21

К сожалению, все большая часть стена в нашем 6-м корпусе поражается плесенью. Т.к. это происходит почти на каждом этаже в одном и том же месте, считаю, что проблема связана с неправильной гидроизоляцией труб (каких именно труб - не знаю, стену не вскрывал)
Место показано синей стрелкой на плане эвакуации. План эвакуации, кстати, есть только на одном - 3-м этаже.
Планировка, показанная на сайте Сити, к сожалению, ошибочна, т.к. она показана зеркально относительно того, что есть на самом деле:

shema.jpg
shema.jpg (16.02 KiB) Просмотров: 8243
p19.jpg
p19.jpg (5.9 KiB) Просмотров: 8243
p18.jpg
p18.jpg (6.56 KiB) Просмотров: 8243
p17.jpg
p17.jpg (8.87 KiB) Просмотров: 8243
p14.jpg
p14.jpg (9.33 KiB) Просмотров: 8243
p12.jpg
p12.jpg (8.52 KiB) Просмотров: 8243

p11.jpg
p11.jpg (8.54 KiB) Просмотров: 8243
Такая картина примерно на 70% этажей. Но стоит отметить, что некоторые этажи сухие (без плесени)
Фото не очень, т.к. во-первых я фотал так, чтобы попадал в картинку номер этажа, а во-вторых я уменьшал фото, чтобы они не открывались мучительно долго на вашем мониторе.
Кстати, если присмотреться внимательно, например, к фотке 14-го или 12-го этажа, то можно увидеть, что плесенью поражена не полоска вдоль пола, а вся стена до потолка.
Наверно, будем пытаться проводить независимую экспертизу.
Andrey

Re: Поражение плесенью внутренних стен 6-го корпуса

Сообщение amber » 15 май 2011, 14:06

К сожалению, ситуация не лучше и в 5-м корпусе. Если была бы возможность добавить к сообщению фотографии, то увидели бы картинки еще хуже 6-го корпуса:?
Плесень или плесневый грибок в знаменитой «Системе Природы» Карла Линнея размещены в подразделе «Хаос», что в переводе с греческого означает первобытный мрак, из которого возник мир. Грибок – это организм, всасывающий жизненную энергию из внешней среды обитания всем телом (мицелием или грибницей). Мицелий, как правило, скрыт под землей (или под обоями, под штукатуркой), а над землей (на обоях, на штукатурке) расположен орган размножения, в состав которого входят миллиарды спор (семян). Грибок или плесень представляют собой самый старый, древнейший организм на Земле. Когда ещё не существовало ни людей, ни животных, ни растений, плесень уже была.

На самом деле, ситуация не приятная, но почему-то все обсуждают повседневные проблемы и не хотят обращать внимание на глобальные вопросы, которые связаны со здоровьем и комфортом. В действительность плесень есть и полезная, но при определенных условиях (Aspergillus niger - почти сто лет, как основной производитель лимонной кислоты, промышленное применение которой началось намного раньше использования пеницилла в производстве антибиотиков или например родственник "черной плесени"- Aspergillus oryzae, с незапамятных времен используется для приготовления соевого соуса и сакэ :) ) и губительные для человека при обычных условиях их появлений. Как правило, плесень является источником болезней верхних дыхательных путей, аллергии, в некоторых случаях плесень представляет собой причину заболеваний других внутренних органов человека. Особенно опасны споры плесени для детей и младенцев. Очень маленькие, невидимые невооруженному глазу человека споры плесени есть везде: в домах, в воздухе. Попадая в организм человека, они вызывают такие болезни от плесени, как разного вида аллергии и микозы. У маленьких детей часто причиной диатеза являются именно споры плесени. И в том случае, если иммунитет человека ослаблен болезнь, спровоцированная плесенью, заканчивается летальным исходом. Самой смертельноопасной и распространенной болезнью на сегодняшний день считается аспергиллез - заболевание, спровоцированное плесенью рода Аспергилус (http://kevian.ucoz.ru/publ/1-1-0-12).
Кроме того, существует еще один серьезный вредитель, идущий рука об руку с грибками – высолы. Это белый, реже цветной, соляной или щелочной налет, возникающий на стенах, в основе которого лежат нерастворимые сульфаты, карбонаты и силикаты. Высол образуется вследствие перемещения воды вместе с солями внутри материала. В сухую погоду соляной незамерзающий раствор устремляется к поверхности породы. Вода испаряется, а соли кристаллизуются, оставаясь на стене в виде белого налета. Обычно поражаются фасады из бетона и кирпича, а также отделанные штукатуркой или облицованные мрамором. Та же кристаллизация происходит и внутри материала. Вырастающие в порах материала кристаллы начинают расклинивать стенки пор. В результате появляются трещины, и материал разрушается. (ранее Andrey в другой теме приводил фотографии...)
Я не являюсь ни фанатом знаменитого фильма Первого канала "Плесень" или его критиком (http://www.polit.ru/author/2009/02/19/plesen.html). Я житель Янтарного города и хотел бы, чтобы наши дома были комфортными, безопасными и соответствовали гордо заявленному Сити 21 век титулу - "здоровое строительство".

Поскольку у всякой проблемы есть причины, а лечить надо не следствие (обычно так поступают те, которым важно отчитаться для галочки или те, кто до бесконечности "тянет деньги"), то важно определить, что все-таки за х-ь на наших стенах и как ее устранить. Я сделал замеры бытовым прибором и результат показал, что влажность в подъезде всего 26%, т.е. сырости нет, а наоборот сухо, но вот с вентиляцией не понятно, т.к. в доме запланирована естественная венитиляция, но окна без вентеляционных клапанов, т.е. с чистым воздухом возможна проблема из-за плохого проветривания помещения.

Вообщем я тоже готов вложиться в экспертизу, т.к. вижу системную проблему в обоих корпусах. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным...

Для примера факты из истории (http://kevian.ucoz.ru/publ/1-1-0-12)...

1. "Плесневая" проблема возникла в Германии после массового утепления стен и герметизации окон (так бережливые немцы хотели сэкономить тепло).
2. В Швеции существует норматив: в кубическом метре комнатного воздуха не должно содержаться более 174 колонеобразующих единиц активных микроклеток плесневого грибка (проведенные российскими микробиологами исследования дали результат в 3-6 раз превышающий указанную цифру).
3. Впервые грибок Stachybotrys atra, несколько лет назад привлёкший к себе внимание учёных и связываемый со смертью нескольких младенцев в Огайо, высеян из лёгких семилетнего мальчика. Эта плесень, одна из сотен тысяч существующих в природе грибков, может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем, если вырастает дома. Внутри жилых помещений она превращается в опасного врага человеческого организма, в особенности она вредит младенцам и детям. Грибок Stachybotrys atra (стакиботрис атра) выбрасывает ядовитые споры, которые легко вдыхаются. На открытом воздухе они сравнительно быстро разрушаются, но во влажном, плохо проветриваемом помещении, на отопительных трубах или на целлюлозных покрытиях плесень быстро разрастается. В доме, где позднее был обнаружен грибок, у детей были мигрени, кашель, слезящиеся глаза и постоянная усталость, что заставляло их часто обращаться к педиатру. Мать же заболела гормонозависимой астмой. Ни одного из членов семьи не проверяли на грибок, но их шотландский колли Рокки, страдавший от рвоты и диареи, был проверен. У него был обнаружен грибок, поселившийся в желудочно-кишечном тракте. Позднее ученые университета Case Western Reserve обнаружили связь между Stachybotrys atra и необычным уровнем смертности младенцев от лёгочных кровотечений. 10 младенцев, умерших по этой причине, жили в плохих, повреждённых водой домах в Кливленде, причём все дома были сконцентрированы на одной территории. С тех пор в США произошло 160 таких зарегистрированных случаев.
4. Историческая библиотека в Стейтен Айленд, Нью-Йорк, была закрыта после обнаружения в воздухе спор токсичного грибка, распространявшихся из фундамента. Также были закрыты банк в Манитобе и несколько школ в Сиэттле.
5. Причиной смерти лиц, вскрывавших гробницы египетских фараонов, была желтая плесень, выделяющая афлатоксин. Афлатоксин вызывает тяжелые пневмонии и рак печени.
6. Африканская народность банту умышленно хранит продукты таким образом, чтобы они ради вкуса покрывались плесенью. Эта народность более всех в мире страдает раком печени, они умирают, не дожив и до 40 лет.
7. В старину избу, зараженную белым домовым грибком, немедленно сжигали, чтобы не заражать соседние строения.
8. Китайской армии двухтысячелетних терракотовых воинов - одному из самых значительных археологических открытий XX века - угрожает плесень. Каменное войско было обнаружено случайно в 1976 году на поле неподалеку от древнего китайского города Цинь крестьянами. После двухлетних раскопок археологи установили, что конных статуй ровно 7 тысяч. Выяснилось, что 1400 из 7000 статуй поражены разными видами плесени, и необходимо принимать срочные меры, чтобы они не разрушились.
amber

Сообщение Andrey » 15 май 2011, 15:01

amber писал(а): К сожалению, ситуация не лучше и в 5-м корпусе. Если была бы возможность добавить к сообщению фотографии, то увидели бы картинки еще хуже 6-го корпуса:?

Я в в этом сообщении >> описывал, как добавить к сообщению фотографию. Может она у вас очень большая?
Впрочем, я думаю, что врят ли плесень сильно отличается.

amber писал(а): Вообщем я тоже готов вложиться в экспертизу, т.к. вижу системную проблему в обоих корпусах. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным...

Как правило, судьи в своих решениях (на иски жителей комплексов, аналогичных нашему) назначают в качестве экспертного агентства Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве Юстиции РФ ::

expertiza.jpg
expertiza.jpg (64 KiB) Просмотров: 8157

Прием и выдача документов, экспертиз, ответов на заявления, обращения и жалобы
осуществляется по адресу: Москва, Хохловский пер., дом 13, стр. 2, комнаты №№ 100, 111 Понедельник, вторник, среда, четверг с 10.00 до 16.00
Пятница с 10.00 до 15.00
Обед с 13.00 до 14.00
Личный прием граждан и представителей юридических лиц
осуществляется по адресу: Пречистенская набережная, дом 15/1, строение 1, комната 203.
Понедельник с 10.00 до 13.00
Запись на прием осуществляется работниками Общего отдела ежедневно в рабочие дни по тел. (499) 766-90-30

Справки
по тел. (495) 916-21-55
Справки о поступлении и отправлении судебных экспертиз и экспертных исследований
по тел. (495) 916-21-55, (495) 916-32-08

Кстати, насколько я понимаю, одна из причин затяжки оформления собственности со стороны Сити-21 век - окончание гарантийного срока дома (вроде 5 лет с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию, которое в нашем случае было выдано в августе 2008 года).

Но если мы сможем получить экспертизу этого центра в досудебном порядке, то это будет серъезный мотив для Сити хотя бы обратить внимание на проблемы.
Пока Еремина (вице-президент Эконики) снизошла лишь до того, что пообещала мне переставить лавочку на детской площадке чуть подальше от качелей.
Я реально не понимаю, почему другие жители не видят серъезных проблем в комплексе.
Потом тоже попадем в НТВ, как наши коллеги с севера Москвы: http://www.youtube.com/watch?v=mRy7YpKbxAc , и все будут цокать языком и удивляться.
У коллег с севера Москвы, кстати, вентилируемый и облицованный керамогранитом фасад, в отлииче от нас. Т.е. у нас положение заведомо хуже и опаснее (с точки зрения разрушения несущих конструкций)
Andrey

Сообщение amber » 15 май 2011, 22:18

Спасибо, Andrey, за ссылку http://www.youtube.com/watch?v=mRy7YpKbxAc - впечатляет... Если посмотреть на здания, то сходства поразительны, да и название: северный город - янтарный город. Как я понял жильцы Северного города дождались, когда закончился гарантийный срок на дом (5 лет), дом пришел в аварийное состояние (трещина капитальной стены и т.д.) и только тогда решили "бить в колокола", но поскольку гарантийный срок прошел, то надеются только на кап. ремонт... В нашем случае, понятно почему Сити 21 век и эксплуатирующая организация не торопятся (ждут окончания гарантийного срока, т.к. осталось все-то пару лет...), но почему жители не торопятся с заявлениями-это загадка :shock: Уже сейчас в 5 корпусе такая ситуация
IMAG0382.jpg
IMAG0382.jpg (454.28 KiB) Просмотров: 8139
IMAG0359.jpg
IMAG0359.jpg (417.79 KiB) Просмотров: 8139
. Исходя из того,что дом в Северном городе был введен в эксплуатацию в 2006г, а наши корпуса в 2008г., то как раз через 2 года, т.е. после окончания гарантии (через 5 лет после ввода в эксплуатацию) Застройщика (Сити 21 век) ситуация действительно может быть аналогичной...неужели никто больше этого не видит???
amber

Сообщение Павел » 16 май 2011, 00:21

видим мы все это.(( предлагайте варианты,как раскачать Сити. Мы поддержим любые инициативы(пока не поздно)
Павел

Сообщение Andrey » 16 май 2011, 07:39

amber писал(а):Исходя из того,что дом в Северном городе был введен в эксплуатацию в 2006г, а наши корпуса в 2008г., то как раз через 2 года, т.е. после окончания гарантии (через 5 лет после ввода в эксплуатацию) Застройщика (Сити 21 век) ситуация действительно может быть аналогичной...неужели никто больше этого не видит???

На мой взгляд, ситуация может быть не просто аналогичной, а хуже.
В "Северном городе" был сделан вентилируемый фасад >>, основное преимущество которого - "благодаря слою утепления, «точка росы» выносится за пределы несущей стены здания", это видно на снимке:
sevg.jpg
sevg.jpg (36.86 KiB) Просмотров: 8123

Я лично был в нескольких квартирах Северного города, и там действительно внутри зимой очень тепло, дает о себе знать структура фасада.

В нашем же случае конденсация (особенно учитывая прилегающий Строгинский залив) происходит не на облицовочном керамограните, а на бетоне несущих стен, что, кстати, уже отчетливо видно на ограждениях.
Т.е. на мой взгляд, фасад (а фасад - это в нашем случае внешняя поверхность несущих стен) будет разрушаться интенсивнее. Что, кстати, наложится на то, что нет армирования перегородок (не только у вас, но и у меня было то же самое) и на то, что была неправильно сделана гидроизоляиция стилобата, в результате чего парковку все больше затапливает:

parkovka.jpg
parkovka.jpg (14.79 KiB) Просмотров: 8124

Ну и если кто-то считает что я понапрасну сгущаю краску, может убедиться в том, что ограждения реально начали разрушаться (а не просто идет отслаивание внешнего слоя) у юго-западного угла 6-го корпуса

treshina.jpg
treshina.jpg (33.93 KiB) Просмотров: 8124

Павел писал(а):видим мы все это.(( предлагайте варианты,как раскачать Сити. Мы поддержим любые инициативы(пока не поздно)

Учитывая аналогичный опыт других комплексов, расшевилить застройщика может только суд, в нашем случае - Хорошевский. Но может поможет долбание тех менеджеров, которые проявили хотя бы формальный интерес к комплексу, непосредственно посетив его:

city.jpg
city.jpg (132.98 KiB) Просмотров: 8124

Не думаю, что Сити будет против, если жители пошлют несколько десятков писем (с фотами или ссылками на темы форума), или совершат несколько десятков звонков, чтобы уведомить Ерёмину и Володину о проблемах.
Я же планирую достучаться до Фед.центра судебной экспертизы.

P.S. Еще, учитывая то, как Сити относится к дешевому PR-у ( если кто пропустил историю >>), поможет размещение билборда на Таллинской или Катукова (той части, которая примыкает к нашему дому) с особо смачными фотами нашего комплекса. Билборд по моей оценке стоит тысяч 50 в месяц.
После этого Сити сразу само выйдет на жителей :)
Andrey

Сообщение amber » 20 июн 2011, 22:50

Павел писал(а):видим мы все это.(( предлагайте варианты,как раскачать Сити. Мы поддержим любые инициативы(пока не поздно)

Andrey писал(а):Учитывая аналогичный опыт других комплексов, расшевилить застройщика может только суд, в нашем случае - Хорошевский. Но может поможет долбание тех менеджеров, которые проявили хотя бы формальный интерес к комплексу, непосредственно посетив его:

"Долбание менеджеров" в ситуации связанной со значительными капитальными вложениями скорее всего не поможет, т.к. это все равно что луц у автомата выпрашивать (см фильм кин-дза-дза). Перемещение качелей или автомобиля это пожалуй самый высокий достигнутый результат...
Суд это хорошо и правильно, но не всегда эффективно (см. тему про судей и оформление право собственности). Самым эффективным и действенным способом было публичное обращение к органам власти и общественности. Именно для этого Президент РФ Д.А. Медведев создал блог в интернете, чтобы у него всегда была объективная и своевременная информация о происходящем в стране. Кстати, соседи по нашему району там уже написали сообщение см. http://блог.президент.рф/post/157?page=5 или http://blog.kremlin.ru/theme/20?page=11.
Конечно, блог на то и создан, чтобы в нем только обсуждать проблемы, а не мгновенно реагировать на них. Если же проблема становиться острой, то для этого есть следующий адрес http://letters.kremlin.ru/. Я надеюсь, что в нашем случае не потребуется обращать внимание мэра, Председателя Правительства или Президента на внутренности очередной дорогой новостройки, чтобы не портить сложившийся радушный образ зеленого девелопмента в Москве, а генеральный директор Сити 21 век с одобрения акционера все-таки выберет правильную стратегию и "доведет до ума" свое детище, чтобы миниполис не только на рекламных буклетах или плакатах проповедовал зеленый девелопмент (здоровье человека и качество внутреннего климата), но и на деле. Именно положительное мнение жителей миниполиса станет основной роста стоимости компании, а не удачный слоган!!!
Уверен, что именно Янтарный город может стать визитной карточкой Новарда и Сити 21 век.
Репутация-это то, что зарабатывается годами, но теряется мгновенно.
amber

Бетонные ограждения - что с ними делать?

Сообщение amber » 20 июн 2011, 23:49

Разрушение происходит не только снаружи дома, но и внутри:(.
лестница лифт.jpg
лестница лифт.jpg (678.93 KiB) Просмотров: 8051

Особенно это хорошо видно там, где меньше всего появляются жильцы - на пожарных лестницах и переходах. Может быть сити 21 век и техстрой поэтому и не торопятся налаживать систему пожарных выходов, чтобы жильцы не видели ужасов наших домов???
8этаж.jpg
8этаж.jpg (666.1 KiB) Просмотров: 8051
8 этажжж.jpg
8 этажжж.jpg (648.94 KiB) Просмотров: 8051
. Трудно поверить, что это дом бизнес класса, которому всего несколько лет... и тем более невероятно смотрятся лозунги на сайтах:" Жилой комплекс «Янтарный Город» входит в состав Миниполиса® Строгинский и по праву считается одним из самых привлекательных предложений московского рынка недвижимости. Жить здесь комфортно как по экологическим показателям, так и по качественным характеристикам жилья. Местоположение – берег Строгинский поймы – является исключительным по своей красоте и экологической самодостаточности, столь нетипичной сегодня для Москвы. Но самое главное - к Вашим услугам все преимущества Миниполиса® Строгинский. И это гораздо больше, чем просто качественное жилье. Это полноценная комфортная среда проживания, учитывающая потребности современного человека в образовании, социально-бытовых услугах, физическом, интеллектуальном, духовно-эстетическом развитии."
amber

Re: Разрушение бетонных ограждений

Сообщение Павел » 21 июн 2011, 00:07

Просто ппц...сорри за мой французский(((( почитай мы этот форум раньше-хрен купили бы здесь квартиру...
Павел

Сообщение kolliko » 22 июн 2011, 15:19

Да, такие проблемы нужно решать, желательно оперативней, пока еще исправить что-то можно
На фотографиях довольно большие области с плесенью, это достаточно опасно для здоровья, пока Сити не навело порядок, предлагаю своими средствами побороться с плесенью
Сейчас много средств противогрибковых, а то нам еще дышать этим.. :(
kolliko

Сообщение amber » 22 июн 2011, 22:42

Павел писал(а):Просто ппц...сорри за мой французский(((( почитай мы этот форум раньше-хрен купили бы здесь квартиру...

К сожалению купить хорошую квартиру в Москве проблема, т.к. большинство новостроек имеют похожую историю некачественного строительства, а если и есть качественно построенная новостройка, то она там, где с экологией беда, т.е. дом может быть отличным, но свежего воздуха может и не быть (люди в центре и на пересечениях шоссе давно забыли что такое чистый воздух). За последние 5 лет экология в Москве ухудшилась, если верить этой карте
normal_moscow_map_ecology-2004-districs.jpg
normal_moscow_map_ecology-2004-districs.jpg (80.5 KiB) Просмотров: 7999
, то условно чистых мест в Москве было значительно больше, а сейчас только Строгино и Крылатское осталось...
экология 2011.png
экология 2011.png (140.87 KiB) Просмотров: 7999
http://www.gorod4u.ru/?map=eco
Так что квартиры здесь с годами в цене будут только расти, если дома не будут разрушаться...
Мы выбирали, строить ли самим дом по Новорижскому (когда сам строишь, то все контролируешь) или купить квартиру в Строгино (кот в мешке). Выбор пал на квартиру из-за недоразвитости инфраструктуры в области, т.к. там в основном все заточено на коммерцию (пляж, развлечения, отдых и т.д.) и на сезонное времяпрепровождение, а вот со школами, детскими садами, детскими центрами-там проблемы.
Искренне надеюсь, что жильцам, Сити 21 век и властям совместными усилиями получиться вылечить дома в Янтарном городе и в РФ появятся первые образцы зеленого строительства не на бумаге, а на деле!
amber

Сообщение Павел » 23 июн 2011, 15:24

Да, перед нами стояла та же проблема - или дом в области, или квартира в Москве и по той же причине что и Вы отказались от дома. Поэтому будем ценить то, что имеем. :)
Павел

Re: Бетонные ограждения - что с ними делать?

Сообщение Andrey » 23 июн 2011, 16:08

Павел писал(а):Да, перед нами стояла та же проблема - или дом в области, или квартира в Москве и по той же причине что и Вы отказались от дома.

Я думаю, нас тут много таких :)
Andrey

Сообщение amber » 07 ноя 2011, 21:08

koshatkin писал(а):
kolliko писал(а):пока Сити не навело порядок, предлагаю своими средствами побороться с плесенью

А давайте ещё, пока Сити не навело порядок, а Техстрой тем временем красит бордюры, переделаем сами детскую площадку, сделаем новую гидроизоляцию в парковках, построим новые бетонные ограждения, сделаем ремонт на этажах и в подъезде, поставим новые лифты!? А там и Сити подтянется!

Что-то Сити не торопится решать проблему с плесенью... может быть оно считает, что это во всем жители виноваты, а техстрою просто денег нехватает от жителей, чтобы содеражть территорию в порядке?
amber

Сообщение Andrey » 08 ноя 2011, 04:29

Может я скажу непопулярную мысль, но если Сити нам действительно поможет отбиться от верхней парковки, навязываемой Управой, то я сам буду готов отдать пропорциональную часть денег на комплексное решение проблем с плесенью.
На мой взгляд, проблему с грибком мы сможем решить и самостоятельно, тогда как проблему с бензопропиленом, который будет испаряться из асфальто-бетона автобазы под нашими окнами мы решить сможем только переездом их нашего ЖК.
Andrey

След.

Вернуться в Инфраструктура комплекса и района